Техника 13 августа 2015

Технические новшества

Технические новшества

Одним из главных событий на прошедшей выставке «Золота Нива – 2015» стала полевая демонстрация техники и новых технологий. На этом показе было представлено 30 аграрных машин, но особо выделялось почвообрабатывающее оборудование.

Несмотря на внешние экономические потрясения, «Золотая нива — 2015» в этом году подтвердила звание крупнейшего экспозиционного центра в ЮФО. На площади 60 тыс. кв. м были представлены 290 компаний из 30 регионов России и 15 стран. Кроме уже широко известных отечественным сельхозпроизводителям агрегатов на экспозиции были показаны новинки аграрной техники, которой только предстоит завоевать российский рынок.

 ГЛУБОКОЕ РЫХЛЕНИЕ

Компания «БеларусЮгСервис» представила новое поколение полунавесных плугов Pöttinger Servo 6.50, предназначенных для тракторов мощностью до 265 кВт, или 360 л. с. Ширина захвата на этих агрегатах регулируется гидравлически через продольную рулевую тягу. Предприятие предлагает вытянутые, изогнутые цельнолистовые, пластичные и пластиковые корпусы для всех видов почв. Также фирма презентовала опрыскиватель «Футур 3000», оборудованный баком из стекловолокна с овальным дизайном на три тысячи литров. Данная емкость приспособлена для сохранения гомогенности жидкости.

Фирма Lemken представила полунавесные оборотные плуги «ВариТитан» и «ЕвроТитан». Первый экспонат позволяет гидравлически бесступенчато, а второй — четырехступенчато, изменять ширину захвата от 30 до 55 см. Плуги с 9–12 корпусами могут увеличивать этот параметр с 270 до 660 см. Оба плуга можно оборудовать системой автоматической защиты от перегрузок.

ООО «Агротехника-Юг», официальный дилер нескольких брендов, предложило широкий выбор почвообрабатывающей техники. Марка Överum была представлена 2–10-корпусными плугами вагонного типа. Бренд Howard продемонстрировал ротационную борону для культивации и измельчения почвы. В каталогах фирмы Kongskilde были показаны несколько культиваторов — комбинированный Vibro Compakt и стерневой Vibro Flex 7400.

На выставке были представлены и навесные оборотные плуги Sukov, от 2 до 5 корпусов. Они предназначены для вспашки участков без образования свально-развальной борозды на ровных полях и склонах до 10° при переворачивании пласта против наклонной поверхности. Подобными возможностями обладают также плуги от 5 до 12 корпусов, которые могут агрегатироваться с тракторами мощностью 120–300 л. с.

Завод Veles продемонстрировал гостям мероприятия две бороны: двухрядную дисковую навесную БДН-2,6 с глубиной обработки 8–12 см и тяжелую Veles с шириной захвата 9–26 м и возможностью рыхления до 7,5 см. Помимо этого был показан стерневой культиватор ЧДА, состоящий из четырех рабочих зон: двух рядов вырезных дисков, трех линий долотообразных стоек, ряда спаренных дисков и прикатывающих катков.

 ШИРОКИЙ ОХВАТ

Компания «Агро-Мастер Юг» — региональный представитель фирмы Salford — презентовала на мероприятии широкий ассортимент борон I-серии. Они выделяются индивидуально крепящимися дисками, которые поднимаются вертикально на высоту до 15,2 см, могут избегать препятствий и следовать изменениям высоты. Оборудование имеет ширину захвата от 3,7 до 18,3 м. На показе была представлена и дисковая пневматическая стерневая сеялка Salford 520, предназначенная для посева как по минимальной технологии с подготовкой почвы, так и по нулевой методике в стерню. Ширина захвата в зависимости от модели варьируется от 6,7 до 16,7 м. Агрегатироваться сеялка может с тракторами мощностью от 130 до 440 л. с.

