Агрохимия Растениеводство 18 октября 2021

В полном объеме — результаты изучения различных видов подкормок в полевой культуре

В полном объеме — результаты изучения различных видов подкормок в полевой культуре

Текст: В. В. Линьков, канд. с.-х. наук, доц. агрономии, доц. кафедры агробизнеса, УО «Витебская ордена “Знак Почета” государственная академия ветеринарной медицины»

При движении по пути точного земледелия, цифровой экономики и активного внедрения промышленных технологий в сельхозпроизводство исследователи и практики все чаще сталкиваются с задачей выработки инновационных решений. Новые проекты должны быть направлены на прагматичное, экологичное, технологичное использование имеющихся видов ресурсов, в том числе удобрений.

Первую четверть XXI века можно считать временем, когда новый виток развития, характеризующийся эффективной работоспособностью драйверов, должен преобразовывать социокультурную и производственно-экономическую среду хозяйствования человека на земле. При этом все на производстве должно находиться в соответствии — от условий до отношения.

РАЗРАБОТАТЬ ПОДХОД

Тема практического применения полнокомпонентного минерального удобрения является актуальной ввиду востребованности новых концептуальных подходов к маркированию и эффективному использованию такого вида добавок. Для достижения поставленной цели специалистами УО «Витебская ордена “Знак Почета” государственная академия ветеринарной медицины» решались задачи многолетнего изучения различных видов подкормок в полевой культуре, разработки и уточнения эффективных конверсионно-регуляторных зон при задействовании полнокомпонентных препаратов. При подготовке новой концепции повышения действенности удобрений использовались знания, полученные при исследовании данной сельскохозяйственной проблематики в 1968–2020 годах. Особое влияние на формулирование подхода оказали заслуженная учительница Республики Беларусь по химии Н. А. Никитина, агрохимики А. Э. Томсон, И. Р. Вильдфлуш, В. А. Ионас, Т. Ф. Персикова, А. Р. Цыганов, заслуженный агроном Белоруссии, профессор А. М. Богомолов, главные агрономы крупнотоварных сельскохозяйственных предприятий П. С. Кутовой и Д. О. Лебедев. В расчет также принимались труды известных биологов, агрохимиков и агрономов.

В качестве материала исследований был выбран восьмипольный овощной севооборот с определенной ротацией культур: капуста, картофель, тыквенные — огурцы, тыквы, кабачки — в одном поле, свекла и морковь также на одном участке, горох овощной и фасоль, чеснок озимый и лук репчатый, томаты с перцем и баклажанами, укроп с базиликом и кориандром. Заключительные исследования проводились в 2009–2020 годах в Витебском районе в условиях низкогидроморфных старопойменных почв с длительным периодом сельскохозяйственной освоенности анализируемых земель. Объектами изучения выступали разные варианты полнокомпонентных комплексов и отмеченные виды растений. В качестве показательной модели было выбрано общедоступное трехэлементное гранулированное удобрение нитроаммофоска 16:16:16. Почвенные условия эксперимента предполагали глубину пашни, равную 35 см, содержание гумуса — 1,5%, подвижных форм фосфора Р2О5 — 35 мг/100 г почвы, калия К2О — 15 мг/100 г. Анализы осуществлялись в специализированной метрологической лаборатории ГП «Госстройуниверсал». Методика полевых и лабораторных опытов была общепринятой. В исследованиях использовались подходы, позволяющие расширить методологический инструментарий: опытное дело, то есть полевой и лабораторный опыты, а также сравнительная, логическая, дедуктивная, прикладная математическая статистика.

