Растениеводство 26 ноября 2022

Мировые ожидания — обзор рынков зерновых культур

Мировые ожидания — обзор рынков зерновых культур

Материал подготовлен специалистами компании «Деловой профиль»

Статья опубликована в августе 2022 года («Журнал Агробизнес», №5, 2022).

В течение последних месяцев часто слышатся разговоры о возможном периоде голода в ряде стран Африки, Азии и Латинской Америки из-за дефицита зерна и муки. В июне отчет ФАО свидетельствовал о том, что в сезоне 2022/2023 объемов пшеницы в мире будет недостаточно для обеспечения ожидаемого потребления. Однако ситуация складывается несколько по-иному.

Сегодня многие как зарубежные, так и отечественные эксперты приходят к выводу, что запасов зерна в мировых житницах более чем достаточно. Однако в свете происходящих событий, существующих международных ограничений и санкций, проблем с логистикой зерновое сырье будет доставляться до потребителя с большими трудностями.

ОБЩАЯ СИТУАЦИЯ

По данным зарубежных специалистов, прогнозирование производства зерновых в 2022 году указывает на вероятное уменьшение на 16 млн т по сравнению с рекордным объемом, отмечаемым в 2021 году, то есть до 2784 млн т, включая рис в измельченном эквиваленте, что будет означать первое снижение за последние четыре года. Среди основных зерновых культур наибольшее сокращение прогнозируется по кукурузе, за которой следуют пшеница и рис. Напротив, объемы производства ячменя и сорго, вероятно, увеличатся в 2022 году. Предполагается, что мировое потребление также уменьшится в наступившем сезоне на 0,1% по сравнению с прогнозируемым уровнем 2021/22 года, то есть до 2788 млн т. Первое за 20 лет сокращение в основном будет связано с ожидаемым снижением использования пшеницы грубого помола и риса в качестве корма, а также их промышленного применения. Потребление зерновых в пищу, напротив, будет увеличиваться в соответствии с продолжающимся ростом численности населения.

1 Производство, потребление и запасы мирового рынка зерновых.png

Исходя из первоначальных прогнозов ФАО по мировому производству зерновых в 2022 году и их использованию в 2022/2023 году, запасы сократятся на 0,4% относительно начального уровня, то есть до 847 млн т. При нынешних уровнях применения и прогнозах соотношение мировых запасов к потреблению снизится с 30,5% в 2021/2022 году до 29,6% в 2022/2023 году, что является самым низким показателем с сезона 2013/2014. Среди основных зерновых культур уменьшение запасов кукурузы, как ожидается, будет самым значительным. Запасы ячменя и риса также сократятся, в то время как объемы в отношении пшеницы и сорго, вероятно, увеличатся.

Мировая торговля зерновыми упадет до трехлетнего минимума, который оценивается в 463 млн т, что на 2,6% ниже уровня 2021/2022 года. Ожидаемое снижение отражает вероятное уменьшение торговли фуражным зерном и пшеницей, в то время как перспективы по рису остаются позитивными. Индекс цен на зерновые культуры составил в среднем 173,4 пункта в мае 2022 года, достигнув нового рекордного максимума и на 39,7 пункта, или 29,7%, превысив значение предыдущего года. Сокращение поставок и неопределенность на рынке, а также рост цен на энергоносители и сырье, вероятно, будут сдерживать предложение. Ожидается, что цены будут расти, по крайней мере в первой половине сезона 2022/23.

ДИНАМИКА ПРОИЗВОДСТВА

Мировые рынки пшеницы вступили в новый сельскохозяйственный год с большой долей неопределенности. Последствия событий у западных границ РФ, изменения торговой политики в нескольких странах и высокие цены будут во многом определять перспективы этого рынка. Производство пшеницы в 2022 году, по прогнозам, сократится по сравнению с рекордным уровнем 2021 года на 0,8%, достигнув 771 млн т и отметив первое падение за четыре года. В годовом исчислении объемы выращивания уменьшатся в Австралии, Индии, Марокко и Украине. Однако эффект от снижения предложения со стороны этих экспортеров может быть нивелирован ожидаемым ростом в Канаде, Иране и Российской Федерации.

