Растениеводство 2 апреля 2014

Топ-30 самых известных в интернете агрохолдингов России

Топ-30 самых известных в интернете агрохолдингов России

Текст: Анастасия Кирьянова

В России много крупных аграрных компаний и агрохолдингов. Вопрос популярности и востребованности этих предприятий среди Интернет-пользователей, очень актуален не только для этих компаний, но и для их партнеров. «Журнал АгроБизнес» провел небольшое, но очень любопытное исследование, результаты которого представляем нашим читателям.

Место

Наименование

 

Расположение (регион, область)

1

Агропромышленный холдинг «Мираторг»

г. Москва

2

ОАО «Группа Черкизово»

г. Москва

3

ЗАО «Агрокомплекс»

Краснодарский край

4

ГК «Юг Руси»

Ростовская область

5

ЗАО ТД «Приосколье»

Белгородская область

6

ООО «Комос Групп»

Удмуртская республика

7

ООО «Победа»

Ставропольский край

8

«ЭкоНива-АПК Холдинг»

Воронежская область

9

ГК «Янта»

Иркутская область

10

ООО «ГК Агро-Белогорье»

Белгородская область

11

ООО «Фирма «Мортадель»

Московская область

12

ЗАО «Агрокомбинат «Московский»

Московская область

13

ОАО «Русское молоко»

Московская область

14

ООО «ГК Белая Долина»

Саратовская область

15

Агрохолдинг «БЭЗРК-Белгранкорм»

Белгородская область

16

Агрохолдинг «Акашево»

Республика Марий Эл

17

ГК «Здоровая Ферма»

Челябинская область

18

ГК «ПРОДО»

г. Москва

19

ЗАО «Белая птица»

Белгородская область

20

АПК «Стойленская Нива»

Белгородская область

21

ЗАО «Сибирская Аграрная Группа»

Томская область

22

ГК «Рузком»

Московская область

23

ОАО «Группа «Разгуляй»

г. Москва

24

ОАО ГК «Саратов-Птица»

Саратовская область

25

ЗАО «АВК «Эксима»

г. Москва

26

ГК «Дамате»

Пензенская область

27

ЗАО «Моссельпром»

Московская область

28

ГК «АгроПромкомплектация»

Московская область

29

ООО «Союзптицепром»

Рязанская область

30

ОАО «Агрофирма «Птицефабрика Сеймовская»

Нижегородская область

Рейтинг основан на оценке частотности поиска слов за март 2014 г., рассчитанной с помощью сервиса Яндекс.Статистика. При составлении списка рассматривались только первые 100 позиций, представленные в системе статистики поисковой базы. При этом показатели компаний, входящих в тот или иной агрохолдинг, суммировались, так как составлялся рейтинг не отдельных сельскохозяйственных предприятий, а крупных аграрных объединений и групп компаний, в которые входят несколько фирм.

В результате победителем рейтинга стал агрохолдинг «Мираторг». Второе место заняло ОАО «Группа Черкизово», входящее в группу лидеров на рынках куриного мяса, свинины и продуктов мясопереработки. На третьей строчке расположилось ЗАО «Агрокомплекс», лидер Краснодарского края по урожаю зерновых и выпуску многих видов продукции сельхозпереработки.

Неудивительно, что первой тройке оказались предприятия, которые осуществляют полный цикл производства: от поля до прилавка. Структура компаний-лидеров включает: выращивание зерновых, элеваторное хранение, изготовление комбикормов, разведение, выращивание и убой животных, а также мясопереработку и собственную реализацию продукции. Подобная организация производства вместе с использованием мирового опыта и новейших технологий позволяет предприятиям показывать не только высокие производственные результаты, но и производить много видов сельхозпродукции. Благодаря этому компании-лидеры очень известны как среди потребителей, так и среди других агропредприятий.

Развитая сеть

Остальные места списка заняли также компании, в большинстве организовавшие на своих предприятиях полный цикл производства, но получившие значительно меньшее количество запросов в системе Яндекс.

В этот список попало больше всего компаний из г. Москвы и Московской области — одиннадцать предприятий и Белгородской области — пять предприятий. Это объясняется тем, что в России много агрохолдингов, местоположение которых определено по адресу их управляющих компаний и головных офисов, а они находятся большей частью в Москве. При этом основное производство может находиться в разных областях страны.

Сегодня, по данным Росстата, Московская область — один из ведущих сельскохозяйственных регионов России. Согласно статистическим данным, она занимает лидирующее место в стране по производству мяса и субпродуктов убойных животных, а также мяса птицы. Важное место в структуре пищевой промышленности области принадлежит производству цельномолочной продукции. Согласно данным Росстата, в 2010 г. объёмы этой отрасли были третьими по России после Москвы и Краснодарского края. Также в структуре сельского хозяйства Московской области не последнее место занимает овощеводство и растениеводство. Оно представлено кормовыми культурами, такими как зерновые, зернобобовые, свекла, морковь, для нужд животноводства и техническими: рапс, лён и другие. Поэтому вполне логичным является то, что в рейтинг вошло четыре агрохолдинга Московской области, занимающихся животноводством, и по одной компании, которые осуществляют свою деятельность в отраслях производства цельномолочной продукции и растениеводства.

Мясная столица

В выпуске № 6 за 2013 г. «Журнал Агробизнес» опубликовал рейтинг крупнейших частных производителей сельхозпродукции, где лидирующие места занимали предприятия Белгородской области, и вданном списке участвует пять компаний этого региона.Благодаря природно-климатическим условиям сельское хозяйство в этой области исторически является важнейшим видом экономической деятельности. Белгородская область — высокоразвитый аграрный регион, признанный лидер мясного животноводства страны, где наиболееразвиты растениеводство и животноводство, которое представлено скотоводством мясомолочного направления, свиноводством, птицеводством и овцеводством.

Согласно данным департамента агропромышленного комплекса Белгородской области, в конце 2004 г. правительство района разработало и утвердило долгосрочную «Стратегию развития отрасли животноводства», к реализации которой белгородские АПК приступили в 2005 г. В её рамках был взят курс на создание вертикально-интегрированных структур в аграрной отрасли с участием крупных инвесторов. Все агрохолдинги Белгородской области, попавшие в рейтинг, были участниками этой программы. Кроме того, по данным Росстата, в 2012 г. регион занял первое место в РФ по общему производству мяса в целом, подтверждая звание «мясной столицы России».

Несмотря на неустойчивость аграрной отрасли и наличие достаточного количества проблем, лидеры сельскохозяйственного сектора продолжают укреплять свои позиции, наращивая производство и увеличивая популярность среди Интернет-пользователей.

Комментарий Ксении Третьяковой, генерального директора Value ARKA consulting:

Результаты рейтинга интересны и дают почву для размышлений и принятия управленческих решений. Чем крупнее предприятие, тем с большим количеством контрагентов оно взаимодействует, из-за этого требуется больше информации о предприятии и осуществляется больше запросов в поисковых системах. Представленный рейтинг отражает ценность брендов предприятий, так как количество Интернет-запросов — индикатор узнаваемости. Как показывает практика нашей организации, брендовая составляющая для игроков B2C-рынка, которыми являются предприятия полного цикла, порой может быть более ценной и иметь более высокую стоимость, чем материальные бизнес-активы.

Результаты рейтинга можно трактовать и очередным подтверждением эффективности модели производства полного цикла с обязательным элементом выпуска готовой для конечного потребителя продукции.

Популярные статьи