Животноводство 11 мая 2022

Синбиотическая кормовая добавка — опыты на «Тамбов-Молоко»

Синбиотическая кормовая добавка — опыты на «Тамбов-Молоко»

Текст: О. Б. Филиппова, д-р биол. наук, гл. науч. сотр., заведующая; А. И. Фролов, канд. с.-х. наук, вед. науч. сотр.; А. Н. Бетин, канд. с.-х. наук, вед. науч. сотр., ФГБНУ «ВНИИ использования техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве»

Современная технология ведения интенсивного молочного скотоводства предусматривает использование различных систем кормления и содержания животных в зависимости от производственных задач. Для увеличения периода продуктивности высокоудойных коров, повышения качества получаемой от них продукции в первую очередь следует заботиться о состоянии здоровья ремонтных телок.

Применение технологических регламентов на сельхозпредприятиях является одним из актуальных методов повышения эффективности животноводческого производства. От организации воспроизводства стада зависят показатели продуктивности и доходности разведения молочного скота, генетический прогресс, расходы на лечение и осеменение коров и в целом эффективность отрасли.

ЦЕЛЕВЫЕ ЗНАЧЕНИЯ

Высокий уровень заболеваемости новорожденных особей и молодняка существенно ограничивает реализацию их природного потенциала в будущем. Наибольшего внимания по всем параметрам требуют телята в период от рождения до шести месяцев, когда происходят перестройка желудочно-кишечного тракта от молочного питания к потреблению растительных кормов, развитие дыхательной системы, желез внутренней секреции и костяка. В возрасте 12–18 месяцев формируются конституциональный тип животного, органы размножения и молочная железа. Система выращивания телок должна быть ориентирована на 24-месячный возраст при первом отеле в качестве цели при планировании роста и развития. Осеменение ремонтных особей следует проводить в возрасте не старше 17–18 месяцев при живой массе 360–380 кг. Короткий период выращивания коровы более выгоден с экономической точки зрения, так как способствует снижению затрат.

Организация воспроизводства стада предусматривает использование целевых показателей роста молодняка крупного рогатого скота на всех этапах его развития. Цель контроля параметров — убедиться, что ко времени первого отела в 24 месяца животные достигнут величины живой массы 600 кг. После появления телят, в самом начале лактации, первотелка должна иметь вес 550–570 кг. С момента рождения до первого отела ей необходимо набирать примерно 23 кг ежемесячно, или около 800 г в сутки. Интенсификацию выращивания молодняка необходимо проводить при полноценном и сбалансированном кормлении во все этапы постнатального периода. Применение биологически активно действующих кормовых добавок позволяет повысить качество рационов, предотвратить возникновение заболеваний животных, стимулировать пищевую активность и, как следствие, обеспечить рост молодняка, а впоследствии — молочную продуктивность коров.

ПРОГРАММА ПЛАНИРОВАНИЯ

С целью усовершенствования технологии производства молока в условиях роботизированного доения за счет интенсификации развития молодняка на этапе от рождения до шестимесячного возраста специалисты ФГБНУ «ВНИИ использования техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве» провели научные исследования. Опыт реализовывался в условиях комплекса ООО «Тамбов-Молоко» на телках голштинской породы. Кормление осуществлялось по детализированным нормам, соответствующим возрасту и запланированной продуктивности. Среднесуточные рационы состояли из молочных кормов, включавших молозиво, молоко сборное и заменитель цельного молока, сенажа злаково-бобового, такого же сена и гранулированного стартерного комбикорма. В рамках опыта были сформированы две группы по 10 животных в соответствии с требованиями по подбору аналогов, условиям кормления и содержания. Контрольная группа потребляла основной рацион, принятый в хозяйстве до возраста шести месяцев. Опытные особи также получали стандартный корм, но дополнительно им давали синбиотическую добавку в возрасте 3–30 суток по пять грамм на голову в сутки. Затем до шестимесячного возраста вводился швейцарский препарат Agolin Ruminant по 0,5 г на особь в день с комбикормом.

Синбиотическая кормовая добавка для телят

Разработанная программа выращивания телок позволила планировать целевые показатели продуктивности, величины обменной энергии, сухого вещества и протеина по фазам физиологического развития животных, последовательность и сроки их достижения. Ориентирами выступили параметры: среднесуточный прирост живой массы до возраста двух месяцев — 700–800 г, до 10 месяцев — 800–900 г, срок появления первой охоты и осеменения — в 15–16 месяцев, высота в холке в 15 месяцев — не менее 122–128 см. Живая масса при первом осеменении должна была составить 60% от веса взрослой коровы, ее среднесуточный прирост после осеменения — не менее 650–700 г в сутки, планируемый отел — в 24–25 месяцев.