2 Динамика мирового рынка зерновых культур.png

В Северной Америке из-за многомесячной неблагоприятной погоды в начале мая 70% площадей озимой пшеницы оказались в условиях засухи. В результате ожидается снижение урожайности, что приведет к сокращению производства примерно на 8% в 2022 году. Тем не менее, по прогнозам, общий объем сбора этой культуры в США вырастет на 5% — до 47,1 млн т, что подкрепляется ожиданиями большого весеннего урожая, который с лихвой компенсирует плохое состояние озимых. В Канаде увеличилась общая площадь посевных площадей под яровую пшеницу, поскольку ожидается, что фермеры извлекут выгоду из преобладающих высоких цен. Общий объем производства прогнозируется на уровне 31,2 млн т, что станет на 44% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

3 Производство, потребление и запасы мирового рынка пшеницы.png

Ситуация в Украине существенно повлияла на перспективы производства пшеницы в стране. Сбои в сельскохозяйственных операциях, резкое сокращение уборочных площадей и урожайности приведут к уменьшению сборов на 38% в годовом исчислении. Напротив, благоприятные погодные условия в Российской Федерации подкрепляют ожидания более высоких урожаев и увеличения общего объема производства почти на 10% по сравнению с прошлогодним показателем, что соответствует урожаю в 83 млн т. В Европейском союзе прогноз установлен на уровне 138,7 млн т, практически не изменившись в годовом исчислении. При этом ожидается умеренное ежегодное увеличение площадей под пшеницу, что будет противостоять вероятному падению урожайности из-за постоянной засухи в южных районах. После сильного восстановления в 2021 году производство пшеницы в Великобритании и Северной Ирландии останется практически неизменным и составит 13,5 млн т.

ПОГОДНЫЙ ФАКТОР

Объем сборов пшеницы в Индии на конец 2022 года прогнозируется на уровне 105,5 млн т, что почти на 4% меньше рекордного урожая, полученного в 2021 году. Несмотря на увеличение посевных площадей и закупочных цен правительством, а также на благоприятную погоду в начале сезона, прогнозируемое снижение в этом году вызвано высокими температурами в марте и апреле, что привело к более низкой, чем ожидалось, урожайности и локальным потерям. В Пакистане прогнозируются средние показатели производства пшеницы — 26,5 млн т. В Китае, несмотря на неблагоприятные погодные условия в некоторых районах, предполагается, что объемы сборов останутся на уровне прошлого года и выше среднего, составив 137 млн т в 2022 году. В Ближневосточной Азии погода в целом была хорошая, за исключением некоторых восточных районов, которые пострадали от засухи. В Турции, несмотря на сокращение посевных площадей, частично связанное с ростом затрат на сырье, ожидается, что благоприятные условия во время посевного сезона повысят урожайность, а производство может вырасти до 19 млн т, что станет примерно на миллион тонн больше, чем в 2021 году.

В Северной Африке перспективам выращивания пшеницы препятствует сохраняющийся дефицит дождей в нескольких странах. Количество осадков ниже среднего было особенно заметно в Марокко, где сокращение посевов и ожидаемое резкое снижение урожайности приведут к уменьшению производства на 67% по сравнению с прошлогодним показателем. Засушливые, но менее суровые условия наблюдались также в Алжире, где объем пшеницы, как ожидается, будет ниже среднего.

В Южном полушарии прошел посев урожая 2022 года. В Австралии по причине небольшого сокращения посевных площадей и вероятного снижения урожайности с исключительно высоких показателей в 2021 году объемы сборов предварительно прогнозируются на уровне 28 млн т, что станет на 23% меньше прошлогоднего рекорда, но все же выше среднего. В Южной Америке рост затрат на сырье рассматривается как противодействие высоким ценам на пшеницу и спровоцирует небольшое сокращение посевных площадей в Аргентине, что приведет к снижению производства на 5%. Намерения по раннему посеву в Южной Африке указывают на умеренный рост территорий, занятых этой культурой, чему способствуют высокие цены. В связи с этим объемы сборов останутся на уровне прошлого года.

