Техника 7 марта 2018

Полевые испытания универсальной косилки

Полевые испытания универсальной косилки

Текст: В. В. Скидело, канд. техн. наук, вед. инженер, ФГБУ «Северо-Кавказская МИС»

С принятием Приказа о реализации программы импортозамещения в сельскохозяйственной отрасли страны начался новый этап, который характеризуется активным развитием всех агарных направлений. Несмотря на присущие каждой сфере индивидуальные особенности, их объединяет одно важное требование — использование современной, эффективной и производительной сельхозтехники.

Наиболее активный рост в последние годы демонстрировала животноводческая отрасль. Так, по итогам прошлого года импорт всех видов мясной продукции в России составил 1,1 млн т, что на 13 процентов меньше показателей за аналогичный период предыдущего года. При этом наблюдается устойчивый прирост численности поголовья сельскохозяйственных животных, за исключением крупного рогатого скота.

ПЕРЕВООРУЖЕНИЕ ОТРАСЛИ

Неудачная политика 90-х годов прошлого века, реформы в отрасли сельского хозяйства и медленное внедрение достижений научно-технического прогресса привели к нерентабельности отрасли животноводства и как следствие — снижению поголовья скота и посевных площадей кормовых культур. С утверждением Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы наблюдаются постепенное перевооружение отрасли, реконструкция старых животноводческих комплексов и строительство новых с учетом научно-технических достижений. Для дальнейшего успешного развития данного направления необходимо использование современных технологий и средств в кормлении животных, а также мощная и стабильная кормовая база. Поэтому вопрос заготовки качественных кормов, то есть сенажа, силоса и сена, по-прежнему актуален, и его решение невозможно без внедрения в систему кормозаготовки современной универсальной и энергосберегающей техники.

Сейчас некоторые предприятия, занимающиеся животноводством, предпочитают применять раздельный метод сбора урожая, поэтому для уборки кормовых культур используют специальные самоходные косилки. Они позволяют с высокой рентабельностью скашивать и укладывать в валок зерновые колосовые, зернобобовые и крупяные культуры, плющить и измельчать кормовые травы. По этой причине на протяжении последних нескольких лет ФГБУ «Северо-Кавказская МИС» проводит испытания косилки самоходной универсальной КСУ-1 с разными адаптерами.

РАССМОТРЕТЬ КОНСТРУКЦИЮ

Данная уборочная машина представляет собой комплекс, состоящий из самоходного шасси ШС-150 в агрегате с адаптером. В качестве последнего может выступать различное оборудование. К примеру, техника может дополняться навесной косилкой-измельчителем КИН-2,7А, предназначенной для скашивания зеленых трав, травосмесей, кукурузы молочной и молочно-восковой спелости, кроме кукурузы гребневого возделывания. Другое оборудование — навесная косилка-плющилка КП-500 для скашивания и укладки в валок трав с плющением или без него, а также роторный фронтальный агрегат КРФ-350 для уборки высокоурожайных и полеглых трав с одновременным вспушиванием скошенной массы и укладкой ее в ряд. Еще один вариант адаптера — валковая транспортерная косилка КВТ 9-18 либо КВТ 7-14 для скашивания и складывания крупяных культур и семенников трав в центральный, лево- или правосторонний валки. Она также применяется для уборки трав при заготовке сенажа и укладки массы с двух проходов в сдвоенный ряд при сборе зерностебельной массы зерновых колосовых раздельным способом. Шасси самоходное ШС-150 состоит из рамы, ходовой части, рабочего места, моторной установки, привода ВОМ, навесной системы, тягово-сцепного устройства, гидро- и электрооборудования, а также электронной системы контроля. Привод ходовой части осуществляется гидростатической трансмиссией.

РАБОЧИЕ ОРГАНЫ

В 2015 году на базе ФГБУ «Северо-Кавказская МИС» были проведены приемочные испытания агрегата КСУ-1 в составе шасси самоходного ШС-150 и роторной фронтальной косилки КРФ-350. Адаптер состоял из рамы, навесного устройства, режущего бруса и кондиционера, а также карданных валов их привода, центрального и углового редукторов, валкообразователя, защитного ограждения и специального тента. Рабочим органом являлся режущий брус, имевший восемь вращающихся дисков, на которых шарнирно были закреплены по два ножа. Привод этой детали осуществлялся от ВОМ ШС-150 карданными валами через центральный и угловой редукторы. Крайние диски снабжались барабанами, отбрасывающими убранную массу к центру косилки. Кондиционер предназначался для вспушивания скошенного сырья, а его привод осуществлялся от центрального редуктора через карданный вал.

1

2

На следующий год ФГБУ «Северо-Кавказская МИС» провела новые типовые испытания машины КСУ-1, которая в этот раз включала шасси самоходное ШС-150 и косилку-плющилку КП-500 с модернизированным плющильным аппаратом, оснащенным обрезиненными вальцами. Кроме него в конструкцию адаптера входили корпус, элементы привода рабочих органов, режущий аппарат, мотовило и шнек, причем последние конструктивно были аналогичны применяемым органам на зерновых жатках данного производителя. Плющильный аппарат предназначался для расплющивания стеблей растений и укладки полученной массы в валок на стерню. Он состоял из боковин, распорок, неподвижного и плавающего вальцов, направляющей решетки и крышки. Привод рабочих органов косилки осуществлялся от раздаточного редуктора шасси ШС-150 телескопическими карданными валами на левый и правый контрприводы. С первого вращение передавалось цепными передачами через промежуточный контрпривод на шнек, а клиноременной передачей — на редуктор механизма привода режущего аппарата. От шнека вращение переходило на мотовило. С правого контрпривода оно посредством цепи перемещалось на раздаточную гитару, включающую два вала, соединенных зубчатой передачей. От них карданными валами приводились во вращение вальцы плющильного аппарата, при этом зубчатая передача гитары обеспечивала им синхронное и направленное в разные стороны вращение.

