Растениеводство 25 ноября 2022

Органическое земледелие — как получить ценный опыт

Органическое земледелие — как получить ценный опыт

Текст: Л. А. Неменущая, ст. науч. сотрудник, ФГБНУ «Росинформагротех»; С. А. Коршунов, председатель правления и исполнительный директор, Союз органического земледелия; А. А. Любоведская, директор по внешним связям, Союз органического земледелия

По данным научных исследований, основными тенденциями в органическом овощеводстве России считаются сырьевой характер производства, трудности в нормативно-правовой сфере, неразвитость каналов сбыта, а также наличие комплекса проблем, свойственных отрасли в целом.

Одним из немаловажных факторов, сдерживающих развитие органического овощеводства в нашей стране, является недостаточная осведомленность всех участников рынка о таком направлении земледелия и получаемой продукции. По этой причине актуально и крайне необходимо развитие информационного обеспечения в данной сфере.

ВАЖНОСТЬ СОВЕТОВ

Полезными для начинающих органических овощеводов будут сведения об имеющемся опыте реальных производителей и их практические рекомендации, на основе которых можно разработать технологии выращивания культур в условиях конкретного хозяйства, избежать лишних ошибок и максимально использовать свой потенциал. В связи с этим специалисты изучили подробные советы по некоторым овощным культурам, представленные на сайте Союза органического земледелия в открытом доступе, практические примеры овощеводческих хозяйств и технологии с их краткими характеристиками, а также обобщили полученную информацию.

В Приморском крае располагается КФХ Гришко А. И., занимающееся возделыванием тыквы по органической технологии. Предприятие имеет соответствующий международный сертификат. Предшественником культуры при выращивании обычно выступает овес. При подготовке почвы сначала осуществляется вспашка, затем — боронование, после чего вносится микробиологические удобрение «Восток ЭМ-1» в дозировке 5 л/га. Посев выполняется после заморозков по схеме 270×30 (35) см с нормой высева семян 1,5 кг/га. Уход предусматривает опрыскивание всходов биопрепаратом «Восток ЭМ-1» по 6–7 настоящему листу, поливы, междурядную обработку и ручную прополку по необходимости. Сбор вредителей, их уничтожение и своевременное внесение биологических средств осуществляются при появлении насекомых. Помимо этого с профилактической целью используются микробиологическое удобрение «Восток ЭМ-1» и природный биорегулятор «ЭМ-5». Уборка реализовывается вручную. Себестоимость тыквы при урожайности 12 т/га составляет 17 руб. 68 коп.

ПОД ЮЖНЫМ СОЛНЦЕМ

В Краснодарском крае можно отметить два предприятия. Компания ООО «Органик Эраунд» специализируется на возделывании органического томата и имеет соответствующий международный сертификат. Предшественниками культуры обычно выступают многолетние травы и зерновые. Подготовка почвы предусматривает лущение стерни на глубину до 10 см, боронование и внесение биопрепарата на основе гриба Trichoderma в дозировке от 1 до 3 л/га. После этого проводятся вспашка, операция по влагозадержанию, культивация и высадка рассады. Специалисты предприятия постоянно ведут фитомониторинг. С профилактической и лечебной целями на посевах применяются биопрепараты «Бактофит», «Псевдобактерин-3», «Оргамика-F», «Оргамика-S», «Битоксибациллин», «Лепидоцид», «Биослип», а также осуществляются ручные прополки при необходимости. Томаты перерабатываются в пасту. При средней урожайности 12,4 т/га себестоимость продукции равняется 11,39 руб.

Также в этом регионе занималось выращиванием бахчевых, огурцов и томатов по органической технологии предприятие «Биоферма Кубани» (КФХ Зайцев Ф. В.). Компания получила международный сертификат. Предшественниками культур обычно являлись озимая рожь и вика. Основные элементы подготовки почвы включали дискование, боронование и культивацию. Уход за посевами предусматривал полив из самодельного пруда, ручную и механизированную прополку по мере необходимости, внесение сидератов и вермокомпоста в качестве удобрений. Защита растений реализовывалась с помощью природных энтомофагов, профилактических и лечебных обработок биопрепаратами. Уборка осуществлялась ручным способом. Предприятие имеет опыт переработки арбузов в сок методом прямого отжима.

В ЦЕНТРЕ СТРАНЫ

Многопрофильная экоферма «Рябинки» работает в Московской области и специализируется на возделывании органических моркови, чеснока, кабачков, перца, томатов, огурцов, лука, редиса и зеленных культур. Компания имеет соответствующие российский и международный сертификаты. Все поля прошли экологическую инспекцию, при этом большинство из них получило статус Organic, а остальные находятся в периоде конверсии. Хозяйство практикует беспахотный метод обработки почвы и использует эффективные севообороты с культурами, являющимися улучшителями почвы. Для питания растений применяются органические удобрения с собственной сертифицированной фермы. Предприятие имеет опыт переработки овощной продукции и собственную доставку.

В этом же регионе действует ООО «Шульгино», занимающееся выращиванием капусты, свеклы, укропа, огурцов, томатов, баклажанов, патиссона, репы, редиса, шпината и лука. Семена приобретаются за рубежом и в России, проходят проверку у сертифицирующего агентства. Компания отказалась от глубокой вспашки при подготовке поля, строго соблюдает севообороты, осуществляет мульчирование, ручную и механическую прополку сорняков, поддерживает естественный иммунитет растений к вредителям и болезням. Следует отметить, что при возделывании овощей практически 80% всех работ выполняются вручную, а механизированным остается посев некоторых культур. Помимо этого, хозяйство занимается разработкой многолетних залежных земель.

ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

Анализ представленных технологий выращивания овощей в практикующих органических хозяйствах позволяет отметить использование сидератов в севообороте и средств для восстановления почвенного плодородия, отказ от глубокой вспашки, сочетание ручной и механической обработки от сорняков, применение профилактических и лечебных опрыскиваний биопрепаратами. У некоторых предпринимателей есть опыт переработки овощной продукции. Производителями не упоминаются интеллектуальные технологии, что, возможно, обусловлено их недостаточной осведомленностью в данной области или невозможностью их использования из-за высокой стоимости.

Хотя практические примеры и научные исследования подтверждают рентабельность производства органических овощей, значительный потенциал в этой области пока реализуется недостаточно. Для изменения сложившейся ситуации можно порекомендовать внедрение интеллектуальных технологий, особенно для защиты растений от болезней и вредителей, разработку и внесение новых биопрепаратов, а также применение специальных устойчивых конкурентоспособных сортов и гибридов. Также полезным станет использование энтомофагов, формирование отечественного органического семеноводства, внедрение различных программ господдержки и дальнейшее становление нормативно-правового регулирования.

Популярные статьи