Растениеводство 6 августа 2020

Повторная посадка картофеля

Повторная посадка картофеля

Текст: М. К. Гулов, К. Партоев, К. Алиев, Институт ботаники, физиологии и генетики растений АН Республики Таджикистан

Для многих стран в условиях горного массива и жаркого климата вопрос получения двух урожаев картофеля, то есть весной и осенью, с одной репродукции семенного материала имеет важное научное и практическое значение. По этой причине поиск решений для достижения такого результата становится актуальным и важным.

Как известно, клубень является органом вегетативного размножения растений картофеля. Согласно имеющейся информации, необходимым условием для прорастания свежеубранных клубней считается присутствие в них растворимых углеводов, то есть сахаров. Стимулирующее влияние на данный процесс также оказывает вы­сокая температура — порядка 30–35ºС, обусловливающая интенсивное дыхание и превращение крахмала в сахар. В связи с этим путем проведения летней посадки свежеубранными клубнями можно значительно уменьшить вырождение картофеля и достичь успехов по семеноводству сортов в условиях жаркого климата.

ХИМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ

Важной характеристикой клубней является состояние покоя, которое определяется комплексом физиолого-биохимических условий, находящихся во взаимодействии со многими факторами, включая окружающую среду. О механизме, контролирующем данный период, известно пока мало. По существующим сообщениям, такое состояние возникает в результате присутствия в клубнях ингибитора роста D. Его концентрация, весьма значительная в начале этой стадии, обычно ослабевает к ее концу. При этом абсцизовая кислота (АБК) является одним из основных гормональных регуляторов инициации и поддержания подобного процесса: ее содержание в клубнях снижается в том числе при экспериментальном прерывании покоя. Эффективными регуляторами такого состояния и развития клубней также считаются цитокинины (ЦК), способствующие переходу картофеля от пребывания в покое к началу прорастания почек.

Общепризнанным является тот факт, что фитогормоны играют первостепенную роль в регуляции покоя и развитии клубней. Так, АБК совместно с этиленом способствуют установлению и поддержанию глубокого протекания данного состояния, ЦК и ИУК участвуют в инициации прорастания, а ГК стимулирует рост проростков. Экзогенные гормоны являются эффективным средством регуляции продолжительности фазы покоя. Вместе с тем остаются неясными физиологические причины, вызывающие закономерные изменения в содержании эндогенных гормонов в тканях клубней и почек при прохождении ими стадий покоя и прорастания. Дальнейшие исследования взаимодействия гормональной и метаболитной, или углеводной, регуляций данных процессов будут способствовать прогрессу в выяснении общих и конкретных механизмов, их контролирующих. Поскольку длительность покоя и сроки прорастания клубней картофеля имеют существенное экономическое значение, подобная научная работа является весьма актуальной.

ОТБОР МАТЕРИАЛА

Специалистами Института ботаники, физиологии и генетики растений АН Республики Таджикистан была поставлена цель изучить сроки прорастания глазков свежеубранных клубней разных сортообразцов картофеля в условиях Хуросонского района, расположенного на высоте 550 м над уровнем моря. Для посадки использовался семенной материал различных коллекционных сортов и гибридов. Так, во время весенней посевной кампании применялись клубни горной репродукции, выращенные в районе Ляхш на высоте 2700 м и в массиве Канаск на уровне 2550 м. Из полученного в июне и июле урожая различных сортов в дальнейшем использовались семенные клубни для изучения прорастания их глазков при повторной посадке. Для определения данного показателя картофель хранился в песке влажностью 80–90% при температуре 30–38ºС в течение двух и трех месяцев. Семенной материал сорта Таджикистан, выращенный в условиях Ляхшского района, был обозначен как Таджикистан (Л), а полученный в Канаске — Таджикистан (К). В условиях Хуросонского района в течение августа и сентября проводились подсчеты степени прорастания глазков, после чего осуществлялась посадка клубней с ростками в почву по схеме 60×30 см.

