Растениеводство 13 октября 2021

Посевы после зимы

Посевы после зимы

Текст: В. М. Гармашов, д-р с.-х. наук, зав. отделом адаптивно-ландшафтного земледелия, ФГБНУ «Воронежский ФАНЦ им. В. В. Докучаева»

На фото 1 вверху: озимые, поврежденные февральскими морозами

Засушливые условия осени 2020 года крайне неблагоприятно сказались на получении своевременных всходов озимых в юго-восточной части Центрального Черноземья. Впоследствии данное явление негативно отразилось на росте и развитии этих культур.

В связи с обозначенными обстоятельствами основная масса посевных площадей озимых в регионе ушла в зиму в недоразвитом состоянии: до 60% в стадии проростков, 20% в фазе шильца, еще 20% на этапе всходов — кущения. По этой причине для получения хорошего урожая от аграриев потребуются определенные действия.

ПРИЧУДЫ ВНЕШНИХ УСЛОВИЙ

Теплая погода с оттепелями в декабре, январе и первой половине февраля благоприятно сказалась на перезимовке озимых культур всех стадий развития. Температура почвы на глубине залегания узла кущения не опускалась ниже –8ºС. В целом условия, складывающиеся в этот период, оказались удовлетворительными для сохранения жизнеспособности даже слабых растений. Однако резкое снижение температуры в последней декаде февраля до –24…–26ºС при отсутствии снега на полях существенно ухудшила условия перезимовки озимых в этой части Черноземья. В последней пятидневке февраля отмечались самые низкие температуры воздуха за весь зимний период, а в течение двух дней перепад составлял 32ºС — от –24ºС, что отмечалось 24 февраля, до 8ºС, что наблюдалось 26 февраля, практически при отсутствии снега на полях, когда температура почвы на глубине узла кущения опускалась до –11…–14ºС. Данное явление негативно сказалось на жизнеспособности растений и привело к их гибели.

Судя по отрастанию озимых при возобновлении вегетации, на территории региона площади посевов, погибших и требующих проведения подсева, прогнозируются в пределах 28–30%. Следует отметить, что в последние годы складывается неблагоприятная ситуация с погодными условиями. Так, вторая декада апреля 2021 года характеризовалась ветром и повышенным температурным режимом, в результате чего почва стала быстро подсыхать и терять влагу. В такой период в течение дня теряется до пяти миллиметров влаги с пахотного слоя. Складывающаяся ситуация требует постоянного мониторинга и тщательной инвентаризации каждого поля озимых культур на начало весенней вегетации и дифференцированного последующего ухода в зависимости от состояния посевов на конкретном участке. Особое внимание следует обратить на зоны со слабым развитием растений.

ПОДДЕРЖАТЬ СЛАБЫХ

С высокой долей вероятности прогнозируется, что часть площади изреженных озимых потребует подсева или пересева. При принятии решения о целесообразности проведения данных операций необходимо учитывать фактор ВВВВ — время возобновления весенней вегетации. Как правило, при ее раннем наступлении, определяющемся для юго-восточной части Центрального Черноземья до 10 апреля, недоразвитые с осени и поврежденные в зимний период растения хорошо регенерируют, а при позднем старте этот процесс осуществляется намного хуже. Кроме того, научными учреждениями были установлены критерии густоты культур для пересева озимых, рекомендованные хозяйствам всех агроэкологических районов области. Так, для тритикале и посевов ржи при наличии всходов и не раскустившихся растений применимы такие же параметры, как для озимой пшеницы, а при нормальном течении они могут быть снижены на 15–20%.

Критерии густоты растений для пересева озимой пшеницы.png

Слаборазвитые жизнеспособные озимые лучше подкормить в два срока. В первую очередь в ранний период в объеме 25–30 кг/га д. в. и через 7–10 дней. При явном отрастании растений вторую операцию следует проводить по появившимся шильцам, а при 1–2 листочках нужно осуществить опрыскивание баковой смесью в дозе 20–25 кг/га д. в., аммиачной селитрой и препаратами «Альфастим» в норме 40–60 мл/га и «Полидон Комплекс» в количестве 0,3–0,5 л/га при расходе рабочего раствора 150–200 л/га. Возможно другое решение: обработка смесью КАС, средствами «Полидон Комплекс» и «Альфастим» в объемах 30–50, 0,3–0,5 и 0,05 л/га соответственно при использовании 180–200 л/га воды. В качестве стимуляторов роста также можно использовать «Интермаг Профи Зерновые» в дозе 1–2 л/га с препаратом «Биостим Универсал» в норме 1 л/га. Слабые озимые бороновать и кормить прикорневым способом нельзя, так как при этой процедуре гибель растений достигает 16%. Полная или частичная гибель озимых независимо от их развития с осени не исключается до начала весенней вегетации.

