Растениеводство 14 мая 2014

Союз науки и производства

Союз науки и производства

В.Н. Пашинский, академик ПАНИ, генеральный директор Ассоциации «Ленплодоовощ»(Санкт-Петербург); Е.В. Тулин, к.т.н., ведущий научный сотрудник Агрофизический НИИ Россельхозакадемии

В начале девяностых годов производство овощей в Ленинградской области значительно сократилось. В сложившейся тупиковой ситуации руководители сельскохозяйственных предприятий приняли решение о создании Ассоциации «Ленплодоовощ». Их реальный опыт покажет, как можно увеличить объемы производимой продукции в три раза.

Ассоциация решила вводить в хозяйствах всё передовое, понимая, что только крупным предприятиям по силам и средствам внедрять новые наукоёмкие ресурсосберегающие машинные технологии. В результате перехода на органические системы земледелия и внедрения инновационных технологий и технических средств производства, хозяйства этого союза за 20 лет увеличили объёмы продукции в три раза. Теперь это составляет 90% всего объёма овощей, произведённых в Ленинградской области. Были отработаны технологии производства, обеспечивающие стабильную урожайность сельскохозяйственных культур в любых погодных условиях. При практически нулевой государственной поддержке была поднята урожайность со 154 до 620 ц/га, до уровня передовых стран мира, и захвачено лидерство в России по урожайности.

Внедряя лучший опыт

Для внедрения современных, в том числе, ресурсосберегающих технологий необходимо делать упор на развитие крупного товарного, узкоспециализированного производства, и учёные поддержали в этом сельхозтоваропроизводителей. Они разработали и пропагандировали в этот период времени Ленинградскую модель (ЛМ) развития сельского хозяйства, в противовес Нижегородской модели (НМ). Основой ЛМ развития сельского хозяйства является как раз крупное товарное специализированное производство, именно на него и была сделана ставка в хозяйствах Ассоциации.

В Ленинградской области удалось в основном уберечь сельхозпредприятия от развала. Этому процессу в немалой степени способствовал богатый опыт созданных здесь ещё ранее крупных специализированных объединений совхозов. Этот принцип был положен и в основу деятельности Ассоциации, разумеется, без головных предприятий, но с равным доступом всех коллективов к опыту лучших, достижениям современной науки и практики.

Всё положительное, что было наработано в хозяйствах крупных специализированных объединений в вопросах организации труда, внедрения научных разработок и передового опыта было сохранено и применено с адаптацией к современным условиям.

Помимо активного внедрения ресурсосберегающих машинных технологий, были подняты на поверхность опыт знаменитого русского овощевода екатерининских времён А.Т. Болотова, других талантливых огородников, рекомендации академика Д.Н. Прянишникова и современных учёных. Все они говорили о необходимости поддержания оптимального для растений водно-воздушного баланса в почве, постоянно нарушаемого из-за сложившихся методов обработки пахотных земель.

Баланс стихий

Для достижения оптимального для растений водно-воздушного баланса в почве, в качестве одного из приёмов, применяется безотвальная вспашка.

Была отработана и внедрена технология работы с органикой: она не запахивается, а вносится под одну культуру — капусту, после которой согласно севообороту идут другие культуры. Органика вносится на глубину до 10 см, где в аэробных условиях она разлагается лучше, за счёт происходящих в почве активных аэробных микробиологических процессов. А когда органика находится вверху пахотного слоя, то микробы работают активнее, и при этом выделяется тепло, которое также способствует более быстрому развитию растений. В целом, при применении таких технологий рост и развитие растений идёт значительно быстрее в сравнении с традиционными способами.

Таким образом, удалось обеспечить наиболее эффективное использование органики, и на треть сократить применение дорогостоящих ныне минеральных удобрений, которые используются, в основном, для подкормок растений. Раньше хозяйства области вносили органику ежегодно по 45—50 т на гектар. Но затем было решено вносить ее по пласту многолетних трав под основную культуру — капусту, как самую урожайную и требовательную к плодородию почвы, в объёме 120—150 т на гектар на глубину до 10 см, без вспашки поля. Раньше органика вносилась на дно борозды, увеличивая пахотный горизонт на 2—3 см за счёт припашки подзола. Кроме этого, в органике образуется 50% пустоты, то есть в почве создаётся пористая структура. При наличии сухой и жаркой погоды данная органика не дает испаряться почвенной влаге, а когда роса выпадает, то до 30% её впитывается органикой.

За счёт этого приёма в почве сохраняется капиллярная микромелиорация, работающая как губка. Это одна сторона процесса, а вторая — заключается в том, что данная мелиорация позволяет управлять водным режимом без лишних затрат, а они весьма значительны.

