Техника Растениеводство 29 декабря 2021

Тенденции в технологии выращивания картофеля — Agritechnica

Тенденции в технологии выращивания картофеля — Agritechnica

Текст: Д-р Рольф Петерс, Виссельхёведе

(DLG). Техническое развитие в картофелеводстве определяется не только классическими факторами влияния (производительностью, стоимостью процесса и качеством продукции), но и все больше возможностями, предоставляемыми цифровизацией, вызовами, связанными с изменением климата, и меняющимися правовыми рамками. Последние отражаются, например, в более жестких ограничениях на внесение удобрений, снижении доступности средств защиты растений и ограничениях на дорожное движение.

Выращивание картофеля

Повышение урожайности, увеличение процента позеленевших клубней и разделение земли перед посадкой привели к увеличению междурядий при выращивании картофеля в различных регионах. Однако этой тенденции, обусловленной в первую очередь качеством, противодействует увеличение времени развития до полного покрытия посевов, в результате чего почва подвергается повышенному непродуктивному испарению воды, особенно в те годы, когда в начале лета наблюдается сильная засуха. В то же время междурядья свыше 75 см требуют получения специальных разрешений или особых технических решений при транспортировке четырехрядных сеялок по дорогам. Одной из возможных альтернатив является комбинация центрального бункера-накопителя и складывающихся вбок высаживающих аппаратов, которые снабжаются семенным материалом с помощью лент с сенсорным управлением, что уже реализовано, например, в некоторых шести- и восьмирядных сеялках. Переход на трехрядную базовую систему будет иметь более далеко идущие последствия для всей технологической цепочки. Хотя ширина самоходных четырехрядных уборочных машин также может быть легко адаптирована к допустимым ограничениям при перевозке по дорогам, переход на новую систему требует очень больших первоначальных инвестиций, по крайней мере, в новую технологию посадки и уборки, что может отпугнуть многие хозяйства от перехода.

fields-g00a9aa064_1280.jpg

Уход и защита растений

Хотя окончательное формирование гребней часто происходит одновременно с посадкой, являясь одной из основных функций механического ухода, в борьбе с сорняками наметились долгосрочные изменения. Текущая дискуссия вокруг продления разрешения на применение гербицидного действующего вещества метрибузина, который часто используется как самостоятельно, так и в комбинации, дает дополнительный стимул к освоению мер механического ухода. Фланги гряд обрабатываются значительно легче, чем гребень, хотя боковые участки гряд являются чрезвычайно чувствительной зоной из-за интенсивного проникновения корней и должны по возможности оставаться нетронутыми. Помимо классических орудий, таких как мотыги-лезвия, катки или бороны, используются также решения для других культур, например, пальцевые мотыги. Следует ожидать дальнейших специфических для картофеля разработок в виде новых орудий и сенсорных систем управления, а также более широкого сочетания механических и химических мер ухода, например, полосовой обработки гребня с помощью обычных опрыскивателей с адаптированной технологией внесения удобрений.

Однако вместе с увеличением количества механических мероприятий при возделывании картофеля возрастает и частота прохода по ранее неиспользуемым бороздам, так как ограниченная ширина захвата этих орудий не позволяет использовать только прежние технологические колеи. Это требует значительно более легких тракторов с узкими колесами и шинами, приспособленными к междурядьям. Соответственно, возрастает внимание к вредному уплотнению почвы и образованию нежелательных комков при движении по более влажной почве. Хотя на горизонте появляются цифровые решения для локального прогнозирования риска вредного уплотнения почвы еще до начала движения по земле, противоречивые задачи своевременного выполнения работ и движения, защищающего почву, все же остаются, так как оптимальные временные интервалы для механических мероприятий значительно сужаются, и часто возникают различия не только в зависимости от поля, но и от района.

Уменьшение ботвы картофеля

В течение последних двух лет картофелеводы также сталкиваются с проблемой при уменьшении ботвы, поскольку чрезвычайно универсальное действующее вещество дикват, которое больше не выпускается, лишь в ограниченной степени было заменено другими действующими веществами. Соответственно, ботвоудалитель пережил ренессанс как важный элемент того, что обычно является многоступенчатым процессом. Современные ботвоудалители характеризуются равномерным измельчением ботвы, ее целенаправленным размещением в бороздах и рабочей высотой, которую можно регулировать из трактора. К этому добавляется стремление к значительно большей ширине захвата по сравнению с ранее стандартными четырьмя рядами, чтобы значительно уменьшить количество проходов и, следовательно, риск уплотнения почвы, а также риск обнажения клубней на флангах гребня. Остальные вещества могут эффективно использоваться на посевах, убранных в ботву, а требуемые объемы внесения также могут быть уменьшены в сочетании с обработкой рядков непосредственно сзади трактора или, во второй операции, с помощью опрыскивателя, оборудованного для этой цели.