СОСТАВ РАЦИОНОВ

Профилактика заболеваний телят опытной группы обеспечивалась за счет использования биологически активных добавок, исключающего применение ветеринарных препаратов. Для оптимизации состава микробиоты пищеварительного тракта молодняка крупного рогатого скота сотрудниками лаборатории технологии производства кормов и продуктов животноводства ФГБНУ «ВНИИ использования техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве» был разработан рецепт синбиотической подкормки. Часть компонентов применялась ранее и прошла производственную апробацию. Добавка содержит аминокислоты, биогенные минеральные элементы, органические кислоты, различные биологически активные вещества в доступной форме, в том числе флавоноиды, обладающие противовоспалительным, антиоксидантным и иммуностимулирующим действием. Бактерии Bacillus subtilis, штамм DSM 32424, выделяют в кишечнике животных антибиотикоподобные субстанции и ферменты, под воздействием которых нормализуются микробиоценоз ЖКТ, кислотность среды, всасывание железа, кальция и других питательных веществ. Вводимая с месячного возраста в комбикорм опытным животным добавка Agolin Ruminant является многофункциональным комплексом. Она представляет собой смесь активных растительных ингредиентов, обладает специ­фическим ароматом, удобной физической формой сыпучих гранул с инкапсулированными компонентами. Кориандр, входящий в состав добавки, отличается антимикробным и антиоксидантным свойствами. Масло его плодов содержит 25 активных субстанций. В эфирных маслах мускатного ореха и гвоздики пряной находится эвгенол — феноловое соединение, также сокращающее количество вредных микроорганизмов и придающее приятный запах. Дикая морковь и лимонное сорго привносят в препарат терпеноид геранилацетат, характеризующийся цветочным или фруктовым ароматом.

Расход кормов рациона на животное

Объектами исследования выступили изменение живой массы и среднесуточного прироста телок в молочный период выращивания, рост и развитие особей, отмечаемые с помощью промеров, индексов телосложения, затрат кормов на единицу прироста веса. Статистическая обработка результатов эксперимента проводилась с использованием критерия Стьюдента. Различия между изучаемыми показателями рассматривались как статистически значимые с уровня вероятности ошибки p ≤ 0,05. Перед осуществлением опыта определялись аллергенные свойства экспериментальной фитосмеси. Ее аппликации на кожу животных в области ушной раковины не привели к отечности, гиперемии и другим признакам воспалительной реакции.

РАЗМЕЩЕНИЕ С КОМФОРТОМ

В рамках исследования доение роботами предусматривало использование на фермах беспривязного способа содержания коров, к которому их приучали с рождения. Животным предоставлялась возможность свободно передвигаться в помещении и на выгульных площадках. Такое расположение скота создавало лучшие условия для механизации основных технологических процессов, что значительно сокращало затраты труда на уход за стадом и получение центнера молока.

В первый период выращивания, то есть до двух месяцев, подопытные телочки содержались в домиках-боксах эргономичной формы, обладающих хорошей теплоизоляцией. Внутри них обеспечивалась хорошая циркуляция свежего воздуха, но полностью отсутствовали сквозняки. Полупрозрачный материал позволял солнечным лучам проникать внутрь, полиэтиленовый корпус на солнце не нагревался и не создавался парниковый эффект. Размеры домика составляли 2–2,5 м в длину, 1–1,3 м в высоту, 1–1,3 м в ширину. Длина вольера — 1,5 м, высота — до 1 м, ширина соответствовала размеру бокса. При такой технологии содержания у теленка всегда есть выбор: в зависимости от погодных условий он может находиться на улице в вольере или в помещении, где в его тыловой части за счет значительной длины создается воздушный тамбур и поддерживается необходимый микроклимат. Современные материалы, из которых производятся домики, обеспечивают непрозрачность для ультрафиолетовых лучей, что даже при очень высоких температурах позволяет животному чувствовать себя комфортно. Телята были изолированы друг от друга в течение продолжительного времени, что давало возможность избежать передачи болезней от больной особи к здоровой. Пространство в домике позволяло растущему животному свободно и активно двигаться, за счет чего происходило нормальное развитие его конечностей, отсутствовал риск возникновения гиподинамии. Индивидуальное размещение устраняло кормовую конкуренцию, которая обычно возникает в группах. Родившийся слабым теленок, находящийся в индивидуальном боксе, при правильном кормлении может догнать более крепких сверстников к моменту перевода на групповое содержание.

После двухмесячного выращивания на открытой площадке подопытный молодняк был переведен в телятник на 180 голов, где содержался до возраста 14 месяцев в групповых секциях, рассчитанных на 20 животных. Размеры отделений составляли 6×12 м, полы были бетонными с соломенной подстилкой. Удаление навоза производилось трактором, раздача кормов на кормовой стол — одношнековым кормораздатчиком-смесителем DeLaval, поение осуществлялось из автопоилок.

ОПТИМАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

За двухмесячный период телкам из экспериментальной группы планировалось скармливать 305 кг молозива и молока, 47 кг стартерного комбикорма. Фактическое среднесуточное потребление контрольными и опытными животными составило по 5,1 кг/гол. молочных кормов и 0,55–0,62 кг стартерного комбикорма соответственно. Особями первой группы на килограмм прироста живой массы было затрачено 3,34 энергетической кормовой единицы (ЭКЕ), второй — 3,07 ЭКЕ, то есть на 8,1% меньше, переваримого протеина на 1 ЭКЕ — 353 и 321 г, или на 9,1% меньше в опытной группе. В последующем в рацион постепенно вводились сено мелколистовое и сенаж бобово-злаковый. В целом за шесть месяцев в среднесуточном рационе телок по фактически потребленным кормам содержалось 3,65–3,79 ЭКЕ и 487–504 г переваримого протеина. По макро- и микроэлементному составу корма удовлетворяли физиологические потребности животных. Концентрация белка в ЭКЕ и энергии в сухом веществе отвечала уровню запланированной продуктивности. Сахаропротеиновое и кальций-фосфорное отношения находились в пределах нормы. Объем клетчатки в сухом веществе обеспечивал стандартное функционирование микробиоценоза рубца.

Промеры статей и индексы телосложения телок

По результатам учета кормов за шестимесячный период было установлено, что телята опытной группы потребили в среднем на 6,1% больше сена и сенажа по отношению к контрольным животным, а стартерного комбикорма — на 5,6%. По-видимому, помимо оказания лечебно-профилактического эффекта ароматические вещества, содержащиеся в добавках, повысили поедаемость корма, а также положительно повлияли на секреторную и ферментационную деятельность пищеварительной системы. Концентрация в рационах энергии, протеина и других питательных веществ, необходимых для обеспечения оптимального развития животных, позволила в эксперименте достичь запланированных целевых показателей по росту молодняка. По результатам промеров статей телки опытной и контрольной групп в возрасте двух месяцев не имели существенных различий, однако по мере роста в шестимесячном возрасте особи экспериментальной группы превосходили сверстниц по ширине груди и ее обхвату за лопатками на 4,5 и 3,5% соответственно. По расчетам индексов телосложения существенных различий между группами установлено не было. Животные развивались пропорционально изменению массы тела.

ВЫБОР СТРАТЕГИИ

В ходе работы также отслеживались показатели продуктивности — живая масса и среднесуточный прирост. Так, через два месяца кормления телят было отмечено статистически значимое различие в весе между группами, которое составило 5 кг, или 6,7%, в пользу экспериментальных особей. В целом за период от рождения до двух месяцев валовой и среднесуточный приросты живой массы опытных телок были выше контрольных показателей на 12,9%. В экспериментальной группе за все исследование не отмечались случаи заболеваний желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей. У нескольких телят контрольной группы, напротив, в течение первых недель после рождения были зафиксированы нарушения функции пищеварения в виде диареи и респираторные болезни в качестве слизистых выделений из носа. Животные большую часть времени находились в лежачем положении. Лечение больных телочек проводилось антибактериальными препаратами согласно инструкциям к применению. Продолжительность болезни каждого теленка составила в среднем четверо суток, что повлияло на их отставание в росте и развитии. В возрасте от двух до шести месяцев различия в валовом и среднесуточном приросте между группами составили менее процента, что связано, по-видимому, с физиологическим механизмом компенсаторности роста у животных, отставших в развитии из-за болезни. При этом живая масса экспериментальных особей в шесть месяцев была выше на 3,4% по отношению к аналогичному показателю на контроле. В целом за период от рождения до шести месяцев различия в валовом приросте достигли 4,2% в пользу телок опытной группы, а в среднесуточном — 4,3%. Полученные параметры продуктивности свидетельствуют о правильно выбранной стратегии экспериментального кормления и положительном влиянии биологически активных добавок. Концентрация в опытных рационах протеина, энергии и других питательных веществ, необходимых для обеспечения оптимального роста животных, позволила достичь запланированных целевых показателей молодняка.

Изменение живой массы и среднесуточных приростов телят

Таким образом, проведенные специалистами исследования показали, что включение в рационы комплексной синбиотической кормовой добавки, содержащей фитосмесь из лекарственных растений, пробиотика, биологически активных веществ, а также препарата Agolin Ruminant, стимулировало развитие животных на первых этапах постнатального онтогенеза. Данные по среднесуточному приросту живой массы молодняка соответствовали целевым показателям выращивания. Среднесуточное потребление сухого вещества и энергии у особей опытной группы в основном отвечало запланированным значениям, а у представительниц контрольной группы они были меньше на 6,8 и 3,7% соответственно.

Популярные статьи