Восстанавливаем севооборот

В виду того, что в большинстве хозяйств Ленинградской области были ликвидированы севообороты, то они без промедления стали вводиться и осваиваться. При введении севооборотов одна культура (предшествующая) готовит землю для другой. Происходит активная борьба с сорняками, где органика, как правило, идёт по пласту многолетних трав, под капусту. Таким образом, предприятия за семь лет внедрили севообороты. Без их освоения и размещения, переход на органическую систему земледелия не был бы возможен. Таким образом, работы по размещению органики и севооборотов необходимо делать в комплексе и одновременно.

Формируем профиль

Предприятия активно используют технологию формирования профиля поля. Для выравнивания поверхности поля применяются планировщики, что позволяет избежать переувлажнения почвы в дождливые периоды, так как излишки воды не накапливаются на полях. В настоящее время немаловажную роль в повышении культуры земледелия сыграло именно повсеместное применение планировки поверхности полей, позволяющее обеспечивать наиболее благоприятный для растений водно-воздушный режим верхнего слоя пахотного горизонта. На выровненном поле не бывает «вымочек», так как на нём нет впадин и нет пересушенности почвы. Кроме этого, если углубляется пахотный слой припахиванием, то внизу, на дне борозды, плугом создаётся глиняный замок. Он не даёт капиллярам пахотного слоя соединиться с капиллярной системой, которая создана природой в земле. Был сделан вывод, что полив водой при выращивании овощей по данной технологии в Ленинградской области не нужен, а это позволило значительно сэкономить затраты.

Отставить полив!

В Ассоциации была отработана технология производства овощей без водополива. В частности, в совхозе "Ручьи" Ленинградской области на тяжелых почвах в 1973 г. впервые внедрили усовершенствованную технологию производства овощей без водополива. В настоящее время на всех своих полях хозяйства Ассоциации не поливают посевы. И там, где не было водополива, ещё в 1973 г. была получена урожайность в 513 ц/га. Такую урожайность предприятия смогли снова достигнуть только в 2001 г.

Необходим фитотрон

Всегда необходимы качественные, проверенные и адаптированные к местным условиям семена отечественного производства. Например, стал применяться безрассадный способ выращивания капусты, и за счёт посева семенами были сокращены затраты производства на треть.

Учитывая, что производство отечественных семян овощных культур отсутствует, ряд зарубежных фирм наперебой предлагают свои семена. Но эти семена не испытаны в условиях Ленинградской области, и Ассоциация стала создавать опытные «поля агрономов» для испытания овощных культур. Для восстановления производства отечественных, адаптированных к местным условиям, сортов семян растений крайне необходимо создание Селекционного центра. В основу его работы может быть положена технология и наработки Агрофизического НИИ (академик Драгавцев В.А.). Эти методы позволяют выводить сорта растений с заданными характеристиками за счёт использования фитотрона для любой технологии, любой растениеводческой точки земного шара и со значительным сокращением времени, для создания конкретного сорта, по сравнению с традиционными технологиями.

Работаем с листа

Для определения необходимых растениям питательных веществ используются данные аналитических лабораторий. С 2011 г. для этих целей работает передвижная лаборатория по определению не только макро-, но и микроэлементов в растении. Сразу же, прямо в поле по листовой диагностике определяется, каких элементов питания не хватает растениям на конкретном участке. Повсеместно внедряются на основе данных анализов внекорневые подкормки. Использование экспресс-диагностики состояния посевов и определения потребности растений в конкретных элементах питания, позволило существенно поднять урожайность, и более рационально использовать микробиологические препараты и стимуляторы роста растений.

Реабилитация и мелиорация

В хозяйствах Ассоциации отработана технология по восстановлению деградированных земель при минимальных затратах. Например, в ЗАО «Победа» пять лет назад на неиспользуемых более 10 лет землях было внесено по 10 т на га куриного помёта. При двух укосном использовании этих земель на протяжении трёх лет без применения подкормок урожайность зелёной массы составила 300 ц/га. При этом себестоимость производства кормов составила 2,5 руб. за кормовую единицу, тогда как средняя по объединению составила 7,5 руб.

