Растениеводство 12 октября 2021

Плодовый ресурс — особенности закладки интенсивных садов

Плодовый ресурс — особенности закладки интенсивных садов

Текст: О. В. Кондратьева, А. Д. Федоров, О. В. Слинько, ФГБНУ «Росинформагротех»

Сегодня в нашей стране возрастает потребность в расширении объемов производства плодов и ягод. В свою очередь, она вызывает необходимость не только увеличивать площади многолетних насаждений, но и значительно повышать в них долю садов с применением супер- и интенсивных технологий.

По планам Министерства сельского хозяйства РФ до 2025 года в стране предполагается заложить не менее 65,2 тыс. га садов и плодопитомников. Производство фруктов и ягод в товарном секторе к этому времени должно возрасти до 2,2 млн т с оценочных 1,1 млн т в 2019 году. В связи с этим следует дополнительно вспомнить основы создания интенсивных многолетних насаждений.

БАЗОВЫЕ ПРИНЦИПЫ

Развитие интенсификации садоводства позволяет выявить основополагающие технологии, от которых в значительной степени зависят урожай и характеристики плодов. Главными из них выступают почва, сорт культуры, качество и плотность посадки саженцев, внесение удобрений, орошение, защита растений и формирование кроны. Также значимую роль играют современные средства механизации и автоматизации производственных процессов. Большое значение имеет подготовка почвы: для фруктовых деревьев она должна быть плодородной, снабженной необходимыми удобрениями. С целью обеспечения высокого качества посадочного материала требуется использование карликовых высокоурожайных сортов, причем деревья должны иметь небольшой одинаковый рост, а их крону целесообразно постоянно подрезать для придания нужной формы. Посадка осуществляется ровными полосами, ее плотность очень высокая, расстояние между соседними экземплярами маленькое, при этом между рядами формируется ширина, подходящая для проезда трактора или прохода нескольких человек. Важно наличие двух опор для стебля каждого дерева — деревянных, металлических или пластиковых.

За фруктовыми насаждениями на карликовых подвоях нужен постоянный уход. Они хорошо развиваются и плодоносят только на плодородной почве, при регулярном орошении и защите от вредителей. В течение года стоит проводить полив с одновременным внесением удобрений, а весной — надкроновое формирование кроны, выступающее обязательным условием предохранения от сезонных заморозков и получения высококачественного урожая. Наиболее приемлемые параметры: штамб высотой 50–80 см, центральный проводник, 4–5 полуосновных ветвей в нижней части ствола, выше по проводнику — плодоносные ветки 3–4-летнего возраста, которые могут периодически заменяться. Кроме того, важно соблюдать основные этапы применения интенсивных технологий, влияющие на эффективность производства. Сначала следуют подготовительные фазы выбора места, определения сортов, оформления почвы и разбивки участка, после чего осуществляются закладка садов и уход за ними, формирование кроны деревьев с применением системы орошения, удобрений, защитных мероприятий от вредителей и болезней, уборка урожая.

ВЫБОР МЕСТА

Участки для интенсивных садов изучаются комиссией, в которую входят руководители и специалисты предприятий, работники проектной организации или научных учреждений. На предварительно одобренной под закладку площади экспертами проводятся детальные почвенное и агрохимическое обследования. Работы выполняются в соответствии с существующими инструкциями и другими регламентирующими деятельность проектных учреждений документами.

В зоне дерново-подзолистых территорий наиболее благоприятны следующие условия: годовое количество осадков, равное 500–600 мм, рельеф — средне- и возвышенное плато, юго-западные, северо-западные, северные и южные склоны. Почвообразующими породами должны быть лессовидные и делювиальные суглинки, покровные глины, почвы — дерновыми, слабо- и среднеподзолистыми, легкосуглинистыми и супесчаными. Лучший почвенно-климатический комплекс серых лесных почв заключает годовое количество осадков на уровне 500–600 мм, средне- и возвышенные водоразделы, юго-западные, западные, северо-западные, северные, северо-восточные и южные склоны. Почвообразующими породами выступают лессовидные, делювиальные и покровные тяжелые суглинки, почвы — лесостепные темно-серые, серые и светло-серые суглинистые. Оптимальный почвенно-климатический комплекс на черноземных территориях характеризуется годовым количеством осадков в диапазоне 450–500 мм, средне- и возвышенными водоразделами, северо-западными, западными, северными и юго-восточными склонами. Почвообразующие породы представлены лессовидными и делювиальными суглинками, лессами, почвы — выщелоченными черноземами.