ВЗЛЕТ ВВЕРХ

Международные цены на пшеницу находятся на рекордных уровнях с 2008 года после ограниченного глобального предложения из-за сокращения урожая в некоторых основных странах-экспортерах и приостановки поставок другими государствами, включая Украину и Индию. Также усиливают давление опасения по поводу экспорта в 2022/2023 сельхозгоду. Показатели выросли на 23% в первой половине сезона 2021/2022, поскольку мировые поставки, особенно высококачественной пшеницы, значительно сократились. В условиях напряженных рынков прекращение экспорта из Украины усугубило глобальные проблемы, что привело к резкому росту цен в марте 2022 года. Еще сильнее они увеличились в мае, когда Индия, значительно повысившая объемы поставок с целью компенсировать украинскую продукцию, объявила о запрете на экспорт пшеницы. К этому времени мировые цены на пшеницу были на 55% выше показателя, отмечаемого в мае прошлого года, и всего на 12% ниже рекордно высокого уровня, достигнутого в феврале 2008 года. Жесткая красная озимая пшеница США, f.o.b. Gulf, которая устанавливает базовую цену для мировых рынков, в мае текущего года стоила в среднем 521 долл/т, что оказалось на 76% выше ее значения за аналогичный период 2021 года. В дополнение к ожидаемому снижению производства в 2022 году в некоторых основных странах-экспортерах, включая Украину, Австралию, Индию и США, фьючерсы на пшеницу на Чикагском Совете по торговле (CBOT) для близлежащих поставок превысили максимум 2008 года в марте и мае, установив новый рекордный показатель. Среднее значение в мае составляло 449,5 долл/т, при этом сентябрьские зимние фьючерсы CBOT Soft Red также выросли почти на 74% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

4 Индекс цен на зерновые в мире.png

Торговля пшеницей сократится в 2022/2023 году по сравнению с рекордным показателем в прошлом сезоне. По зарубежным прогнозам, она составит 188,9 млн т, что станет на 3,2 млн т, или на 1,7%, меньше по сравнению с уровнем 2021/2022 года. Предполагается, что экспорт из Украины сократится почти на 50%, то есть на 9 млн т, в результате трудностей в работе портов в стране. Из-за снижения производства уменьшатся объемы продаж из Австралии, Индии и Аргентины. Экспорт пшеницы из США упадет немного ниже прошлогоднего уровня, поскольку внутренние поставки остаются ограниченными. Ожидается также, что Европейский союз увеличит продажи в 2022/2023 году до 38 млн т, что в случае реализации сделает его крупнейшим экспортером этой культуры в мире.

ВОПРОС ЗАКУПКИ

На региональном уровне совокупный импорт пшеницы в Азию в 2022/2023 сельхозгоду оценивается в 99,3 млн т, что почти на 6% ниже по сравнению с прошлым сезоном. Основную часть этого снижения составили закупки Ираном, которые, по прогнозам, сократятся на 57%, то есть на 4,5 млн т. Ожидается, что неконкурентоспособные цены на пшеницу по сравнению с другими зерновыми приведут к уменьшению импорта первой культуры Китаем в текущем году — он снизится на 15%, или на 1,7 млн т. Прогнозируется увеличение закупок Ираком для компенсации сокращения внутреннего производства второй год подряд и пополнения запасов с низкого уровня прошлого сезона. Импорт Индонезией и Турцией останется неизменным на уровне 10,8 и 9 млн т соответственно.

