Животноводство 22 января 2021

Интенсивная система: особенности организации эффективного молочного комплекса

Интенсивная система: особенности организации эффективного молочного комплекса

Текст: И. П. Заднепрянский, д-р с.-х. наук, проф. общей и частной зоотехнии ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет им. В. Я. Горина»

Увеличение объемов производства высококачественных, экологически чистых продуктов животноводства при минимальных затратах кормов, труда и средств является одной из важных задач агропромышленного комплекса страны. При этом значительная роль в ее решении отводится молочному скотоводству.

В Белгородской области основной массив молочного скота длительный исторический период был представлен животными симментальской породы, которые отличаются непревзойденной адаптационной пластичностью, высокой мясной продуктивностью и хорошей воспроизводительной способностью. Однако в связи с переводом отрасли на промышленную основу симменталы потеряли былую популярность по причине плохой приспособленности к машинному доению.

ОСНОВА СЕЛЕКЦИИ

По согласующимся данным большинства ученых, около 35% особей симментальской породы отличаются козьей формой вымени, что затрудняет процесс механизированного доения. Кроме того, ее представители характеризуются комбинированным направлением продуктивности, поэтому не могут составить конкуренцию современным молочным видам КРС. Сейчас большой практический интерес представляют животные голштинской породы, на долю которой в племенных хозяйствах России приходится 48,5% коров. Только с 2000 по 2010 год в нашу страну было импортировано 167,5 тыс. особей, или 67,7% от общей численности завезенного поголовья других генотипов. В последнее время подобная тенденция сохраняется. Общеизвестно, что особи этой породы отличаются практически самой высокой молочной продуктивностью в мире. Неслучайно процесс совершенствования продуктивных и племенных качеств существующих типов и линий животных и создание новых сегодня проводится на основе использования представителей черно-пестрой породы. Вместе с тем нельзя не согласиться с мнением ученых о том, что в Россию целесообразнее завозить не особей, а сперму и эмбрионы.

Акклиматизация и реализация генетического потенциала продуктивности скота зарубежной селекции возможны лишь при условии, что для животных будут созданы аналогичные или даже лучшие условия, чем на родине их коренного разведения. Об этом свидетельствует опыт работы промышленных молочных комплексов Белгородской области, где наряду с животными красно- и черно-пестрой пород значительный удельный вес занимают голштинские коровы. Кроме того, решение проблемы развития производства молока возможно за счет внедрения высокоэффективных ресурсо­сберегающих технологий.

ПРИНЦИПЫ СОДЕРЖАНИЯ

Особенности организации эффективного молочного комплекса можно рассмотреть на примере деятельности компании «Оскольское молоко». Она была основана в 2008 году, входит в структуру ГК «Авида» и является одним из крупнейших профильных предприятий в Белгородской области. Комплекс, рассчитанный на содержание 3000 коров и 3400 ремонтных телок, был укомплектован в 2009–2010 годах за счет импорта нетелей голштинской черно-пестрой породы из Германии и Голландии. Компания не имеет собственных сельхоз­угодий. Необходимое количество грубых и сочных кормов заготавливает одно из хозяйств на договорной основе. Животные круглый год получают кормосмесь, соответствующую по питательности их физиологическому состоянию. Смешивание и раздача кормов осуществляются при помощи мобильных миксеров, оборудованных системой взвешивания, что позволяет соблюдать структуру принятого рациона. Навозоудаление производится транспортерами в поперечный канал с дальнейшим перекачиванием в специальное хранилище.

оскольское молоко

Помещения для выращивания ремонтного молодняка, размещения и доения коров построены и оснащены с учетом отечественного и зарубежного опыта и отвечают современным требованиям интенсивных технологий. Животные находятся на круглогодовом стойловом беспривязном размещении без использования пастбищ. Коровы в зависимости от физиологического состояния содержатся в производственных группах размером от 100 до 350 голов, ремонтные телки до 3 месяцев — раздельно, в 3–6 месяцев — по 15 особей, с 6 до 12 месяцев — по 50 животных, старше 12 месяцев — по 150–300 голов. Практикуется трехкратное доение в доильном зале роторного типа BouMatic на 80 мест, оборудованном индивидуальной системой учета молочной продуктивности и интенсивности молокоотдачи. Продолжительность работы помещения составляет до 20 часов в сутки.

ВАЖНЫЙ ЭТАП

На предприятии транзитный период разделен на две стадии, первая из которых начинается за три недели до отела, а вторая — продолжается от отела до четырех недель лактации. До отела важна подготовка рубца коровы к высокопитательным рационам, поскольку после запуска особь получает меньше протеина и легкодоступных углеводов при возросшем содержании клетчатки. По этой причине за три недели до отела рацион по набору кормов и элементов приближается к составу для лактирующих животных. Необходимо, чтобы данный этап укладывался в обозначенный период, так как наблюдается зависимость молочной продуктивности за 305 суток лактации от количества дней нахождения особей на рационах транзитного периода.

