Животноводство 21 октября 2022

Оздоровление рациона телят

Оздоровление рациона телят

Текст: Г. Г. Брагин, канд. с.-х. наук, доц.; Ю. Н. Прытков, д-р с.-х. наук, проф.; А. А. Кистина, д-р с.-х. наук, проф.; Д. С. Акимов, магистр; А. С. Панфилова, магистр, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева»

Проблема увеличения объемов производства мяса и повышения его качества по-прежнему остается одной из острейших в АПК. Решить эту задачу можно только путем интенсификации отрасли животноводства, которая предъявляет жесткие требования к организации кормления.

Решающим звеном в увеличении продуктивности скота является полноценность рационов, основанная на хороших смесях и обогащении их комплексом биологически активных веществ. При этом применение адсорбентов для уменьшения влияния на организм животных и птицы токсинов различной этиологии выступает наиболее распространенным средством профилактики и лечения вызываемых ими заболеваний. Эти компоненты предназначены для связывания в желудочно-кишечном тракте вредных веществ и их выведения из организма.

ОПРЕДЕЛИТЬ ДОЗИРОВКУ

Среди всех возможных токсичных загрязнителей кормов для животных и птицы наиболее высокую опасность представляют микотоксины. Они являются ядовитыми веществами микроскопических грибов, которые контаминируют корма и вызывают интоксикацию. Ежегодно такое загрязнение кормовых смесей приводит к значительным убыткам в отрасли, что обусловлено риском снижения продуктивности и повышения падежа.

С целью изучения эффективности одного из адсорбентов специалисты ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» провели научное исследование. Работа выполнялась с 2020 по 2021 год в производственных условиях ООО «Агросоюз» Рузаевского муниципального района Республики Мордовия. Для решения поставленных задач был осуществлен научно-хозяйственный опыт по установлению оптимальной дозировки кормовой добавки «ПолиАктив» согласно схеме. Препарат обладает высоким уровнем сорбции, равным 68–92%, по основным определяемым микотоксинам — афлатоксину В1, зеараленону, охратоксину А, фумонизину В1, дезоксиниваленолу, Т-2 токсину. Для проведения исследования по принципу пар-аналогов были отобраны 40 телят возраста 10 дней и сформированы четыре группы по 10 голов в каждой. Ветеринарно-санитарные и зоогигиенические условия, технология выращивания для всех животных были идентичными и отвечали возрастным особенностям. Кормление двухкратное. Схемы и рационы составлялись в соответствии с нормами РАСХН 2003 года с учетом возраста, живой массы телят и химического состава местных кормов. Особи контрольной группы получали основной хозяйственный рацион. Аналогам I опытной группы ежедневно вводилась кормовая добавка в количестве 45,5 г, представителям II и III групп — 65 и 84,5 г соответственно. Адсорбент микотоксинов смешивался с концентратами и скармливался индивидуально каждому теленку.

Схема исследований.png

ОЦЕНИТЬ ДИНАМИКУ

В течение опыта контролировалось физиологическое состояние здоровья телят с помощью забора крови из хвостовой вены. Образцы изучались в ГБУ «Мордовская республиканская ветеринарная лаборатория». Кровеносная физиологическая система организма играет существенную роль в его жизнедеятельности, обусловливая большое значение гематологических исследований. Жизненные функции обеспечиваются активным снабжением клеток кислородом и зависят от интенсивности обмена газов с окружающей средой. По этой причине целесообразно было изучить влияние разных дозировок адсорбента на дыхательную систему, физиологическое состояние особей и протекание биохимических процессов в организме животных.

Схема кормления телят до шестимесячного возраста.png

Специалисты оценивали динамику морфологических и биохимических показателей крови телят молочного периода выращивания. Важную роль в организме животного играют форменные элементы крови, основную часть которых составляют эритроциты. Обладая большой удельной поверхностью, они могут адсорбировать многочисленные органические и минеральные вещества, в том числе газы, и транспортировать их к тканям. Главная функция эритроцитов — дыхательная, неразрывно связанная со свойствами содержащегося в них белка гемоглобина.

Морфологические показатели крови телят.png

ПОВЫШЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ

В рамках исследования было установлено, что введение в рационы телят разных дозировок кормовой добавки «ПолиАктив» оказало положительное влияние на морфологические и биохимические параметры крови. Так, у животных II опытной группы, получавших препарат в количестве 65 г на голову в сутки, отмечалось увеличение содержания эритроцитов и гемоглобина на 13,3 и 10,1% по отношению к контрольным цифрам и на 5,2 и 2,4%, 4 и 0,8% соответственно по сравнению с показателями у представителей I и III групп. Важным параметром состояния белкового обмена является содержание в крови общего белка. Включение в рационы подопытных животных разных дозировок адсорбента несколько изменило его концентрацию в сыворотке. В частности, у телят II экспериментальной группы, получавших добавку в количестве 65 г на голову ежедневно, данный показатель оказался больше на 5,3%, чем у контрольных особей, а также на 4,2 и 2,7% выше, чем у представителей I и III групп соответственно.

Биохимические показатели крови.png

Минеральный статус крови телят в период исследований различался несущественно. Содержание кальция и фосфора у опытных животных было больше на 0,18 и 0,16 ммоль/л соответственно, чем у аналогов в контрольной группе. Повышение в рационах дозировок адсорбента до 84,5 г на голову в сутки способствовало незначительному снижению изучаемых показателей, но они были выше, чем исходные параметры. Количество лейкоцитов по всем группам находилось в пределах физиологических норм, однако наблюдалось его небольшое увеличение в крови контрольных особей. Таким образом, проведенные специалистами исследования показали, что применение разных дозировок рассматриваемого адсорбента микотоксинов оказало положительное влияние на телят. При этом наиболее целесообразной дозировкой изучаемого препарата можно считать 65 г на голову в сутки.

Популярные статьи