ИСПОЛЬЗОВАТЬ УСЛОВИЯ

Необходимо правильно выбирать участки для промышленных интенсивных садов с учетом их географического местоположения, чтобы избежать иссушения солнцем, дефицита почвенной влаги, солнечных ожогов, подмерзания ветвей, морозобоин, водной эрозии и весенних заморозков. В южных районах рекомендуются влажные северные или северо-западные склоны, в северных — южные и юго-западные, в средней полосе — юго-западные или западные.

Участки разбиваются на кварталы — территории, ограниченные защитными насаждениями и дорогами. Для яблоневых садов супер- и интенсивного типов оптимальными размерами подобных зон считаются 8–10 га, полуинтенсивного, или полукарликового, — 12–15 га, тогда как для традиционных экстенсивных сильнорослых насаждений — 15–18 га. Подходящая длина квартала — 400–600 м, ширина — 200–300 м. Защитные полосы играют важную роль: они способствуют накоплению снега и равномерному его распределению, предохраняют от сильного ветра, уменьшают испарение влаги, оберегают органы плодовых деревьев от иссушения зимой, создают противоэрозионную устойчивость поверхности почвы. Рекомендуется сажать плодовые деревья не ближе 10–14 м от рядов защитных посадок.

ПОДГОТОВКА УЧАСТКА

Интенсивные сады можно закладывать на дерново-подзолистых, серых лесных, черноземных, сероземных, темно-каштановых и других типах почв и их разновидностях, при этом особые требования предъявляются к мощности гумусового горизонта и рыхлости подстилающей породы. Для яблоневых деревьев хорошо подходят структурные, высокоплодородные, дренированные, влагоемкие участки без признаков засоления с pH 5,5–7,5, плотностью не более 1,35–1,4 г/куб. см, содержанием карбонатов не выше 12–15%. Уровень грунтовых вод не должен быть более 2–2,5 м от поверхности земли.

Перед закладкой интенсивного сада осуществляется предпосадочная подготовка. Участок должен быть расчищен от кустарников, пней, сорной растительности, камней и валунов, также вычесываются корни. Необходимо провести планировку, мелиоративные мероприятия для оптимизации водного режима, глубокую плантажную вспашку, внести минеральные и органические удобрения. Навоз, торф, компост вводятся в повышенных дозах в зависимости от плодородия почвы — до 40–100 т/га. В течение одного года участок перед закладкой сада следует содержать по системе черного гербицидного пара, принимать меры по уничтожению многолетних сорняков и снижению запаса семян однолетних растений с помощью гербицидов сплошного действия, таких как «Глифосат Раундап», «Ураган» и другие. Новый сад на месте раскорчеванного можно закладывать из-за почвоутомления лишь через 5–6 лет.

ФАКТОР СОВМЕСТИМОСТИ

Выбор материала для высадки необходимо проводить с учетом районирования. Подвои также нужно закупать, принимая в расчет тип планируемого сада, от которого зависят схема посадки деревьев, форма кроны и другие агротехнические параметры. Так, для полуинтенсивных насаждений используются, например, полукарликовые среднерослые саженцы серий 54–118, 57–545, интенсивных — карликовые или полукарликовые подвои 62–396, а для суперинтенсивных садов хорошо подходит суперкарликовый подвой Малыш Будаговского. Наибольшую популярность в мире получили около 30 видов подвоев яблони и их клоны, среди которых, прежде всего, — серии М и ММ. В России также распространены группы В селекции В. И. Будаговского, а в Польше широко используются линейки Р.

