Техника Животноводство Растениеводство 8 сентября 2022

Раздатчики-выдуватели грубых кормов — испытания

Раздатчики-выдуватели грубых кормов — испытания

Текст: С. А. Свиридова, зав. лабораторией; Т. А. Юрченко, экономист, Новокубанский филиал ФГБНУ «Росинформагротех» (КубНИИТиМ)

В текущих условиях устойчивое развитие животноводческой отрасли является одним из приоритетных направлений в области производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Достижение необходимых темпов роста возможно за счет укрепления кормовой базы.

В этом направлении важно не только вырастить подходящие культуры, вовремя их убрать и заготовить, правильно составить рационы, но и верно приготовить и раздать скоту полученный корм. С последней задачей призваны справляться раздатчики-выдуватели грубых кормов. Для максимальной эффективности следует применять современные высокопроизводительные модели.

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИЙ

Раздатчики-выдуватели предназначены для измельчения рулонов, тюков сена и соломы с подачей полученной массы на кормовой стол и подстил при беспривязном содержании скота, а также в бурт для дальнейшего использования в миксерах или кормораздатчиках. Специалистами Новокубанского филиала ФГБНУ «Росинформагротех» были подробно изучены две модели подобных машин.

раздатчики-выдуватели грубых кормов.png

Конструкция техники РВС-1500Д «Хозяин» производства ООО «Интенсивные технологии» (на фото ниже) со смесительным бункером на 2,5 куб. м включает раму, приводной двухскоростной редуктор с двумя выходами, корпус с ротором, фрезерный барабан, тормозную ось с колесами, задний борт, транспортер. Также она имеет боковые борта, выгрузной и поворотный желоба, козырек поворотного желоба, крышку бункера и кожуха ротора, дышло с опорой, сцепку, гидро-, пневмо- и электросистему, пульт управления. Измельчитель-выдуватель Tomahawk 8555 со смесительным бункером на 4,5 куб. м от английской компании Teagle (на фото вверху) состоит из рамы, прицепного устройства, ходовых колес, карданной передачи, редуктора, измельчающего барабана, приемной камеры, транспортера, открывающегося заднего борта, поворотного выгрузного желоба, лотка для подачи измельченной массы. Управление направлением полученной смеси осуществляется изменением положения козырька поворотного желоба с выносного пульта.

Раздатчик – выдуватель соломы РВС-1500Д «ХОЗЯИН».png

ВПИСАТЬСЯ В ТЕХНОЛОГИЮ

В ходе исследования были изучены технические характеристики измельчителей-выдувателей и функциональные показатели по результатам испытаний агрегатов с ними, а также приведены эксплуатационно-технологическая и экономическая оценки. В частности, было установлено, что практически по всем параметрам качества выполнения технологического процесса измельчения и разбрасывания соломы/сена рассматриваемые раздатчики удовлетворяли требованиям СТО АИСТ 1.14-2020 «Испытания сельскохозяйственной техники. Машины для кормопроизводства. Показатели назначения и надежности. Общие требования», за исключением средневзвешенного размера частиц. Указанный показатель был получен на уровне 91,7 мм при использовании РВС-1500Д «Хозяин» и 47,1 мм при применении Tomahawk 8555, что оказалось значительно выше норматива — не более 15 мм. Данный факт объясняется тем, что машины испытывались на операции измельчения и разбрасывания соломы/сена на подстил животным, а не на корм.

раздатчик кормов хозяин Tomahawk.png

Таким образом, по результатам исследования, проведенного специалистами Новокубанского филиала ФГБНУ «Росинформагротех», оба образца раздатчиков-выдувателей грубых кормов соответствовали требованиям назначения, вписывались в хозяйственные технологии сельскохозяйственного производства и обеспечивали заданные параметры качества. В связи с этим они могут быть рекомендованы для эксплуатации.

Популярные статьи