Техника 29 марта 2016

Широко шагая: обновление парка сельхозтехники

Широко шагая: обновление парка сельхозтехники

Текст: М. Белик, науч. сотр., Е. Бондаренко, науч. сотр., Новокубанский филиал ФГБНУ «Росинформагротех», Е. Воронин, инженер-исследователь 

Современное сельскохозяйственное производство, основанное на применении и совершенствовании интенсивных технологий в растениеводстве, позволяет добиваться постоянного прироста показателей урожайности. Однако ни один рекорд невозможен без подбора правильной техники. Основными факторами, влияющими на урожайность, являются качество посевного материала, соблюдение сроков, а также выполнение технологических операций при обработке почвы, посеве и уходе за растениями. Наряду с качественным и богатым урожаем для сельхозпроизводителей немаловажную роль играет себестоимость единицы продукции, которая напрямую связана с агрегатами, используемыми при сельхозработах.

ОБНОВИТЬ ПАРК

Сегодня многие подходящие для выращивания пропашных культур комплексы машин сформированы на основе тракторов МТЗ-80 и Т-150 с применением устройств, работающих по восьмирядной технологии. Для хозяйств, возделывающих небольшие площади, подобные агрегаты еще приемлемы и позволяют получать устойчивую прибыль, но для крупных землепользователей их рентабельность снижена. Для решения этой проблемы требуется модернизация машинотракторного парка предприятия в целях перехода на новые комплексы. За основу можно принять универсально-пропашные тракторы мощностью 130–210 л. с. с набором сельскохозяйственных механизмов для возделывания культур по двенадцати- и шестнадцатирядной технологиям. Подобное решение позволяет значительно сократить трудовые и финансовые затраты, а также обеспечить стабильную прибыль с помощью высокопроизводительных машин.

Ассортимент широкозахватных сельскохозяйственных агрегатов, представленный на рынке отечественными и зарубежными машиностроителями, достаточно широк. В целях облегчения выбора наиболее эффективных комплексов отечественными специалистами были проведены сравнительные испытания машин и разработаны рекомендации для сотрудников инженерных служб АПК и производителей, занимающихся обновлением МТП хозяйств. После анализа структуры парка тракторов, приобретенных аграрными предприятиями за последние годы, и их удельного веса было принято решение базировать рекомендуемый комплекс машин на универсально-пропашных тракторах МТЗ-1221 и JD 7830. Сравнительные испытания предлагаемого и базового комплексов проводили на полях НТЦ КубНИИТиМ в равных условиях на операциях, закладывающих будущий урожай. В ходе опытов были рассмотрены показатели качества работы агрегатов на основных технологических этапах возделывания сельхозкультур.

ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО

При лущении стерни лучшее качество заделки пожнивных остатков и наиболее равномерный слой мульчи по всей ширине захвата были достигнуты у агрегата МТЗ-1523 и дисковой бороны Catros 4001 — 54,4 процента, что соответствует агротребованиям в 50–60 процентов. Однако все испытываемые агрегаты полностью подрезали сорную растительность. Крошение почвы предлагаемыми устройствами до почвенной фракции в 50 мм составило от 85,6 до 98 процентов. Эти показатели намного лучше, чем у базового варианта — 74,2 процента, и соответствуют агротехническим требованиям — не менее 80 процентов.

В базовой и новой технологиях возделывания вспашка подсолнечника и кукурузы на зерно традиционно остается одной из главных операций при основной обработке почвы. По современным требованиям землю вспахивают оборотными плугами, которые исключают наличие свальных гребней и развальных борозд. Показатели качества выполнения данного технологического процесса у всех плугов в основном удовлетворяли агротехническим требованиям. Но на вспашке целесообразно сделать выбор в пользу трактора John Deere 7830 и оборотного плуга Euro Opal 4+1, а также машины ПО-(4+1)-40, агрегатирующейся с МТЗ-1523, так как их производительность выше, чем у агрегата Т-150К с плугом ПЛН-5-35.

Высококачественная рыхлая и выровненная зябь почвы позволяет ограничиться весной одной предпосевной культивацией. При этом лучше сохраняется влага в верхних слоях земли, раньше всходят сорняки, которые затем уничтожаются. Весенняя культивация зяби должна быть минимальной и проводиться по физической спелости почвы. Наименьшую гребнистость поверхности грунта во время испытаний обеспечил культиватор Kompaktor К-600А — 1,4 см. Остальные машины показали уровень гребнистости в пределах 1,6–2,6 см. Все исследуемые агрегаты не превышали установленных агротехническими требованиями значений, однако лидер по качеству крошения почвы фракций до 50 мм превзошел отечественные механизмы на 27,5 и 15,9 процента соответственно.

ГЛУБИНА И ТОЧНОСТЬ

В технологии возделывания сельскохозяйственных культур посеву принадлежит определяющая роль. При работе с пропашными культурами к оптимальной равномерности высева и площади питания предъявляют более высокие требования. Поэтому сеялки должны обеспечивать требуемую для конкретных почвенно-климатических условий глубину заделки семян и густоту стояния растений. Качество посева зависит как от технического состояния агрегата, так и от подготовки посевного материала и почвы. В ходе испытаний установили, что сеялки СПБ-12 с трактором МТЗ-1221, СТП-16 «Ритм-24Т» с МТЗ-1523, а также John Deere 1770 при работе с трактором John Deere 7830 превосходят базовый вариант по некоторым показателям. Средняя глубина заделки семян при исследованиях агрегатов в хозяйственных условиях составляла 68–72 мм. Самый высокий показатель отклонения фактической глубины от заданной наблюдался у сеялки СТВ-107 «Аист» — 18,5 мм, что составляет 2,9 процента от установочной. Этот же агрегат имел минимальное число семян, посаженных на заданную глубину и два прилегающих сантиметровых слоя, — 58 процентов. Это на 22–27 процентов ниже, чем у конкурирующих сеялок, и меньше значения, допустимого агротребованиями, — не менее 85 процентов. При эксплуатации агрегата СПБ-12 было отмечено наибольшее количество семян, заделанных на определенную глубину и два сантиметровых слоя, — 85 процентов, что важно для получения запланированной урожайности. Отклонение значений фактического среднего интервала между растениями от расчетного у сеялки СПБ-12 не превышало одного сантиметра, в то время как у СТВ-107 «Аист» оно составило 6,4 см — 32 процента от заданного показателя. В целом эта машина при агрегации с МТЗ-80 имеет более низкий уровень качества технологического процесса по сравнению с рекомендуемыми механизмами.

Испытания, проведенные на полях НТЦ КубНИИТиМ, подтвердили, что качественные показатели технологических процессов предлагаемых агрегатов соответствуют агротребованиям. Таким образом, переход хозяйств на новый комплекс машин не повлияет на качество выполняемых операций, поэтому урожайность останется на высоком уровне. Применение широкозахватных машин позволяет повысить производительность, снизить затраты труда, уменьшить себестоимость единицы продукции пропашных культур, что положительно влияет на экономическую эффективность работы крупных хозяйств.

Популярные статьи