 Классификация клоновых подвоев яблони по силе роста.png

В Восточной Европе была разработана проверенная на практике и дополненная польскими и российскими учеными классификация подвоев по силе роста. За 100% брался аналогичный показатель экземпляров, привитых на сеянцах Антоновки обыкновенной. Небольшой разброс данных по силе роста каждого подвоя обусловлен различиями по ростовой активности привитых сортов, их скороплодностью и характером плодоношения. При выборе прежде всего следует учитывать силу роста, укореняемость и возможность размножения в отводковых маточниках, но для клоновых подвоев яблони, используемых в России, важным фактором является морозоустойчивость. Также нужно обращать внимание на резистентность к болезням и засухе, ломкость древесины и корней, совместимость с привоем, якорность и другое.

ДЛЯ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ

Из-за многообразия природно-климатических зон в нашей стране нашли применение разные по происхождению клоновые подвои яблони. Так, в средней полосе Российской Федерации рекомендуются слаборослые экземпляры с высокой зимостойкостью. В этом отношении в классификации следует выделить, например, полукарликовый подвой 62–396, выведенный профессором В. И. Будаговским в городе Мичуринске. Зимостойкость и засухоустойчивость сделали его совместимым с большинством сортов и одним из наиболее распространенных в России и Республике Беларусь. При высокой окулировке >15 см некоторые сорта по силе роста на нем ведут себя как карлики, на уровне подвоя Р 60. При качественных подвоях деревья начинают цвести уже в год посадки, а на второй год имеют 10–25 цветковых почек. Экземпляры в большинстве случаев требуют временной опоры или постоянной шпалеры. Кроме того, подвой 62–396 устойчив к болезням. Высокой зимостойкостью также отличаются среднерослые подвои 54–118 и 57–545, также выведенные В. И. Будаговским. Первый совместим с большинством сортов средней зоны садоводства, довольно широко распространен в средней полосе России, а второй популярен в Республике Беларусь и по силе роста схож с подвоем 54–118.

Подходящие сорта яблонь для различных географических зон России.png

УМЕНЬШИТЬ ПОТЕРИ

Для центральной зоны садоводства апробировано большое количество сортов, обладающих отличными хозяйственными признаками и высокими товарными качествами плодов. Они подбираются в зависимости от назначения продукции — для потребления в свежем виде, длительного хранения, переработки. При этом учитываются важные показатели: устойчивость к экологическим факторам и патогенам, высокая продуктивность, ежегодная урожайность, скороплодность деревьев, слаборослость, компактность кроны, лежкость и транспортабельность плодов. К зимостойким отечественным сортам относятся Антоновка обыкновенная, Мелба, Коричное полосатое, Уэлси, Папировка, урожайным — Северный синап, Жигулевское, Орловское полосатое, Орлик, Куликовское. Сорта с усиленной устойчивостью к парше — Ренет Черненко, Веньяминовское, Строевское, Свежесть, Болотовское, Куликовское, Курнаковское, с хорошими вкусовыми качествами — Орловское полосатое, Лобо, Спартан, Конфетное, Мантет, Болотовское, Строевское, Орлик. Высокой лежкостью плодов обладают Северный синап, Синап орловский, Богатырь, Ренет Черненко, Синап белорусский, Свежесть.

Для уменьшения потерь при выращивании продукции из-за большого количества болезней и вредителей садов отечественными селекционерами выводятся новые устойчивые сорта яблонь. За последние годы появились варианты, противостоящие парше и ряду других заболеваний, эти сорта пользуются популярностью у садоводов. Например, зимний сорт Орлик имеет среднерослое дерево, устойчив к парше. Яблоки созревают к середине или концу сентября, обладают сладко-кислым вкусом, нежным ароматом и могут храниться до марта. Плоды сорта Легенда отличаются конической формой, крупным размером, темно-красным цветом, сладковатым или сладко-кислым вкусом, достаточной устойчивостью к ряду заболеваний и хорошим плодоношением. Сорт Медуница характеризуется довольно крупными, с розоватым оттенком плодами, сладким вкусом с характерным привкусом меда. Плодоношение довольно хорошее. Деревья невосприимчивы к болезням, а яблоки могут храниться до января. Летним и очень урожайным является сорт Мантет, устойчивый к парше, но подверженный мучнистой росе. Его плоды созревают уже в конце июля и имеют сочный вкус с небольшой кислинкой. Сорт Богатырь считается позднезимним, отличается хорошим урожаем, обладает очень крупными, с несильным розовым румянцем плодами со сладко-кислым вкусом и резистентностью к парше.