Учитывая, что на Северо-Западе России преобладают заболоченные земли, то здесь активно внедряются мелиоративные дренажные системы. Существующие закрытые мелиоративные дренажные системы выходят из строя, они очень дороги, и на строительство новых в хозяйствах денег нет. В связи с резким уменьшением финансовой помощи на мелиорацию полей хозяйства были вынуждены перейти от закрытых мелиоративных систем на отрытые, так как они существенно дешевле. Например, в хозяйстве «Приневское» сделали открытую мелиоративную дренажную систему. В сочетании с внедрением ресурсосберегающих технологий и выравниванием поверхности полей планировщиком они за счёт этого значительно повысили валовой сбор и урожайность овощей, и уже 15 лет лидируют в Ассоциации по урожайности. Самые низкие заболоченные участки находятся в совхозе «Шушары», при этом на них были получены одни из самых высоких урожаев овощей, в том числе капусты отечественных сортов.

В настоящее время утверждена на государственном уровне долгожданная программа по развитию мелиорации до 2020 г. с общим объёмом финансирования 185 млрд руб., в том числе из федерального бюджета около 75 млрд руб.

«Поля агрономов»

Работа на опытных «полях агронома» проводится для испытаний и выявления эффективности применения микробиологических препаратов и стимуляторов роста на различных сельскохозяйственных культурах. Ежегодно на этих полях проходят производственную проверку более 100 новых сортов овощных культур и картофеля, прогрессивные ресурсосберегающие технологии и технические средства их производства. Так как на основе одной только пропаганды положительного эффекта трудно добиться, приходилось настойчиво внедрять новшества, в том числе и демонстрируя их эффективность на опытных «полях агронома». На это уходило 5—7 лет, в том числе на освоение севооборотов потребовалось семь лет, а на поверхностную обработку почвы и внесение органики в верхний слой почвы до 10 см — пять лет. В основе внедрения был тот положительный опыт, который накоплен в хозяйствах объединений ещё в советское время. Одно хозяйство освоило новинку, технологию, и этот положительный опыт пропагандируется в других хозяйствах Ассоциации.

Сами новшества, как правило, не требуют материальных затрат, но настойчивость нужна для внедрения новшеств, в том числе, освоенных в других хозяйствах. На основе анализа результатов работы в конкретном хозяйстве, в том числе и на опытных "полях агронома" внедряется всё положительное. Проводятся ежегодные совещания и семинары по изучению передового опыта работы в хозяйствах, где рассказывается о всех новинках, внедрённых в хозяйствах. В конце года на семинарах помимо обмена опытом предоставляется богатый информационный материал с результатами работы на опытных «полях агронома», для дальнейшего совершенствования работы в своих хозяйствах.

Мировые лидеры

В результате такой целенаправленной работы в земледелии, «Ленплодоовощ» сейчас по урожайности овощей находится на уровне ведущих стран Европы и мира. Это непросто, учитывая бедные почвы и климатические условия Северо-Западного региона России. У других стран и условия производства овощной продукции, и природно-климатические условия — значительно лучше наших, и государственная поддержка находится на уровне 20—70%.

За 20 лет существования Ассоциации объём производства сельскохозяйственной продукции в ее хозяйствах увеличился в три раза, но доля импортного продовольствия на рынках Санкт-Петербурга и Ленинградской области составляет 80%, при этом в большинстве своём вызывая сомнения по качеству. При этом в нынешних условиях неуправляемого рынка крайне выросли проблемы реализации выращенной отечественной продукции местного производства.

Использование ресурсосберегающих технологий позволяет получать стабильные урожаи независимо от погодных условий. Так, в 2010 г. было засушливое лето, и средняя по Ассоциации урожайность овощей составила 444 ц/га. В 2011 г. в Ленинградской области были сильные дожди, но это не помешало вырастить и убрать рекордный урожай, в среднем 620 ц/га. При этом средняя по Ассоциации урожайность овощей за три года (2007—2009 гг.) составила 513 ц/га, а за 2005—2009 гг. — 470 ц/га. Это неплохой результат, говорящий о достоинствах внедрённых, ресурсосберегающих машинных технологий, позволяющих получать стабильные урожаи в различных погодно-климатических условиях.

Препятствия будут всегда

К сожалению, государственного заказа на региональном уровне, как это установлено федеральным законом, у хозяйств нет ни с Ленинградской областью, ни с городом Санкт-Петербург. Квоты на производство и реализацию продукции не даются, а доводится только задание от Ленинградской области. Поэтому предприятия вынуждены выходить на предприятия напрямую.

