Животноводство 17 мая 2022

Показатель остаточного потребления корма (RFI) и его значение для эффективного животноводства

Показатель остаточного потребления корма (RFI) и его значение для эффективного животноводства

Текст: Е. Н. Усманова, П. С. Остапчук, Т. А. Куевда, ФГБУН «НИИСХ Крыма»

В развитых зарубежных странах мясное скотоводство занимает одно из главных мест в структуре животноводства. Например, для США — это традиционная отрасль. По этой причине иностранный опыт оценки эффективности потребления кормов животными может послужить развитию отечественного сегмента сельского хозяйства.

За последние 70 лет мясное скотоводство претерпело существенные изменения. В частности, наблюдался заметный прогресс продуктивности животных, модифицировался их внешний вид. Специалисты считают, что эти трансформации в значительной мере связаны с целенаправленной селекционной работой.

ПЛЕМЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Сегодня на откормочных площадках, называемых фидлотами, среднесуточные приросты молодняка мясного направления продуктивности составляют от 1,5 кг и более. В зависимости от требований мясокомбинатов к массе особей при снятии с откорма период выращивания может колебаться от 90 до 300 дней. Перед отправкой на убой скот содержится 90–120 суток в загонах и потребляет силос и зерно. Заключительный откорм, как правило, продолжается до возраста 16 месяцев и живой массы бычков около 500 кг и телок 455 кг. При этом полвека назад данный показатель составлял 350–380 кг, поэтому очевиден прогресс в продуктивности скота. Значительно повысилось и качество продукта — от представителей специализированных мясных пород получают сочную, нежную, мраморную говядину.

Зарубежные племенные ассоциации и предприятия, занимающиеся семенным материалом высокопродуктивных быков-производителей, собирают информацию и эффективно используют показатель ожидаемых различий в потомстве (EPD) для улучшения генетических качеств своего скота. В первую очередь работа ведется по таким признакам, как живая масса и ее прирост. Однако ранее в племенной деятельности не уделялось достаточного внимания аспектам, снижающим затраты в рамках производственного цикла, в частности эффективности кормов. Обеспечение питанием является одним из основных экономических факторов, влияющих на рентабельность предприятий мясного скотоводства, — на его долю приходится до трех четвертей общих прямых затрат.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ

Специалисты ассоциаций мясных пород крупного рогатого скота считают, что для оценки индивидуальной эффективности кормления в племенных стадах уместно применять так называемое остаточное потребление корма (RFI). Данный критерий определяется по разнице между фактическим объемом съеденного животным и расчетными потребностями особи, основанными на массе тела и приростов в течение стандартизированного периода испытаний. По существу, RFI можно характеризовать как показатель изменения в потреблении корма сверх того, что необходимо для выполнения требований установленного количества с учетом возраста, массы тела и приростов.

остаточное_потребление_корма_RFI.png

Исследования в течение 15 лет показали, что отбор на низкий RFI, характерный для эффективного скота, оказывает влияние на рост, выход и качество туши, уменьшает потребление корма при равном весе и среднесуточном приросте, улучшает соотношение корма и прироста на 10–15%, сокращает выход метана и навоза. Учеными было установлено, что одни особи имеют высокие показатели приростов при низком уровне поедания корма, другие при тех же условиях кормления и содержания достигают небольших значений при высокой степени потребления. Также был определен экономический потенциал, связанный с отбором мясного скота по RFI. В исследовании группа животных получает определенный рацион, при этом измеряется количество съеденного корма. Далее рассчитываются средняя масса и среднесуточный прирост, а также учитываются коэффициенты зависимости от средних значений. В математический расчет включаются индивидуальные параметры живой массы, прироста и другие необходимые показатели. Среднее поедание корма группы выявляется с учетом веса и ежедневных прибавок. Затем из фактического потребления особи вычитается ожидаемое и выясняется величина RFI. Зарубежные исследователи измеряли данный показатель у молодняка крупного рогатого скота в возрасте 7–10 месяцев в загонах откормочных площадок, оборудованных станциями кормления для автоматического контроля индивидуального потребления, в течение 70 дней.