ТЕХНОЛОГИЯ ПОСАДКИ

При разбивке участка наиболее эффективно применять средства спутниковой навигации. В каждом квартале целесообразно использовать саженцы одного сорта полосами шириной 60–100 м, что позволит результативно организовать уборку урожая. Сорта-опылители размещаются в 2–4 ряда между основными посадками, которые должны составлять 80–85% площади сада, дополнительные — 15–20%. Количество сортов по срокам созревания: летние — 2–3, осенние — 3–5, зимние — 6–8 единиц.

При закладке садов супер- и интенсивного типов применяется загущенно-строчная система размещения саженцев с расстоянием в ряду меньше ширины междурядий в 2,5–3 раза. При выборе оптимальной схемы посадки деревьев необходимо учитывать силу роста подвоев и привитых на них сортов. Например, сильнорослые варианты на полукарликовых и среднерослых подвоях 54–118 и 57–545 рекомендуется высаживать по схеме 6–7 × 3,5–4 м, среднерослые — 6–7 × 3–3,5 м, слаборослые — 6 × 3 м. На карликовых подвоях схема соответственно 4–4,5 × 2–2,5 м, 4–4,5 × 2 и 4–4,5 × 1–1,5 м, на суперкарликовых — 3 × 1 × 1,5 м. При закладке садов на слаборослых подвоях используются обычные саженцы первого товарного сорта в соответствии с отраслевыми стандартами, подходящие для высаживания осенью и весной. В осенний период часто размещаются наиболее зимостойкие сорта яблони. Место прививки саженцев должно находиться на уровне почвы, вокруг них формируются поливочные лунки. После посадки для защиты от солнечных ожогов устанавливаются колья длиной 100–120 см с южной стороны дерева. Они подвязываются нетуго, затем осуществляется полив в объеме до 30–40 л на дерево. В дальнейшем организуется капельное орошение.

УХОД ЗА САДОМ

Для защиты молодых саженцев от мышевидных грызунов осенью удаляются все растительные остатки, раскладываются отравленные приманки, ствол обвязывается защитными материалами. Зимой вокруг деревьев отаптывается снег. В первый год после посадки проводится формирующая обрезка, в ходе которой все боковые побеги выравниваются с укорачиванием до 40–50 см. Конкуренты удаляются, а слабый центральный проводник заменяется. Верхние боковые ветви и центральный проводник соподчиняются. В течение всего срока эксплуатации интенсивного сада, составляющей порядка 25 лет, необходимо ежегодно проводить обрезку, защитные мероприятия в фенофазы развития растений, вносить корневые и внекорневые подкормки, содержать междурядья под залужением или черным паром, а приствольные полосы — под гербицидным. Кроме того, нужно следить за орошением, своевременно убирать урожай, соблюдать условия хранения плодов. При расчете необходимых доз удобрений в каждом случае выполняются определенные операции. Так, устанавливается степень обеспеченности почвы подвижным фосфором и обменным калием, а для насаждений — уровень планируемой или ожидаемой урожайности. В итоге вычисляются дозы каждого из элементов.

Дозы удобрений для яблони.png

Интенсивные технологии рассчитаны на получение планируемого урожая высокого качества в системе непрерывного управления продукционным процессом на фоне оптимального минерального питания растений и высокоэффективной экологизированной защиты от вредителей и болезней. Также важна механизация основных производственных этапов. Данная система предполагает использование интенсивных сортов и подвоев, а также создание условий для максимально полной реализации биологического потенциала сортов. Таким образом, принимая решение о закладке интенсивного сада, нужно учитывать место расположения, типы почв, климат и другие факторы, влияющие на получение высококачественной плодовой продукции. Кроме того, следует правильно подбирать необходимые подвои, определяющие схему посадки и используемую технологию — полуинтенсивную, интенсивную или суперинтенсивную.

Популярные статьи