Животноводство 14 декабря 2022

Профилактика микотоксикоза с помощью адсорбентов — опыт в ООО «Тавла» (Мордовия)

Профилактика микотоксикоза с помощью адсорбентов — опыт в ООО «Тавла» (Мордовия)

Текст: Ю. Н. Прытков, д-р с.-х. наук, проф.; И. И. Макаров, канд. с.-х. наук, ст. преподаватель; Л. Н. Макарова, аспирант, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева»

В современном свиноводстве одними из актуальных проблем являются условия хранения зерна и комбикормов, а также поражение сырья грибами и продуктами их жизнедеятельности — микотоксинами. В качестве средств профилактики микотоксикозов целесообразно использовать адсорбенты.

Микотоксины представляют собой устойчивые низкомолекулярные соединения, не разрушающиеся в процессе пищеварения или термической обработки кормов. Продукты их ферментативной метаболизации в организме животных во многих случаях не теряют токсичности. Данные свойства делают эти загрязнители опасными токсикантами, создающими угрозу здоровью поголовья.

ОСОБЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ

Одним из решений обозначенной проблемы является прием адсорбентов — кормовых добавок, сочетающих различные механизмы действия и высокий уровень сорбции микотоксинов. С целью изучения эффективности некоторых подобных препаратов и их влияния на показатели мясной продуктивности животных, что представляет большой интерес для производства и науки, специалисты ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» провели научное исследование. Работа выполнялась на поросятах гибридной породы F1 — помеси свиней крупная белая и ландрас — в производственных условиях ООО «Тавла» Кочкуровского района Республики Мордовия. По принципу аналогов с учетом возраста, живой массы, происхождения было отобрано восемь групп 31-дневных животных после отъема в количестве 50 голов в каждой. Содержание в станках было групповым.

В ходе опыта применялись препараты «АктивСорбент» и «ПолиАктив», обладающие высоким уровнем сорбции по шести микотоксинам — афлатоксину В1, зеараленону, охратоксину А, фумонизину В1, дезоксиниваленолу, Т-2 токсину. Средства связывают только токсины, проявляя активность в кормах и продолжая действие в желудочно-кишечном тракте животных. Их особенности заключаются в том, что они не усваиваются в процессе пищеварения, полностью выводятся из организма вместе с вредными веществами, а также не адсорбируют витамины, аминокислоты и другие ингредиенты и сохраняют активность в корме и тонком отделе кишечника. Препарат «АктивСорбент» представляет собой сухой сыпучий порошок кремового цвета с характерным запахом. В его состав входят клиноптилолит осадочного происхождения, пропионат аммония, маннан-олигосахариды, гидрохлорид бетаина. В свою очередь, «ПолиАктив» имеет аналогичную форму и содержит бентонит-монтмориллонит, инактивированные дрожжевые клетки, диатомитовый порошок.

ОЦЕНИТЬ НА ПРАКТИКЕ

Рационы для опытных животных составлялись согласно рекомендуемым детализированным нормам РАСХН 2003 года. По энергетической питательности и составу комбикорма были одинаковы и различались для групп видом и количеством вводимой добавки. Поросята на доращивании в контроле получали только основной рацион. В смеси для опытных групп дополнительно включались препараты «АктивСорбент» и «ПолиАктив» в дозах 1,225, 1,75 и 2,275 г/т комбикорма соответственно. Продолжительность исследования составила 60 дней. В ходе него изучались динамика живой массы, абсолютный и среднесуточный прирост, сохранность.

микотоксикоз 1.png

По результатам было установлено, что введение в комбикорма рассматриваемых адсорбентов в разных дозировках оказало существенное влияние на продуктивные показатели. Сохранность поросят в период доращивания в опытных группах составила 100%, в контрольных — 96 и 94% соответственно. Кроме того, особи в экспериментальных группах достоверно превосходили животных, не получавших добавки, по живой массе, абсолютному и среднесуточному приросту. Так, к концу исследования наибольшая живая масса отмечалась у представителей второй опытной группы, в состав рационов которых входили указанные препараты в объеме 1,75 г/т смеси. С применением продукта «АктивСорбент» данный показатель достиг 36,12 кг, что оказалось выше, чем у аналогов первой контрольной группы, на 4,14 кг, или на 12,9%, второй и третьей опытных групп — на 1,76 и 1,3 кг, или на 5,1 и 3,7% соответственно. Следует отметить, что при использовании добавки «ПолиАктив» живая масса поросят составила 35,38 кг, что стало больше, чем у представителей первой контрольной группы, на 3,56 кг, или на 11,2%. Во второй и третьей опытных группах зарегистрирована прибавка на 1,28 и 0,76 кг, или на 3,7 и 2,2%, соответственно.

ЭФФЕКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Динамика среднесуточных приростов наглядно показала, что различная дозировка адсорбентов по-разному влияла на энергию роста опытных животных. Данный показатель у поросят второй экспериментальной группы, где применялась кормовая добавка «АктивСорбент», составил 466 г, а «ПолиАктив» — 453 г, что оказалось выше, чем у аналогов первой, третьей опытных и контрольной групп, на 6,9 и 5,3; 4,9 и 3,2; 16,2 и 13,3% соответственно.

активсорбент полиактив.png

Использование комбикормов и адсорбентов во второй экспериментальной группе позволило получить от каждого животного 27,94 и 27,18 кг абсолютного прироста живой массы, что стало больше по сравнению с показателями контрольной, первой и третьей опытных групп на 4,24 и 3,66 кг, или 17,9 и 15,6%; на 1,8 и 1,3 кг, или 6,9 и 5 %, и на 1,32 и 0,82 кг, или 4,9 и 3,1%, соответственно. Снижение в рационе объема добавок на 30% в первой опытной группе и его повышение на такую же долю в третьем блоке привели к уменьшению абсолютного прироста относительно аналогичных значений у представителей, получавших адсорбенты в дозировке 1,75 г/т. Затраты кормов на килограмм прироста живой массы у поросят контрольной и опытных групп с включением «АктивСорбента» составили 3,16, 2,87, 2,68 и 2,82 кг соответственно, с применением «ПолиАктива» — 3,19, 2,9, 2,76 и 2,85 кг. Данный факт свидетельствует о том, что экспериментальные животные эффективнее использовали питательные вещества благодаря усилению интенсивности роста, обусловленному более высоким уровнем обменных процессов.

Таким образом, проведенные исследования показали, что применение в системе кормления адсорбентов микотоксинов в дозах 1,225, 1,75 и 2,275 г/т комбикорма способствовало снижению действия загрязнителей и уменьшению содержания патогенной микрофлоры кишечника у поросят. Ввод в состав рационов подобных добавок в дозе 1,75 г/т оказывал наиболее положительное влияние на мясную продуктивность, клиническое состояние и пищеварение молодняка свиней на доращивании в возрасте до 90 дней.

Популярные статьи