повторная посадка картофеля

Во время вегетации в течение 2016–2018 годов при выращивании сортообразцов картофеля использовалась общепринятая в данной зоне агротехника. В ходе опытов реализовывались различные мероприятия: две междурядные обработки, внесение необходимых доз минеральных удобрений — 100, 160 и 80 кг/га азота, фосфора и калия соответственно, две культивации, окучивание рядов и четыре полива. Во время вегетации были проведены все фенологические наблюдения и промеры, в рамках которых определялись высота растений в различных фазах развития, количество листьев, клубней, стеблей и корней, а также общая биомасса. Статистическая обработка данных осуществлялась по Б. А. Доспехову с использованием компьютерной программы для работы с электронными таблицами.

ЗА ДВА МЕСЯЦА

Исследования показали, что прорастание глазков свежеубранных клубней разных сортообразцов картофеля оказалось тесно связано с их генотипическими особенностями. Так, наилучшие показатели по данному признаку наблюдались у сортов Таджикистан и Клон Файзабад — 100%, в то время как у других образцов это значение колебалось в пределах от 15,4 до 65,2%. Во время хранения свежеубранных клубней во влажном песке в течение двух месяцев проросшие глазки не фиксировались у картофеля Клон-73 и F1, полученного при скрещивании Нилуфара и Клона-2. Более того, при содержании семенного материала в песке наблюдалось загнивание клубней — от 5% у F1 до 22,2% у сортообразца Бунавша. При этом у сортов Таджикистан (К и Л), Клон-73 и Клон Файзабад этот показатель равнялся нулю.

повторная посадка картофеля

Таким образом, в среднем у всех образцов картофеля в течение двух месяцев хранения во влажном песке проросшие клубни составили 34,5%, не проросшие — 58,7%, загнившие — 6,8%. Поскольку высокие значения наблюдались у клубней Таджикистан и Клон Файзабад, данные сорта можно рекомендовать для использования в производственных условиях летней посадки картофеля в условиях южных районов Республики Таджикистан и в схожих по климатическим условиям регионах других стран.

ГЕНОТИПИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

В опыте по хранению свежеубранных клубней картофеля в течение трех месяцев испытывались несколько другие сортообразцы, причем результаты наблюдений также показали их неодинаковую способность к прорастанию. Так, показатели у сорта Кардинал отличались от значений у других экземпляров по степени появления проростков — 100% против 20–89,5%, причем последние цифры были характерны для картофеля Клон-73. По признаку загнивания также фиксировались неодинаковые результаты у различных образцов. Половина клубней во время хранения портилась у сортов Рашт, Клон-2 tj и Клон-15 tj, а у Клона-13 tj данный показатель достигал 80%. Наименьшие значения отмечались у экземпляров Кардинал — 0%, Клон-73 — 10,5%. В среднем для всех сортов проросшие глазки у картофеля составили 59,6%, а загнившие клубни — 40,4%. В итоге был сделан вывод о том, что подобный признак у свежеубранных клубней, в зависимости от генотипической особенности сортов в условиях жаркого климата юга Республики Таджикистан, колеблется от 20 до 100%. При этом сортообразцы Кардинал и Клон-73 имеют в данном плане наилучшие показатели, по причине чего их можно использовать для повторной летней посадки в жарких погодных условиях.

повторная посадка картофеля

Таким образом, проведенные специалистами Института ботаники, физиологии и генетики растений АН Республики Таджикистан научные исследования показали, что посадка свежеубранных клубней картофеля является действенным способом увеличения объемов сбора этой продукции. После двух и трех месяцев хранения наиболее подходящим для осуществления подобной процедуры является семенной материал сортов Кардинал, Таджикистан, Клон Файзабад и Клон-73. Однако сельхозпроизводителям следует помнить, что под воздействием высокой температуры воздуха и влажности песка незначительная часть клубней этих сортов может загнивать.

Популярные статьи