5 Динамика мирового рынка пшеницы.png

В Африке ожидается более высокий спрос со стороны нескольких стран, что увеличит закупки пшеницы на континенте в 2022/2023 году до 54 млн т, что станет на 5%, или 2,6 млн т, больше от прогнозируемого уровня на 2021/2022 год. Импорт Марокко повысится на 32% до рекордного показателя в 6,2 млн т, чтобы компенсировать ожидаемое значительное снижение внутреннего производства. В Египте, одном из крупнейших в мире импортеров пшеницы, закупки прогнозируются на уровне 13 млн т, что немного выше прошлого сезона. В последние месяцы правительство этой страны приняло меры по открытию каналов поставок из новых стран, включая Аргентину и Индию. Нигерия, густонаселенная страна и третий по величине импортер пшеницы в Африке, будет закупать 6,2 млн т, что незначительно меньше, чем в 2021/2022 году.

6 Топ-10 мировых экспортеров пшеницы.png

В Латинской Америке и Карибском бассейне общий объем импорта пшеницы в 2022/2023 году останется на уровне прошлого сезона — 23,8 млн т. Ожидается, что прогноз рекордного производства немного снизит спрос со стороны Бразилии — до 6,3 млн т, что станет на 3,1% меньше, чем в 2021/2022 году. Закупки Мексики, второго по величине импортера пшеницы в регионе, вероятно, сохранятся на уровне прошлого сезона — 3,3 млн т.

7 Ведущие мировые производители пшеницы.png

ПОТРЕБНОСТЬ И ЗАПАСЫ

Мировое потребление пшеницы в 2022/2023 году снизится на 0,4% — до 769 млн т по сравнению с рекордным уровнем 2021/2022 года. Общий показатель окажется на 1,1% ниже десятилетнего тренда. Ожидается, что задействование пшеницы на корм сократится на 4,1% — до 144 млн т. Высокие цены сдерживают ее использование в этих целях, особенно в Китае и ЕС, которые являются вторыми по величине и крупнейшими рынками фуражной пшеницы в мире соответственно. Потребление населением продолжит увеличиваться, при этом наибольший рост ожидается в Азии, где совокупный региональный показатель составляет почти 60% мирового использования этой культуры в пищу, а значение на душу неуклонно повышается и составляет 66,9 кг.

8 Запасы пшеницы мировых экспортеров.png

Основываясь на предварительных прогнозах производства и потребления, можно сделать вывод, что мировые запасы пшеницы достигнут 298 млн т к концу текущего сезона, увеличившись на 1,2 млн т, или на 0,4%, по сравнению с прошлым сельхозгодом. Рост будет в основном сосредоточен в Китае — до 6,8 млн т на основе ожиданий снижения загрузки на фоне стабильного производства, Российской Федерации — до 5,1 млн т в связи с увеличением объемов выращивания, а также в Украине — до 2 млн т в результате перебоев с экспортом. Соотношение мировых запасов пшеницы к потреблению в 2022/2023 году составит 37,9%, что ниже ожидаемого значения в 38,6%, но значительно выше исторического минимума в 23,3%, зарегистрированного в 2007/2008 году. Без учета Китая этот показатель намного меньше и равняется 24,4%, но все же существенно выше соответствующего минимального параметра в 19,2%, отмечаемого в 2007/2008 году. Отношение конечных запасов основных экспортеров к их полному исчезновению, определяемое как внутреннее использование плюс экспорт, и показатель доступности на мировых рынках увеличатся с 17,6% в 2021/2022 году до 19% в 2022/2023 году. Однако следует отметить, что это значение включает наращивание запасов в Украине, где, по прогнозам, в текущем сезоне они достигнут примерно трехкратного эквивалента среднему уровню за последние пять лет. В других странах-экспортерах этот показатель сократится, например в Австралии и США, до самого низкого уровня за девять лет.