3

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ НАДЕЖНОСТЬ

Условия испытаний для двух модификаций косилок определялись ГОСТом 20915, СТО АИСТ 8.2 и СТО АИСТ 1.14 и не оказывали отрицательного влияния на работу техники. Тестирование агрегата КРФ-350 проводилось на скашивании зернобобовой смеси, состоящей из люцерны и овса (фон 1), и бобовых посевов, включающих люцерну и эспарцет (фон 2). Машина КП-500 проходила испытание при уборке смеси люцерны и овса.

Результаты эксплуатационно-технологической оценки работы ШС-150 с косилкой КРФ-350 показали, что при рабочей скорости 8 км/ч производительность за час основного времени данного агрегата при скашивании зернобобовой смеси составила 2,67 га, а при уборке посевов бобовых культур и скорости 8,5 км/ч — 2,84 га. Показатели качества проводимой операции соответствовали требованиям нормативной документации и рабочей ширине захвата в 4,85 м. За час сменного времени производительность этой техники снизилась на 21,7 процента на фоне 1 — до 2,09 га, и на 21,5 процента на фоне 2 — до 2,23 га. Данный факт обусловлен расходом времени на проведение ежесменного технического обслуживания агрегата, повороты, подготовку и окончание работ, регламентированными затратами на холостые переезды к месту уборки и обратно, а также нормированным отдыхом механизатора. Таким образом, результаты испытаний показали высокую технологическую стойкость работы агрегата ШС-150 с косилкой КРФ-350. Данный вывод подтверждает коэффициент надежности технологического процесса, равный единице на обоих фонах. Превышение установочной высоты среза фактической повлекло за собой потери на 2,3 процента на фоне 2. Однако при скашивании многолетних трав данный ущерб является возвратимым, поэтому полнота сбора урожая составила 100 процентов.

4

СООТВЕТСТВИЕ ТРЕБОВАНИЯМ

При работе ШС-150 с косилкой КП-500 производительность за час основного времени при скорости 10 км/ч и рабочей ширине захвата 4,85 м составила 4,85 га. За час сменного времени данный показатель уменьшился на 20 процентов — до 3,88 га. Снижение обусловлено введением в структуру данного периода расходов на техническое обслуживание агрегата — 4,42 процента, подготовку и окончание работ — 0,57 процента, регламентируемые затраты на отдых и холостые транспортные переезды — 10,15 процента, а также другими незначительными простоями. За час эксплуатационного времени сокращение производительности составило 21 процент — до 3,83 га, что объясняется периодическим техническим обслуживанием косилки и устранением отказов. Технологический процесс работы агрегата также протекал устойчиво, поэтому коэффициент надежности данного устройства был равен единице. Только ширина валка, составившая 163,3 см, превышала требования технических условий на КП-500 — от 100 до 150 см, но отвечала нормативам СТО АИСТ 1.14 — 120–200 см. Полнота плющения находилась на уровне 100 процентов. Удельный расход топлива за время сменной работы оборудования КРФ-350 на фоне 1 равнялся 2,43 кг/га, на фоне 2 — 2,31 кг/га. У агрегата КП-500 данный показатель достигал 3,93 кг/га.

5

ПРАВО ВЫБОРА

Таким образом, проведенные испытания показали, что косилка самоходная универсальная КСУ-1 в агрегате с шасси ШС-150 и адаптерами по всем основным эксплуатационно-технологическим показателям и критериям качества выполнения технологического процесса отвечала требованиям нормативной документации. При этом дополнительное оборудование имело хорошую техническую надежность. Коэффициент готовности при нагрузке 120 ч во время работы ШС-150 с КРФ-350 равнялся единице, с КП-500 при 420 ч — 0,997.

6

Однако в процессе эксплуатации агрегатов были выявлены некоторые замечания по результатам оценки безопасности. Так, уровень шума в кабине ШС-150 в агрегате с косилками на 3 дБА превышал установленный в 80 дБА норматив. Кроме того, машина КП-500 не снабжалась транспортной тележкой, в связи с чем габаритная ширина этого оборудования с ШС-150 составляла 5,34 м, что превышает требования для машин, передвигающихся на дорогах общего пользования, — не более 4,4 м. Несмотря на недочеты, косилка КСУ-1 с адаптерами КРФ-350 и КП-500 может быть рекомендована к применению в сельскохозяйственном производстве. Помимо этого, в ФГБУ «Северо-Кавказская МИС» были проведены предварительные, приемочные и типовые испытания ШС-150 в агрегате с валковыми транспортерными косилками КВТ 9-18 (9 м) и КВТ 7-14 (7 м). Это оборудование также успешно прошло тестирование и может эффективно использоваться в сельскохозяйственном производстве. В любом случае, несмотря на результаты различных испытаний, решение об эксплуатации тех или иных средств механизации принимаются только самим сельхозпроизводителем с учетом применяемой технологии заготовки кормов и имеющихся посевных площадей.

 

Популярные статьи