ВЫЙТИ ЗА РАМКИ

Результаты исследований показали, что в распоряжении практикующего агронома имеются по меньшей мере четыре конверсионно-регуляторные зоны, влияющие на эффективность использования, или утилизации, удобрений. При действии в области стандартизации, или регламентного применения подкормок, продуктивность макроэлементной части комплекса, которая поступает непосредственно на образование органического вещества культивируемых растений, по азоту, фосфору и калию составляет 45,4, 42,7 и 48,6% в год соответственно. Однако в производственной агрономии нередко имеется зона I, характеризующаяся конверсионной эффективностью в 26,9, 29,5 и 33,7% в неблагоприятных условиях природно-климатических факторов среды, а также при нарушениях способов и сроков внесения добавок. Существуют более действенные конверсионные области II и III. Зона II наблюдается при исключительно благоприятных погодных, технологических и других условиях применения удобрений. Участок III выходит за рамки традиционного понимания эффективности использования полнокомпонентных туков и начинает срабатывать при подключении основ нового направления современного земледелия — прогрессивной агрономии.

Характеристика утилизации основных макроэлементов питания растений .png

Высококвалифицированный агроном отдает себе отчет в том, что в рамках крупномасштабного сельскохозяйственного производства растениеводческой продукции только часть активно задействованных земель позволяет вводить в элементы общей экономической продуктивности понятие конверсионно-регуляторной зоны III. Главные положительные причины этого обусловлены определенными моментами. В частности, необходимо глубокое понимание агрономом действия и последействия каждого вида удобрений севооборота, в том числе при наличии выводных полей. Важно отслеживать соответствие физиологического и химического влияния туков культивируемым видам, процессам фаз онтогенеза развития растений. Следует принимать в расчет вероятностное распределение конверсионно-регуляторных зон в зависимости от пестроты почвенного плодородия, наличия, уровня и конфигурации склоновых земель, структуры почвы, ее гидротермического режима и так далее. Большое значение имеют хорошая обеспеченность, сбалансированность и рациональное использование всех видов ресурсного потенциала агропредприятия: материальных, финансовых, земельных, трудовых, биологических, интеллектуальных. Немаловажны высокодуховное отношение к своей стране, окружающей природе, людям-труженикам, когда вся работа осуществляется с любовью.

МНОЖЕСТВО ФАКТОРОВ

Схематически эффективные конверсионно-регуляторные зоны применения полнокомпонентных удобрений можно представить в виде треугольника с помощью интерпретации исследований А. Демолона. Согласно такому изображению у производителя растениеводческой продукции имеются широкие возможности управления трансфертом основных элементов питания растений, особенно при использовании органических и минеральных подкормок, а также влияния на весь процесс рациональными методами обработки почвы при возделывании разных видов культур. При этом наблюдается прагматичный подход к биоразнообразию растений в плане адаптивного растениеводства и подключения инновационных агротехнологий. Кроме того, предприятие может обеспечивать приемлемое экологическое качество продукции при высокой экономической эффективности. В целом результаты исследований указывают на необходимость учета большого количества факторов при рациональном использовании гранулированных трехкомпонентных туков в севообороте. Подобный подход позволяет получать дополнительно 285 рублей чистой прибыли в расчете на балло-гектар пашни.

Дрейфующий баланс основных макроэлементов питания растений в период их вегетации.png

Таким образом, данные проведенного специалистами научного учреждения исследования свидетельствуют о появлении новых возможностей управления минеральным почвенным трансфертом и возникновении концепции создания эффективных конверсионно-регуляторных зон при использовании полнокомпонентных удобрений. Позиционирование области III позволяет установить, что продуктивность утилизации в первый год действия таких добавок возрастает по NO3 с 45,4% в стандартизированном варианте до 76,2%, то есть на 30,8 процентного пункта. Для Р2О5 увеличение происходит на 28,2 п. п., по К2О — на 29 п. п. Общая экономическая эффективность применения подкормок для зоны III возрастает на 60,2% по сравнению со стандартным вариантом, за счет чего, следовательно, обеспечивается прибавка в денежном выражении. Со временем человек научится более действенно встраивать и интегрировать биотические и абиотические условия среды обитания растительного агроценоза, чтобы все имеющиеся макро- и микрофакторы использовались до мелочей.

Популярные статьи