Растениеводство 22 декабря 2021

Сохранение структуры почвы

Сохранение структуры почвы

Текст: В. А. Воронцов, канд. с.-х. наук; Ю. П. Скорочкин, канд. с.-х. наук, Тамбовский НИИСХ — филиал ФГБНУ «Федеральный научный центр им. И. В. Мичурина»

В современном земледелии достаточно часто применяются ресурсосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур в коротких ротационных севооборотах с узким набором полевых растений. По этой причине возрастает интерес к изучению агрофизических факторов используемых земельных участков.

Большая роль структурно-агрегатного состояния почвы как важного показателя ее плодородия общеизвестна. Однако процессы возделывания в сельскохозяйственном производстве приводят к негативному изменению качеств участков, при этом как высокая интенсивность, так и чрезмерная минимизация обработки в севообороте обусловливают ухудшение структурности.

ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ СВЕДЕНИЯ

Плодородие главным образом определяется структурным состоянием почв как основой оптимальных агрофизических свойств суглинистых и глинистых территорий. Благоприятные физические характеристики — база и необходимое условие реализации потенциального плодородия для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур. Ряд исследователей считает, что замена вспашки обработкой без оборота пласта улучшает структурно-агрегатное состояние почвы. В то же время на выщелоченных черноземах в условиях Центрально-Черноземной зоны отмечаются аналогичные процессы при безотвальной системе. Нужно учитывать, что по вопросу структурно-агрегатного состояния почв при различных приемах и схемах обработки существующие данные противоречивы. Неоднозначность полученных результатов связана с почвенно-климатическими условиями. В связи с этим влияние различных по интенсивности систем на плодородие и изменение структурного состояния пахотного слоя поля требует систематического изучения.

1. Структурно-агрегатный состав чернозема.png

Цель исследований, проведенных специалистами Тамбовского НИИСХ — филиала ФГБНУ «Федеральный научный центр им. И. В. Мичурина», заключалась в анализе воздействия методик основной обработки почвы в севооборотах на структурно-агрегатное состояние чернозема. Работы проводились в два этапа: в течение шести и четырех лет с перерывом в четыре года в стационарном полевом опыте. Применялись зернопропашной севооборот, включавший смены вико-овсяной смеси, озимой пшеницы, кукурузы, ячменя, а также зернопаропропашной, в рамках которого чередовались черный пар, озимая пшеница, сахарная свекла, ячмень. Почвенный покров опытного участка был представлен черноземом типичным тяжелосуглинистым. Содержание гумуса в пахотном слое 0–30 см составляло от 6,6 до 7%. Обеспеченность подвижным фосфором была высокой — 162–176 мг/кг почвы, обменным калием — тоже, то есть 140–142 мг/кг, рНсол равнялся 5,8–6,3.

ВАРИАНТЫ МЕТОДИК

Схема опыта предусматривала применение четырех систем основной обработки почвы в севообороте. Контрольной выступала традиционная разноглубинная отвальная вспашка на глубину 20–25 см под пропашные культуры и 20–22 см под зерновые. Второй вариант подразумевал поверхностное возделывание на 10–12 см под все сельскохозяйственные виды. Бессменная разноглубинная безотвальная вспашка на 25–30 см использовалась под пропашные и на 20–22 см под зерновые виды. При комбинированной отвально-безотвальной схеме вспашка проводилась под пропашные культуры на глубину 25–30 см, безотвальная технология с использованием чизельного плуга — под зерновые на 20–22 см. Перед основной обработкой участков во всех случаях осуществлялось послеуборочное дисковое рыхление.

2. Структурно-агрегатный состав чернозема типичного .png

Почвенные образцы отбирались перед началом весенних полевых работ, то есть перед посевом культур севооборотов, по слоям 0–10, 10–20 и 20–30 см. При изучении структуры использовался метод Н. И. Савинова — просеивание воздушно-сухой почвы на ситовом анализаторе AS-200. На этом же оборудовании способом качания сит в воде определялась водопрочность макроагрегатов. В целом исследование структурного состояния почвы в среднем по полям севооборотов показало, что количество агрегатов от 0,25 до 10 мм в пахотном слое в зернопропашном севообороте при постоянной поверхностной обработке составило 66,5%, при безотвальной — 65,2%, комбинированной отвально-безотвальной технологии — 64,1%, а при традиционной отвальной вспашке — 64,2%. В среднем по участкам зернопаропропашной ротации этот показатель равнялся 63,9, 60,9 и 61,9% соответственно.

ОЦЕНКА ФРАКЦИЙ

В ходе исследования не наблюдалось существенных различий при основной обработке по наличию ветроустойчивых агрегатов размером 1–10 мм, то есть эрозионно стабильных, содержание которых как в верхнем слое 0–10 см, так и в пахотном горизонте 0–30 см превышало 50%. Данная закономерность была характерна для обоих севооборотов.

3. Влияние различных систем основной обработки чернозема .png

Вредоносность работы орудия по пыли, включая агрегаты меньше 1 мм, равнялась примерно 30%. В опытах этот показатель в пахотном слое 0–30 см в зернопропашной ротации составил по обработкам без оборота пласта, то есть при поверхностной и безотвальной технологиях, 14,9 и 13% соответственно. При комбинированной отвально-безотвальной и традиционной отвальной вспашке доля этой фракции достигала 13,5 и 14,1%. В среднем в зернопаропропашном севообороте данный показатель был зарегистрирован на уровне 14,3, 12,9, 13,6 и 13,4% соответственно, то есть оказался примерно в два раза меньше установленного критерия. К числу важных параметров структурного состояния почвы также относилось содержание пылеватых частиц размером менее 0,25 мм. В опытах отмечалась тенденция увеличения концентрации этой фракции в обоих севооборотах на варианте с поверхностной системой основной обработки.

БЕЗ НЕГАТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ

Значимым показателем устойчивости строения покрова является водопрочность почвенных агрегатов. Благоприятное для роста и развития сельскохозяйственных культур сложение пахотного слоя черноземов достигается при содержании таких образований не менее 40–45%. В этом случае возможно применение способов обработки без оборота пласта и риска уплотнения почвы. Результаты исследований показали, что количество водопрочных агрегатов в среднем по полям зернопропашного севооборота и вариантам обработки варьировало в пределах 55,9–62,4%, в зернопаропропашном — 54,2–60,8%, то есть превышало установленный критерий. Следует отметить, что с глубиной в слоях 10–20 и 20–30 см содержание таких образований увеличивалось относительно верхнего слоя 0–10 см.

Таким образом, сравнение воздействия на черноземные тяжелосуглинистые участки традиционной разноглубинной отвальной вспашки, обработок без оборота пласта и комбинированной отвально-безотвальной системы в севооборотах зернопропашного и зернопаропропашного типов показало, что минимизация основной обработки почвы не приводит к ухудшению структурно-агрегатного состава пахотного слоя. При поверхностной схеме в ротациях наблюдается повышение коэффициента структурности почвенного горизонта: на 0,21% в зернопропашном и 0,33% в зернопаропропашном севообороте. Выявленная закономерность дает основание предполагать, что на типичном черноземе в качестве основной обработки можно применять минимальные и дифференцированные системы без риска существенного изменения структуры почвы.

Популярные статьи