Группа компаний Solar Fields, официальным представителем которой является ООО «Техника полей», предложила аграриям двух-, трех- и четырехрядные дисковые бороны модели БДМ с шириной захвата от 2,6 до 12 м и глубиной обработки до 15 см, способные работать с тракторами мощностью от 75 до 550 л. с. Компания также представила на выставке культиваторы. Агрегаты серии «КС» предназначены для сплошного поверхностного рыхления почвы от 4 до 12 см и выравнивания зяби до 12 см. Рабочая ширина захвата равняется 8 и 10 м, и техника может агрегатироваться с тракторами мощностью 204–313 л. с. Культиваторы серии «КСМ» — многофункциональные машины для сплошной обработки земли на глубину до 15 см и работы с тракторами мощностью 200–420 л. с. Ширина захвата составляет 10, 12 и 14 м.

Компания «БДТ-АГРО» представила двух-, трех- и четырехрядные бороны. Навесные и складные орудия серийно комплектуются механизмом регулировки глубины обработки, прицепные — опциально. Ширина захвата агрегатов составляет от 1,2 до 9,3 м, и агрегатируются они с тракторами мощностью от 25 до 450 л. с. Также были предложены дисковые бороны с вибростойкой «Кортес» и глубиной обработки до 15 см, чизельные навесные и прицепные плуги с шириной захвата от 2,1 до 4,9 м, культиваторы-глубокорыхлители с захватом 2,1–3,9 м.

ООО «ПолеТех», дилер ООО «Лискисельмаш», на уличной экспозиции продемонстрировало почвообрабатывающие дисковые агрегаты типа АГ. Они объединили в себе функции плуга, лущильника, культиватора и дисковой бороны. Их можно комплектовать с высевающим адаптером, что позволяет одновременно обрабатывать почву, разбрасывать минеральные удобрения и сеять сидераты. Ширина захвата этих агрегатов составляет 1,8–3,3 м, и они могут агрегатироваться с тракторами мощностью 35–180 л. с.

 СЕЯТЬ С ЛЕГКОСТЬЮ

На экспозиции фирмой Bertini был представлен один из флагманов компании по прямому посеву — пневматическая сеялка модели 32000, предназначенная для введения зерновых, пропашных и мелкосеменных культур вместе с удобрениями. Сельхозпроизводители могут выбрать ширину захвата — от 5,7 до 21 м, и количество рядков — 8, 10, 12, 14, 20 и 30.

На уличной экспозиции предприятием «ПодшипникМаш» были выставлены несколько образцов сеялок. Одна из них — «Берегиня» АП 421 для прямого посева зерновых и бобовых культур с одновременным внесением удобрений. Это оборудование позволяет сеять как по стерне, так и после минимальной обработки почвы. Рабочий размах составляет четыре метра, ширина междурядий — 17,5 см. Агрегат может соединяться с тракторами мощностью 110–130 л. с. В другом образце — «Берегине» АП 332 с шириной 3,3 м — предусмотрено устройство для высева мелкосеменных культур. Сошник имеет двухдисковую конструкцию со смещением дисков относительно друг друга, что позволяет резать толстый слой растительных остатков. Оборудование может агрегатироваться с тракторами мощностью 75–82 л. с.

Сеялки прямого посева были показаны в каталогах и на стендах фирм FarmMaster, Lemken, Great Plains, Özdöken. ООО «Эдельвейс» — дилер компании Holmer Maschinenbau GmbH, одного из лидеров рынка свеклопогрузчиков и свеклоуборочных комбайнов, — на уличной экспозиции продемонстрировало комбайн Terra Dos T3 и погрузчик корнеплодов сахарной свеклы Terra Felis 2. Предприятием «Ропа-Кубань», которое является официальным дилером немецкой марки Ropa, был представлен комбайн Ropa Euro-Maus, также предназначенный для уборки и погрузки сахарной свеклы.

Текст: М. Белик, науч. сотр.; Т. Юрченко, экономист; Ю. Юзенко, инженер; А. Пронина, экономист, Новокубанский филиал ФГБНУ «Росинформагротех»

Популярные статьи