Животноводство 10 января 2017

Решение проблемы отделения семян подсолнечника из вороха растительного сора

Решение проблемы отделения семян подсолнечника из вороха растительного сора

Текст: В.Ф. Русских, генеральный директор ООО «АгроПромэкс»

При очистке зерна подсолнечника хорошо известна проблема, возникающая по причине того, что насыпная плотность подсолнечника меньше насыпной плотности зерновых культур в два раза. Подсолнечник — легкая культура и отделение его семян из вороха растительного сора, практически такой же насыпной плотности, затруднительно. Однако решение такой проблемы существует.

В компанию «АгроПромэкс» обратилась одна крупная фирма с просьбой отделить семена подсолнечника из крупного сора, который удерживает семечки при сходе с просевного сита зерноочищающей машины типа БИС. На нашем зерноочищающем оборудовании эта задача была выполнена благодаря, прежде всего, возможности глубокой регулировки основных параметров работы зерноочищающих машин.

Точные настройки и сита

Как известно, растительный сор имеет низкую сыпучесть, и для его перемещения по ситу требуется регулировка как угла наклона рассева, так и вектора колебания рассева. У наших очищающих калибраторов (ОКФ-10) такие регулировки имеются. Наклонив на соответствующий угол рассев и установив на требуемый угол вектор импульса (положение вибраторов), был задан оптимальный режим, при котором смесь растительного сора с семечком равномерно перемещалась по рассеву.

Поскольку колебания сита при этом были плоско-параллельными, то крупный сор и, прежде всего, палочка перемещались по ситу в режиме скольжения без вертикальной составляющей колебания. Это, в свою очередь, привело к тому, что через сито Ø10 практически прошло все семечко с сором, размер которого был меньше 10 мм.

На следующем рассеве было установлено сито Фадеева размером 6,5 мм, через которое прошло семечко и какая-то часть мелкого легкого сора.

Окончательная очистка, практически до 100%, была выполнена на пневмовибростоле (ПВСФ), на котором подобные задачи решаются без проблем.

 

1

Рис. 1. Комплекс для очистки

 

2

Фото 2. Исходный материал

 

3

Фото 3. До пневмовибростола

 

4

Фото 4. После пневмовибростола

 

Итоговые цифры решения поставленной задачи

В привезенном соре оказалось 60-65% кондиционных семян подсолнечника. За сутки из такой смеси на комплексе из двух последовательно стоящих очищающих калибраторов ОКФ-10 и одного пневмовибростола можно выделить 20-25 тонн кондиционной чистой семечки. За десять дней соответственно 200-250 тонн. Если учесть, что ворох сошедшего с БИС крупного растительного сора с «запрятанным» в нем семечком никуда не «пристроишь», то описанное решение проблемы становится реальным выходом для производителей зерна.

Популярные статьи