производственные группы коров

Между двумя стадиями проходит отел маток. Уровень кормления коров в этот период повышается: в рационе увеличивается содержание сырого протеина и энергии, а клетчатки — снижается. После отела в течение второй фазы транзитного периода особи находятся под контролем обслуживающего персонала. Разработанная и принятая на предприятии система мониторинга новотельных животных предусматривает контроль над температурой тела, наличием мастита, отделением плаценты и потреблением корма. Важным показателем состояния таких коров является суточная молочная продуктивность, учет которой обеспечивается автоматизированным доильным оборудованием. В случае отклонения удоя от нормы на 10–15% особей осматривают специалисты на предмет установления причин снижения объемов.

Период высокой продуктивности коров занимает от 30 до 200 дней, при этом учитываются показатели в первые 100 суток раздоя. Ее пик приходится на второй месяц лактации. На этом этапе особи потребляют до 25 кг сухого вещества ежедневно. Для достижения максимальной продуктивности и сохранения соответствующего долголетия первотелки в этот период размещаются отдельно от коров последующих лактаций. Данная мера обусловлена тем, что при беспривязном содержании возрастные особи доминируют у кормового стола, мест отдыха и водопоя. Особое внимание при этом уделяется комфорту животных. Они группируются в секции с учетом фронта кормления 75 см на одну голову, причем количество свободных стойл при заполнении отсека составляет 10–15%. На 50 коров приходится одна автопоилка.

продуктивность коров

ГРУППА СТЕЛЬНОСТИ

Осеменение особей на предприятии осуществляется в промежуток от 30 до 200 дней лактации. Сервис-период длится в пределах 120 суток с отклонениями в зависимости от возраста и состояния здоровья коров. Результативное оплодотворение обеспечивается при отсутствии маститов, метритов и на сбалансированном питании, а также при хорошей организации искусственного осеменения. Диагностика проводится на 30 сутки после процедуры с помощью УЗИ-сканера. При подтверждении беременности животные переводятся в группу среднепродуктивных коров после 200 дней лактации, где содержатся до 190 дней стельности. Уровень кормления поголовья на этом этапе значительно ниже, чем на предыдущей стадии. Основная задача данного периода — поддержание высокой молочной продуктивности с уровнем ее снижения на 6–8% ежемесячно. Особое внимание уделяется контролю за упитанностью коров, которая перед ожидаемым отелом должна быть оптимальной. Для этого животные переводятся на соответствующие рационы.

Группа малоудойных особей формируется из числа низко- и высокопродуктивных представителей породы, и в нее переходят все коровы стельностью свыше 190 дней. Ставится задача снижения продуктивности до 15 кг молока в сутки на день запуска, поэтому рационы содержат большое количество структурной клетчатки и отличаются низким уровнем энергии, что обеспечивает сокращение показателей. В связи с этим особи переводятся на двукратное доение. Сухостойный период начинается от запуска коров, перед которым они диагностируются на клинический и субклинический мастит. Больные животные проходят курс лечения. На предприятии практикуется одномоментный запуск особей с обязательным введением интерцистерально антибиотиков длительного действия. После осуществления данной процедуры коровы формируются в секции сухостоя с низкопитательными рационами, богатыми структурной клетчаткой.

ПРОДУКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ

В общей схеме затрат компании на производство молока значительная доля приходится на ремонт стада. На предприятии выбраковка животных основного поголовья составляет около 30%, и главными причинами данной процедуры являются заболевания вымени, конечностей, кетоз и яловость. Важным показателем, характеризующим качество стада, служит пожизненная продуктивность коров, равная примерно 28 тыс. кг молока. При этом эффективное долголетие особи должно быть на уровне не менее трех лактаций с выработкой 8000, 9500 и 10 500 кг продукта соответственно, что вполне реально. Вместе с тем проблема целесообразного содержания представительниц голштинской породы является сложной. Только четкое выполнение всех технологических процессов приносит желаемый результат. Тем не менее в 2019 году на всех комплексах с аналогичной системой производства надой молока на фуражную корову составил более 9000 кг.

оскольское молоко

Таким образом, в ЗАО «Оскольское молоко» в условиях интенсивных технологий создано высокоэффективное стадо голштинской черно-пестрой породы с продуктивностью особей 9700 кг. Принятый подход в производстве молока обеспечивает рентабельность отрасли, которая за последние три года составила более 30%. Дальнейшее совершенствование должно быть направлено на повышение продуктивных и племенных качеств за счет формирования перспективной генеалогической структуры стада с более высокой живой массой коров крепкой конституции, желательными формами вымени и оптимальной частотой молокоотдачи. Также следует запланировать мероприятия по увеличению адаптационной пластичности животных в условиях интенсивных технологий ведения отрасли.

Популярные статьи