Однако ботвоудалитель также является ключевой машиной в альтернативных методах сокращения ботвы, поскольку он удаляет массу растительности над землей, прежде чем пламенные прополочные культиваторы выполнят окончательное удаление оставшейся ботвы. Продолжается работа по использованию электрического тока для сокращения ботвы в картофеле, чтобы свести к минимуму любой потенциальный риск для качества клубней.

harvest-g42931f73e_1280.jpg

Уборка урожая картофеля

Засушливые условия уборки урожая, наблюдавшиеся в последние три года, привели к росту требований к разработке более простых комбайнов. Однако опыт этой осени показал, что нынешние просеивающие и сепарирующие элементы в комбайнах полностью оправданы и должны развиваться. С одной стороны, производители отвечают на постоянные требования по повышению производительности путем дальнейшей оптимизации потока материала в своих машинах. С другой стороны, увеличивается не только объем бункера; время маневрирования и перегрузки на краю поля также может быть сведено к минимуму за счет все более широкого использования перегрузочных бункеров.

Несмотря на все соображения, связанные с производительностью и стоимостью, в большинстве случаев не следует забывать о получении высокого качества клубней. Бережное отношение к клубням становится все более простым благодаря более широкому использованию гидравлических приводов, вплоть до полностью гидравлических моделей даже для одно- и двухрядных комбайнов. Интеграция датчиков в цепи управления комбайнов также позволяет в значительной степени автоматически адаптироваться к изменяющимся условиям работы и тем самым предоставляет водителю дополнительные возможности, например, для перекладывания картофеля во время движения. Однако сложность терминалов управления также возрастает вместе с количеством вариантов настройки. Производители пытаются компенсировать это за счет целенаправленного выбора инструментов настройки и визуализации на уровне постоянного экрана, благодаря чему обычно возможна индивидуализация под конкретного водителя. Эта конфигурация может быть сохранена, как и различные базовые настройки машины, которые служат отправной точкой для дальнейшей ручной адаптации к текущим условиям уборки в случае повторяющихся условий работы или применения.

Широкая передача данных с уборочной машины на мобильные устройства или ПК фермы дополнительно предлагает возможность быстрой поддержки уборочных работ или документирования информации/данных для последующей обработки. Системы передачи данных, не зависящие от производителя, дают значительные преимущества, когда в технологическую цепочку интегрированы машины разных производителей или услуги выполняются на контрактной основе. Производители продвигают вперед разработку практических решений для картирования урожайности во время уборки, поскольку данные, полученные в ходе этого процесса, необходимы для оценки частичных мероприятий, специфичных для конкретного района, например, в период вегетации, если они соответствуют действительности.

Хранение картофеля

После утраты ранее доминирующего действующего вещества хлорпрофама для борьбы с прорастанием складского картофеля появились альтернативные продукты, но их значительно более высокая летучесть требует не только адаптации режимов хранения, но и изменения конструкции зданий. Поэтому все большее значение вновь приобретают небольшие хранилища, поскольку они позволяют обеспечить более индивидуальную вентиляцию, а также более эффективно использовать новые, значительно более дорогие средства против прорастания. Одновременно с этим целесообразно повысить герметичность зданий и вентиляционных заслонок. Однако контроль содержания углекислого газа и этилена в воздухе складских помещений также становится соответственно более важным для реализации режима хранения конкретных партий с минимально возможным временем пребывания на открытом воздухе. Благодаря простой комбинации предельных значений для отдельных параметров регулирования новые управляющие компьютеры обеспечивают высокий уровень гибкости в этом отношении. В этом контексте необходимо также стремиться к наиболее эффективному использованию наружного воздуха для охлаждения картофеля в период хранения, что легче всего осуществить с помощью системы принудительной вентиляции при хранении в свободном состоянии и в ящиках. Преимущества принудительной вентиляции проявились и этой осенью, когда с поля поступило больше партий с повышенным риском хранения, которые требовали специфической и интенсивной вентиляции для просушки даже через несколько недель после закладки на хранение.

Как и увеличение сроков реализации и, соответственно, хранения домашнего картофеля, всё более теплые зимы привели к росту спроса на механические холодильные системы. Соображения защиты окружающей среды и требования закона о субсидиях указывают на тенденцию к использованию негалогенизированных хладагентов, таких как аммиак, двуокись углерода или пропан, которые имеют лишь низкий потенциал глобального потепления, если они попадают в атмосферу, например, в результате утечки. К ним добавляются частотно-регулируемые вентиляторы для испарителей или конденсаторов, а также компрессоры, производительность которых можно регулировать по потребности с помощью различных технологий.

field-g05e9ecb4a_1280.jpg

Обработка картофеля

По мере распространения складов с ящиками, фактическая обработка ящиков занимает все больше времени, в результате чего предпринимаются усилия по повышению эффективности за счет использования более производительных наполнителей ящиков и автоматических систем штабелирования в зонах подачи и отгрузки. Повышение спроса на региональную продукцию приводит к тому, что при сбыте картофеля на складах все чаще устанавливаются прямые контакты между картофелеводческими хозяйствами и отдельными розничными продавцами продуктов питания. Для этого канала сбыта характерны небольшие упаковки, и только при больших объемах сбыта можно экономично использовать автоматические весовые и упаковочные машины. Помимо подержанных машин, здесь в первую очередь востребованы модели в более низком диапазоне производительности и цены. Ограниченное количество работников увеличивает общее стремление сельскохозяйственных производителей к оптико-электронной сортировке даже немытых клубней. Хотя техническое развитие в этом отношении постоянно прогрессирует, удовлетворительных результатов пока не удается достичь повсеместно, несмотря на предварительную очистку или полировку.

Популярные статьи