Теплицы 14 мая 2015

Свет жизни в теплице

Свет жизни в теплице

Выращивание овощных культур в теплицах дает возможность получать урожай и обеспечивать потребителей продукцией круглый год. Однако малая интенсивность естественного света в осенний и зимний периоды не позволяет получать нужные объемы урожая.

Согласно исследованиям ученых, растениям для нормального развития и плодоношения необходимо освещение в течение 12–16 часов в сутки. При сокращении световой продолжительности дня до 10 часов они перестают расти и давать полноценный урожай. Поэтому большинство тепличных комплексов применяют на производстве технологию искусственного освещения, которая сегодня активно развивается и предлагает фермерам новые технические решения.

Каждому - свое

За последние несколько лет выращивание овощных культур круглый год с помощью специального освещения стало повседневной практикой. Сегодня урожай помидоров, перца и огурцов можно получать и в темные зимние месяцы.

Для каждой культуры необходимо правильное сочетание светильников и рефлекторов, чтобы добиться оптимального урожая. Для томата рекомендованная длина светового дня —14–16 часов. При его выращивании уровень освещенности важнее, чем равномерное распределение света. Некоторые специалисты считают, что свет должен достигать не только верхней части растения, но и листьев, расположенных ниже. Тогда они смогут участвовать в процессе фотосинтеза. При выращивании перца использование освещения позволяет получать урожай в темные периоды года. В этом случае важно, чтобы свет, как при выведении томата, достигал нижних листьев. Для огурцов искусственный свет играет другую роль. Посевы этого овоща уязвимы для различных болезней и вредителей. Поэтому грамотное использование освещения может укрепить их здоровье, что положительно скажется на объемах урожая. Во время темных месяцев года таким образом можно поддерживать растения в отличном состоянии.

 Необходимый уровень освещенности для основных овощных культур, мкмоль/м²с

Наименование

Уровень освещенности

Томат

170–200

Огурец

100–200

Перец

70–130

Применение искусственного света для цветов на срезку также обеспечивает хороший урожай, прежде всего в темное время. В этом случае работает правило — увеличение освещения на один процент зимой приносит на один процент больше урожая.

На выбор равномерности распространения света влияет способ сбора цветов. Для растений, собираемых в один прием, например хризантем и лизиантусов, важен их одинаковый размер. Это требует высокого уровня равномерности освещения. Для цветов, собираемых индивидуально, например розы, этот показатель менее важен. В этом случае стоит выбрать наибольшую световую интенсивность и глубокое проникновение внутрь растения, чтобы добиться лучшего уровня качества и количества. Для культур, нижние побеги которых нужно освещать сильнее остальных, чтобы добиться хорошего урожая, рекомендуется использовать рефлектор, разработанный специально для обеспечения проникновения света внутрь растения.

Применение технологии искусственного освещения в осенний и зимний периоды делает растения более устойчивыми к грибковым заболеваниям, инфекциям и вредителям. Грамотно рассчитанная интенсивность распространения света и правильно составленный план освещения определяют не только качество, но и количество урожая при выращивании овощных и цветочных культур.

Необходимый уровень освещенности для различных цветов на срезку, мкмоль/м²с

Наименование

Уровень освещенности

Хризантема

105–130

Роза

170–200

Лилия

80–100

Лизиантус

170–200

Альстромерия

60–105

Антуриум/орхидея под срезку

80–105

Фрезия

70–105

Гербера

80–105

Тюльпан

25–40 в сочетании с дополнительным синим освещением

Сделать выбор

Сегодня для применения в теплицах существует большое количество различных ламп и рефлекторов. Однако не все будут полезны для тепличного выращивания. Для любого растения самым благотворным считается естественный свет. Ученые установили, что из его спектра нужными для культур являются красная область — волны длиной 600–700 нанометров — для полноценного цветения и завязи плодов, и синяя часть — волны 400–500 нанометров — для правильного вегетативного роста. Так появились специальные подсветки с измененным световым спектром. Их выбор широк и разнообразен. Но это оборудование следует использовать аккуратно, поскольку чрезмерное воздействие монохромным светом может привести к вытягиванию растений и преждевременному созреванию плодов. В итоге продукция будет лишена полезных витаминов, микроэлементов и вкуса.

В последнее время на рынке стало появляться новое оборудование иностранных компаний, разработанное по современным технологиям. Благодаря его использованию растениеводам потребуется меньше светильников для получения привычного уровня освещенности. В новых лампах сочетается максимальный световой выход параболического алюминиевого рефлектора с его высококачественной технологией. Обычно такие светильники защищены от пыли, обладают отличной вентиляцией, что гарантирует их долгую эксплуатацию. Новинкой рынка стало «прохладное» оборудование, в конструкции которого есть специальные охлаждающие ребра, предотвращающие сильное нагревание прибора.

Новые технологии и их реализация в современных светильниках позволяют выбирать оборудование для различных стадий роста культур. Молодым растениям необходимо равномерное горизонтальное распределение света, обеспечивающее высокое качество и постоянный рост культур. Для этой цели подойдут средние глубокие рефлекторы, обеспечивающего максимальный уровень отражения в спектре PAR, и светильники мощностью 600 и 1000 Вт. После пересадки растения в теплицу требуется более высокий уровень освещения и различное распределение света для обеспечения хорошей урожайности и отличного качества овощей. Этого можно достичь с помощью специального рефлектора, спроектированного для глубокого проникновения света внутрь растения, за счет чего стимулируется рост нижних листьев. Обычно такое оборудование обеспечивает эффективное и равномерное освещение, что благоприятно сказывается на объемах урожая. Подобные рефлекторы целесообразнее применять для квадратных схем освещения, которые используются в садоводстве все чаще, особенно в сочетании с высокими уровнями освещенности.

К покупке любых осветительных приборов для теплиц, как новых, так и давно предлагаемых на рынке, необходимо подходить ответственно. Лучше обращаться к официальным дилерам компаний-изготовителей, поскольку там предложат не только оригинальный и качественный товар, но и помогут определиться с типом и количеством необходимого оборудования.

Цифры

12–16 часов в сутки — необходимое растениям время освещения для нормального развития и плодоношения

600–700 нанометров — оптимальная длина красной волны спектра для полноценного цветения и завязи плодов

Текст: А. Моначенкова, генеральный директор ООО «АГРО-ЭКСИМ»; Джоан Вербек, сотрудник компании Hortilux Schréder

Популярные статьи