Парадокс ситуации заключается в том, что чем выше производственные результаты, тем ниже закупочные оптовые цены на те же овощи. Хотя розничные цены в магазинах остаются на прежнем уровне, а то и взлетают вверх. Например, белокочанную капусту в хозяйствах зимой покупали по средней цене 3,5 руб./кг. а продавали её уже по 9 руб./кг., морковь соответственно — 4,5 и 15,5 руб./кг., свеклу — 4,5 и 10,5 руб./кг. Подобное соотношение цен и по квашеной капусте, картофелю, другим продуктам, которые производятся на селе, не требуя, как правило, дополнительной обработки. Хозяйства Ассоциации в своём большинстве построили у себя крупные овощехранилища, оснащённые современным оборудованием по подготовке продукции к реализации. Но перекупщики, господствующие сегодня на рынке, предпочитают залежалые, зато ещё более дешёвые овощи, доставленные из зарубежья, где производство сельхозпродукции на 20—70% дотируется государством. В России же чем лучше работаешь, тем больше нарастают убытки.

В связи с вступлением России в ВТО необходимо в срочном порядке привести законодательное поле по защите отечественного сельхозтоваропроизводителя, в том числе и по его государственной поддержке, в соответствие со странами ЕС. В противном случае об инновационном развитии АПК России можно будет только мечтать.

Для более успешной реализации продукции создан кооператив, и продукция, только за счёт его создания, стала дешевле на 2—3 руб./кг. И теперь необходимо реализовать продукцию через кооператив по схеме «производитель — потребитель». Но без поддержки со стороны государства кооперация продвигается очень слабо.

Ежегодно, сельхозпроизводители настаивают на справедливом ценообразовании на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, в том числе, на горюче-смазочные материалы, но большого эффекта они не достигли.

Изданные в России законы по регулированию рынка в таких условиях не работают. Так, согласно закона о торговле, 70% от цены реализации должно быть у сельхозтоваропроизводителя, 22% — у переработчика и 8% — у торговли. А получается всё наоборот, работает «264 закон» Ленинградской области, где овощи местного производства с применённым тендером на существующий рынок невозможно поставить. Невозможно поставить отечественную сельскохозяйственную продукцию по существующим законам и на кооперативной основе.

Сейчас Ассоциация реализует овощи по ценам в 3—4 раза ниже уровня прошлого года. А в 2010 г. рентабельность составляла всего 10%, так как весь рынок сосредоточен у торговых сетей. Их собственники — зарубежные компании, продвигающие иностранную продукцию через свои торговые сети по демпинговым ценам, так как государственная поддержка фермеров у них высокая, а в России — практически нулевая.

В настоящее время созданы рабочие группы в законодательных собраниях Ленинградской области и Санкт-Петербурга по вопросам смягчения для отечественных сельхозтоваропроизводителей процесса вхождения в ВТО и государственной поддержки в связи с этим. И предприятия надеются на плодотворную работу по защите отечественного товаропроизводителя через принятие ряда законов на региональных уровнях в этой области.

Выход только в движении вперед

Что же необходимо делать для выхода из сложившегося положения?

Во-первых, развивать кооперацию для реализации сельскохозяйственной продукции, при соответствующей государственной поддержке. Нужно отрабатывать прямые связи «производитель — потребитель» через кооперацию и столы заказов на предприятиях.

Во-вторых, конечно же, укреплять союз науки и производства. Проводить демонстрационные испытания микробиологических препаратов, стимуляторов роста и технологий в каждом сельскохозяйственном предприятии на опытных «полях агронома» с последующим широким использованием более эффективных в производстве. Необходимо отрабатывать системы травопольных севооборотов с широким использованием сидератов, с сокращением до минимума химических обработок против сорняков, вредителей и болезней сельскохозяйственных культур.

Важно подготовить необходимый комплект документации по созданию базового регионального Селекционного Центра на основе предложенной Агрофизическим НИИ «Инновационной наукоёмкой технологии генетического улучшения количественных экономически важных свойств растений и необходимости реконструкции систем селекции».

Крайне необходимо продолжить работу по обеспечению сбалансированного питания растений с использованием мониторинга (оперативного, постоянного) эффективности применения микробиологических препаратов, других новшеств на конкретных полях хозяйств. При этом использовать методы дистанционного зондирования земли, с осуществлением своевременного анализа питательного состава растений. На их основе принимать меры по корректировке питания, за счёт дистанционного управления азотным режимом питания растений; дистанционного мониторинга состояния посевов, полей. Важно продолжать внедрение управления продукционным процессом растений с использованием информационных технологий получения локальных метеорологических данных и оперативного прогноза фаз развития и урожайности сельскохозяйственных культур.

Внедрение технологий точного земледелия в хозяйствах Ассоциации «Ленплодоовощ» позволит усовершенствовать существующие ресурсосберегающие технологии производства сельскохозяйственной продукции, и повысить уровень обеспечения жителей города Санкт-Петербурга и Ленинградской области местной продукцией, что будет способствовать улучшению здоровья населения.

 

Популярные статьи