Животноводство 5 сентября 2014

Сельское хозяйство Казахстана и России: перспективы и колебания рынка

Сельское хозяйство Казахстана и России: перспективы и колебания рынка

Текст: Vita Krasodomskyte, аналитик Euromonitor International

Издавна в России и Казахстане сельское хозяйство было основополагающей отраслью экономики, и его развитию уделялось пристальное внимание на самом высоком государственном уровне. Рост производительности труда, обеспечение продовольственной безопасности, реализация экспортного потенциала — эти и другие вопросы всегда оставались актуальными как для руководителей стран, так и для агропроизводителей. Поэтому основные тенденции развития сельского хозяйства Казахстана и России будут особенно интересны.

В 2013 году в Казахстане было собрано примерно 16,7 млн т зерновых по сравнению с 11,4 млн т в предыдущем. На долю пшеницы приходилось 92 процента от всего объема собранных злаковых культур. Благодаря высоким показателям сбора урожая, Казахстан смог подняться на 11 место в мире по выращиванию пшеницы, оказавшись позади Турции. Также в стране наблюдался рост производства мяса. В прошлом году объемы выработки говядины и телятины увеличились на три процента — до 450 тыс. т, производство баранины достигло 130 тыс. т, а объемы птицеводческой отрасли составили 125 тыс. т.

Россия в прошлом году произвела приблизительно 90 млн т зерновых, в том числе 53 млн т пшеницы. Но с каждым годом животноводство играет все более важную роль в сельском хозяйстве страны, составляя более половины от общего сельскохозяйственного оборота. В 2013 году российские фермеры продолжили переход от производства менее предсказуемых и зависящих от погоды пшеницы и других зерновых культур к животноводству, которое представляется более выгодной агросферой. Объемы птицеводства в России в 2013 году достигли 3,1 млн т, что позволило ей стать самой крупной в стране отраслью по производству мяса. После нее идет свиноводство, объемы которого в прошлом году составили 2,8 млн т.

Поддержка высокого уровня

В 2013 году Правительство Казахстана утвердило «Программу развития сельского хозяйства на 2013—2020 годы». Бюджет этой семилетней программы равен 3,1 трлн казахских тенге или более 197 млрд рублей. Программа направлена на укрепление конкурентоспособности фермеров путем предоставления финансовой помощи, улучшение государственного регулирования и услуг в сельском хозяйстве, а также реализацию сельскохозяйственной продукции. Помимо этого, в рамках данной программы предусмотрено увеличение финансирования предприятий АПК более чем в 4 раза к 2020 году.

Планируется строительство новых зернопогрузочных комплексов в южных и западных регионах Казахстана, возведение которых позволит увеличить экспорт зерна. Также Правительство уделяет особое внимание улучшению зернового терминала в морском порту Актау. Увеличение его пропускной способности позволит в 2015—2020 годах значительно расширить экспортные возможности страны и выйти на другой берег Каспийского моря.

В России в 2012 году также была принята «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции на 2013—2020 годы». Эта программа, бюджет которой равен 2,3 трлн рублей, делает акцент на развитии скотоводства и молочной продукции. Правительство предлагает выделить треть бюджета на развитие животноводства, еще треть — на производство растениеводческой продукции, а оставшуюся часть распределить между подпрограммами, направленными на поддержку мелких фермеров.

Колебания рынка

Несмотря на многочисленные меры Правительств по стабилизации сельского хозяйства в своей стране, цены на пшеницу остаются нестабильными. Большие объемы урожая пшеницы в 2013 году привели к понижению мировых цен на эту злаковую культуру. В первом квартале 2013 года наблюдалось резкое снижение стоимости пшеницы на 9,6 процента, а в следующих двух кварталах — на 2,4 и 2,5 процентов. В первой четверти 2014 года произошло еще одно значительное понижение стоимости — на 6,6 процентов. Цены на пшеницу, по прогнозам экспертов, стабилизируются и вырастут в среднем на 2,5 процента только во 2—4 кварталах 2014 года, в основном в связи с ростом мирового спроса на пшеницу.

Предполагается, что повышение спроса будет обусловлено увеличением объемов потребления человеком в пищу этого злака. Основная причина этого — растущее число населения в развивающихся странах Азии и Африки. Также ожидается повышение спроса на корма для животных, хотя не в таком количестве, как для питания людей.

Нетуманное будущее

Производительность труда в сельском хозяйстве Казахстана остается ниже, чем в странах Восточной Европы и России. Относительно низкая производительность труда, устаревшие технологии и мелкосерийное производство затрудняют применение лучшего мирового опыта в условиях интенсивного сельского хозяйства и максимальное использование материальных, трудовых и других ресурсов. Однако при активной поддержке правительства и неправительственных организаций казахстанские фермеры смогут иметь хорошие возможности для будущего расширения. С связи с увеличением спроса со стороны Центральной Азии, Европейского Союза и Афганистана, казахстанские производители пшеницы могут ожидать того, что к 2020 году экспорт зерна достигнет 10 млн т в год. Кроме того, растущий на местном уровне спрос на кукурузу, рапс и мясо положительно повлияет на развитие бизнеса местных фермеров.

Несмотря на различные трудности, сельское хозяйство России имеет большой потенциал. Растущая концентрация рынка и рост числа вертикально-интегрированных холдингов позволит повысить эффективность и продуктивность ферм и укрепить позиции российских фермеров на внешних рынках. Страна уже оптимизировала свою производительность, и эта тенденция проявляется в снижении сельскохозяйственной рабочей силы. Ее уровень упал с 9,7 процентов от общей численности рабочей силы в 2003 году до 7,5 процентов в 2013 году. Также страна, обладая 25 млн га необработанной сельскохозяйственной земли, имеет все возможности, чтобы стать ведущим производителем зерновых в мире.

В связи с началом работы в 2010 году Таможенного союза между Белоруссией, Казахстаном и Россией и со вступлением во Всемирную торговую организацию в 2012 году, российские фермеры могут экспортировать свою продукцию в упрощенном порядке. Также аграрии страны постоянно ведут поиск других торговых направлений. Китай является одним из наиболее перспективных рынков для них, особенно для производителей пшеницы и соевых бобов. Хотя Китай закупает зерно для внутреннего потребления, страна с каждым годом импортирует все больше зерновых и в настоящее время является крупнейшим импортером пшеницы во всем мире. Также Китай также может быть использован в качестве транзитной территории для экспорта зерна в страны Юго-Восточной Азии, которые также импортируют большие объемы пшеницы.

Популярные статьи