Растениеводство 3 августа 2021

Подбор для посева — крымский опыт выращивания горчицы

Подбор для посева — крымский опыт выращивания горчицы

Текст: Е. Ростова, науч. сотр. лаборатории исследований технологических приемов в животноводстве и растениеводстве, ФГБУН «НИИСХ Крыма»

Горчица — одна из немногих культур, пригодных для выращивания в засушливых условиях, при этом она обладает рядом полезных агротехнических качеств. Однако нужно учитывать, что для получения высоких урожаев данного растения важен правильный выбор сорта.

Горчица является востребованной масличной культурой и хорошим предшественником для озимых зерновых культур, поскольку рано освобождает поле и способствует снижению его засоренности. Кроме того, она улучшает структуру, повышает плодородие почвы и может использоваться для разных целей.

РАЗЛИЧИЯ ВИДОВ

В мире широкое распространение получили горчицы сарептская (сизая, русская), белая (английская) и черная (французская, настоящая). Интересно отметить, что из всех перечисленных видов только второй относится к роду горчицы Sinapis, а другие — к роду капуст Brassica. В Государственный реестр селекционных достижений, разрешенных к использованию в нашей стране, сегодня включены 24 сорта горчицы сарептской, 21 сорт горчицы белой и 3 сорта черной разновидности. Они допущены к возделыванию во всех зонах, что свидетельствует о высокой пластичности данной культуры. В связи с этим возникает вопрос о грамотном выборе сорта для посева. Во многом ответ на него зависит от того, на какие цели производитель собирается направить урожай.

посев горчицы.png

В основном это растение выращивается для получения маслосемян, большая часть из которых идет на выработку горчичного масла, и только 5% используется в качестве специи. Как масличный вид горчица имеет большое значение, а масло из ее семян характеризуется высокими вкусовыми характеристиками и считается лучше подсолнечного. Оно применяется в хлебопекарной, маргариновой, консервной и кондитерской отраслях, а также непосредственно как пищевой продукт. Масло горчицы пригодно в том числе для технических целей, ведь оно относится к слабо высыхающим вариантам с низкими температурами застывания — от –8 до –20ºС, поэтому нашло применение как ценное смазочное вещество для моторов и аппаратуры, используемых в условиях Севера. Также горчичный жмых после специальной обработки можно направлять на создание белкового корма для животных. Кроме жирного масла, семена культуры содержат эфирный компонент, который используется в косметике и парфюмерии. Побочным продуктом при получении масла является горчичный порошок, применяемый для изготовления приправы, то есть столовой горчицы, и медицинских изделий.

Наиболее жирными являются семена горчицы сарептской — в них содержится до 40–50% масла. Белая и черная разновидности уступают по этому показателю — в их семенах сконцентрировано 25–30 и 25–40% соответственно. Различаются виды и по количеству эфирных масел: горчица сарептская в семенах может накапливать до 1,7%, тогда как белая и черная — до 1%. При этом объем жирных и эфирных масел в значительной мере обусловлен зоной произрастания, условиями выращивания и сортом.

ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ПОГОДЫ

В 2016–2019 годах на полях ФГБУН «НИИСХ Крыма» проводилось экологическое испытание разных сортов трех видов горчицы. Согласно полученным данным, в условиях полуострова без орошения от всех этих растений можно получать семена высокого качества. Среди горчицы сарептской, как и белой, по содержанию жирного и эфирного масел не выделился ни один вариант, в то время как сорт черной горчицы Ниагара значительно превосходил образец Смуглянка по этим показателям. Концентрация жирного масла в семенах всех видов данной культуры во многом зависела от метеорологических условий года: самая низкая масличность отмечалась в 2018 и 2019 годах. Количество эфирного масла и эруковой кислоты в меньшей степени было обусловлено особенностями вегетации культуры, эти параметры оставались практически на одном уровне во все годы исследований. Следует выделить сорта горчицы сарептской Люкс, Золушка, Ника, Юнона и Каприз, поскольку в их семенах был зарегистрирован наименьший объем эруковой кислоты — всего 0,1–1,8%, что соответствовало требованиям ГОСТа к пищевым маслам.

выращивание горчицы.png

Основной проблемой при выращивании рассматриваемой культуры является получение больших и стабильных урожаев. Продуктивный биологический потенциал современных сортов высок — 2–3 т/га, однако реализовать его в полной мере можно только при благоприятных условиях. В ходе опытов самый высокий сбор отмечался по всем видам в 2017 году: среди сортов горчицы сарептской он составил 1,03–1,49 т/га, белой — 0,61–0,81 т/га, черной — 0,27–0,56 т/га. В целом первый вид оказался наиболее адаптированным к природно-климатическим факторам степного полуострова, и все его сорта обеспечивали более высокий урожай, чем варианты с горчицей белой и черной, во все годы испытания. Исключение составил остро засушливый 2018 год, когда продуктивность всех видов данного растения резко снизилась и была на одном уровне — 0,2–0,25 т/га. Хотя культура характеризуется значительной засухоустойчивостью, выдерживать высокие температуры без существенного уменьшения урожайности она способна только при достаточной влажности почвы. Все сорта горчицы сарептской, как и белой, демонстрировали одинаковую продуктивность, поэтому могут быть использованы для выращивания в обозначенных условиях. Лучшим у горчицы черной стал сорт Ниагара. Следует отметить, что, кроме правильного подбора сорта, не менее важным является качество посевного материала. Применение семян высоких категорий, то есть оригинальных и элитных, соответствующих требованиям ГОСТа, способствует значительному повышению урожайности культуры.

ВАРИАНТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

В засушливых условиях горчица реализует свой потенциал примерно наполовину, однако ее привлекательность состоит в том, что при низкой продуктивности она является рентабельной за счет высокой стоимости. Так, в последние годы цена на данную культуру колеблется в пределах 25–45 тыс. руб./т. Помимо этого, горчицу можно выращивать на зеленый корм, силос и в качестве сидеральной культуры. Для этих целей больше подходит горчица белая, которая раньше сарептского вида формирует и дает более высокий урожай зеленой массы. Скашивать растения, направляемые на питание животных, следует до начала образования стручков, поскольку после этого в них резко возрастает содержание горчичных масел. Применение такого корма может быть небезопасным для скота. При возделывании в качестве зеленого удобрения горчицу следует убирать до начала цветения, пока растения остаются мягкими и хорошо поддаются измельчению и заделке в почву. Мощная корневая система этой культуры хорошо дренирует и обогащает поле органическим веществом, а пожнивные и корневые остатки способны подавлять деятельность многих болезнетворных микроорганизмов. Возделывание зерновых культур после горчицы, как и после любых капустных видов, обеспечивает увеличение урожая на 10–15% без дополнительных затрат, что повышает продуктивность севооборота и эффективность в целом. При выращивании горчицы на маслосемена, зеленый корм и силос рекомендуется применять сорта с низким содержанием эруковой кислоты, поскольку они позволят получить масла, шрот и зеленую массу, отвечающие принятым в Российской Федерации стандартам качества. При использовании этой культуры в качестве сидеральной содержание данной кислоты не имеет значения.

Таким образом, проведенные специалистами ФГБУН «НИИСХ Крыма» исследования показали, что в засушливых условиях можно выращивать все виды горчицы. Тем не менее решение о закупке того или иного сорта данной культуры принимается непосредственно сельхозпроизводителем в соответствии с задачами аграрного производства и условиями возделывания.

Популярные статьи