ИСПРАВЛЕНИЕ СИТУАЦИИ

Решение о пересеве или подсеве выпавших растений принимается на основании их обследования через 5–7 дней после возобновления вегетации, то есть после перехода температуры воздуха через отметку 5ºС. В каждом случае следует учесть все обстоятельства, в частности степень развития растений, характер начала весенней вегетации, с тем чтобы на данном поле получить наибольший урожай зерна.

озимая пшеница в стадии шильца.png

Фото 2. Озимая пшеница в стадии шильца

При очаговом выпаде, не превышающем 40% от площади посева, хорошо развитых с осени озимых экономически более целесообразен подсев яровыми зерновыми культурами, близкими по срокам созревания к основным растениям. Как правило, в озимую пшеницу подсевается ее яровой тип, а в озимую рожь — ячмень, при этом норма высева уменьшается в зависимости от изреженности, но не более чем на 40–50%. Подобную операцию лучше осуществлять сеялками прямого высева типа John Deere, Great Plains и прочими с дисковыми рабочими органами. На рыхлой почве возможно использовать машины отечественного производства с дисковыми сошниками СЗ-3,6, СЗ-5,4 или СЗТ-3,6. При гибели озимых на площади 40% и более следует осуществить пересев в сжатые сроки и с предварительным проведением предпосевной культивации. При ранней весне пересевать озимые целесообразно яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами: яровой пшеницей, ячменем, овсом, горохом, нутом, а при поздней — кукурузой на зерно или просом, гречихой.

Осложняет ситуацию дефицит влагозапасов в почве юго-восточной части Центрального Черноземья на начало весенних полевых работ. В частности, отмечается недобор 20–30 мм в первом метровом слое по сравнению со среднемноголетней нормой, равной 180–190 мм, при более значительном недостатке запасов во втором горизонте — 60–70 мм. В этой ситуации негативным также является повсеместное снижение уровня грунтовых вод, капиллярная кайма которых при близком залегании зачастую участвовала в обеспечении сельскохозяйственных посевов влагой. При среднемноголетнем уровне грунтовых вод в «Докучаевском колодце» около четырех метров сейчас данный показатель находится на отметке в восемь метров и вряд ли существенно повысится в весенний период. Впервые за 128 лет наблюдений вода в колодце отсутствует на протяжении двух лет.

Всходы озимых перед уходом в зиму на паровых полях.png

СОСТАВ КУЛЬТУР

Исходя из складывающейся ситуации, на территории юго-восточной части Центрального Черноземья в 2021 году возрастают риски ремонта и пересева значительных объемов озимых, ведения сева ранних яровых при незначительных запасах влаги в почве. Поэтому существует необходимость в корректировке структуры посевных площадей и более дифференцированном подходе к выбору культур и сортов для различных почвенно-климатических условий районов. В любой ситуации необходимо сохранить долю зерновых при организации полей на научно обоснованном уровне — 50–55%. При ранней весне в структуре посевов целесообразно увеличить в зерновой группе площади яровой пшеницы, ячменя, овса, при любых погодных условиях во всех агроэкологических районах области — участки под кукурузой на зерно. В группе зернобобовых культур наряду с горохом следует расширять территории под нутом и чиной в южной части зоны, а в составе крупяных наряду с гречихой преобладающее положение должно занять просо как более засухоустойчивое растение. В складывающихся условиях нельзя расширять площади посевов подсолнечника свыше существующих норм, поскольку такое решение приведет к нарушению чередований и снижению продуктивности последующих культур и всего севооборота в целом.

Использование научно обоснованных адаптивных агротехнологий с их корректировкой относительно состояния посевов и складывающихся погодных условий сельскохозяйственного года будет способствовать уменьшению воздействия негативных факторов, повышению урожайности и рентабельности земледелия в юго-восточной части Центрального Черноземья в условиях 2021 года.

Популярные статьи