Еще один из методов оценки RFI — с помощью теста эффективности GrowSafe. В целом данный коэффициент позволяет найти эффективных животных, которые едят меньше, чем ожидалось, то есть имеют отрицательный, или низкий, индекс, в то время как непродуктивные особи потребляют больше ожидаемого и имеют положительный, то есть высокий, RFI.

МИРОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Вопрос о том, включать индекс остаточного потребления корма в селекционные программы в широких масштабах или нет, остается открытым и обсуждаемым многими учеными разных стран. Большинство опубликованных исследований, в которых оценивался этот параметр при выращивании мясного скота, базировались на энергонасыщенных диетах. Например, при пастбищном содержании коровы с низким RFI в условиях экстенсивного выпаса имели сходные продуктивные показатели в сравнении с данными их сверстниц с высоким индексом. В одном из обзоров также указывалось, что требуется дополнительная информация о других факторах, в частности взаимодействии генотипа и окружающей среды.

Поскольку RFI является новым признаком, возникают вопросы относительно его влияния на прочие параметры и повторяемости в неодинаковых условиях на разных этапах жизни животного при использовании различных рационов. Тем не менее предварительные данные исследовательского центра Лакомба в Канаде подтверждают умеренную и сильную систематичность этого коэффициента в соответствии с периодом развития особей. В рамках тестирования отрицательные RFI-коровы набирали больше жира и массы тела, чем положительные животные, при одинаковых особенностях содержания на открытых площадках во время канадских зим. Ночные температуры опускались ниже –20°C, и скот пасся по снегу с ноября по март. Таким образом, было установлено, что эффективные особи были более приспособлены и менее восприимчивы к стрессу, чем положительные RFI-телки.

Сотрудники Американской герефордской ассоциации отметили, что наследственная эффективность примерно такая же, как характеристики туши, определяемая как умеренная — от 0,39 до 0,45. Существует большая вариация в диапазоне значений RFI, поэтому может быть достигнут значительный генетический прогресс при использовании этого показателя в селекционных программах.

ВЗЯТЬ ПОД КОНТРОЛЬ

Исследования оренбургских ученых, проведенные в 2020 году, подтвердили необходимость оценки эффективности поедания корма. В частности, в ходе научной работы определялся показатель остаточного потребления сухого вещества мясным скотом. Специалистами было установлено, что при одинаковых условиях кормления и содержания высокая продуктивность особей герефордской породы импортного происхождения, прошедших длительную селекцию канадскими животноводами с учетом RFI, сопровождалась максимальной эффективностью выращивания. Так, параметр остаточного потребления сухого вещества в VI группе составлял –0,049 кг, что оказалось ниже наблюдаемого у сверстниц, не прошедших отбор по этому признаку, на 0,054–0,092 кг при P ≤ 0,05–0,001.

Таким образом, эффективность кормления — сложная многоаспектная характеристика, находящаяся под контролем многих биологических процессов, поэтому необходимо глубокое понимание биохимических механизмов, регулирующих аппетит, объемы потребления и переваривания питательных веществ в зависимости от возраста и физиологического состояния. Сейчас на международном уровне продолжается сбор данных по результатам совместных исследовательских проектов, посвященных эффективности использования кормов и их остаточному потреблению. Уже сегодня породные ассоциации включают данный показатель в перечень качеств быков, размещенных в каталогах для продажи. Введение практики предоставления известных значений RFI может стать первым шагом в сторону повышения эффективности кормления скота. Со временем при постоянном совершенствовании технологий методы обнаружения наиболее продуктивных особей улучшатся и дадут возможность производителям отбирать превосходящих по этому признаку животных.

Популярные статьи