НА КОРМОВЫЕ ЦЕЛИ

Мировое производство фуражного зерна в 2022 году сократится на 0,6% по сравнению с рекордным уровнем прошлого года. Этот факт объясняется прогнозируемым уменьшением объемов выращивания кукурузы, в то время как производство других фуражных зерновых, включая ячмень и сорго, увеличится. Основная часть ожидаемого снижения связывается с сокращением урожая в США, крупнейшем производителе кукурузы в мире, и в Украине. Общее потребление фуражного зерна незначительно уменьшится по сравнению с показателем 2021/2022 года — на 0,1%, что представляет собой первое снижение за 10 лет. При уровне 1498 млн т загрузка упадет на 2% ниже десятилетнего тренда. Уменьшение использования фуражного зерна в кормах, в основном из-за ожидаемого сокращения в Северной Америке, перевесит прогнозируемый рост потребления продуктов питания, в то время как промышленное применение останется почти неизменным по сравнению с прошлым сезоном. В связи с предполагаемым падением производства ниже уровня использования в 2022/2023 году мировые запасы фуражного зерна сократятся на 1,1% по сравнению с их начальным уровнем. В отношении кукурузы показатель уменьшится сильнее всего, при этом большая часть прогнозируемого падения будет сосредоточена в Китае и США. Объемы ячменя также сократятся. Следовательно, соотношение мировых запасов фуражного зерна к потреблению снизится с уровня 2021/2022 года, достигнув самой низкой отметки с 2012/2013 года.

9 Динамика мирового рынка фуражного зерна.png

Мировая торговля фуражным зерном в текущем году будет сокращаться второй сезон подряд, уменьшаясь на 3,7%, то есть до 220 млн т. Падение экспорта кукурузы и ячменя из Украины, снижение поставок кукурузы в Аргентину и США, по прогнозам, будут способствовать сужению торговых перспектив. Помимо этого, в 2022/2023 сельхозгоду ожидается сокращение импорта этой культуры, особенно Канадой, Китаем, Бразилией и Европейским союзом, а также ячменя — Азией. Несмотря на это, в мае 2022 года цены на фуражное зерно оставались высокими третий месяц подряд по сравнению с предыдущими рекордными уровнями, достигнутыми в 2012 году. Перспективы сокращения предложения в 2022/2023 году из-за прогнозируемого падения мирового производства, сосредоточенного среди основных экспортеров кукурузы, в сочетании с неопределенностью относительно экспортных перспектив Украины указывают на вероятный дальнейший рост цен.

ПЕРСПЕКТИВЫ РЫНКА

По мнению российских экспертов, в среднесрочной перспективе не стоит забывать о таком феномене, как «золотой цикл зерна». Цены на него, как правило, торгуются на уровне себестоимости производства в течение продолжительного периода времени. Исторически сложилось так, что при перебоях в поставках стоимость резко растет. Более высокие цены стимулируют фермеров сажать больше. Расширение посевных площадей ведет к увеличению производства и предложения, что впоследствии давит на котировки. В конце концов цены возвращаются к уровню производственных издержек или приближаются к ним — цикл завершается. По этой причине рассчитывать, что и в следующем году будут отмечаться сложности с доступностью продовольствия или производители зерна получат сверхвысокие цены, не стоит. Сейчас на котировки влияют возможные проблемы с поставками в ближайшие несколько месяцев, а сохранение больших цен объясняется украинским фактором, проливными дождями в Южной Америке и опасениями относительно состояния посевов в США. При этом рост цен сдерживали несколько событий: увеличение поставок из Индии, больший, чем ожидалось ранее, объем экспорта из России и незначительное ослабление мирового спроса на фоне высокой стоимости. Прогнозируется, что в течение года будут наблюдаться скачки цен, однако в конце года ожидается сезонная корректировка на 20–30%, то есть до уровня 800–1000 долларов.

В июне 2022 года президент РФ заявил, что в следующем году Россия готова увеличить экспорт пшеницы на мировой рынок с 37 до 50 млн т. Основания для таких сообщений существуют. По данным отечественных экспертов, в этом году урожай ожидается близким к рекордному. Так, в 2017 году было собрано 86 млн т зерна этой культуры, а в текущем сезоне планируется получить до 88,6 млн т, хотя прогноз ФАО несколько меньше — 83,5 млн т. Но большой вопрос заключается в том, как будет складываться ситуация с транспортировкой такого хорошего урожая в условиях действующих ограничений.

У участников форума «Зерно России», который пройдет 16-17 февраля 2023 года, есть возможность задать все интересующие вопросы ведущим российским аналитикам зерновых рынков. Зарегистрироваться можно на сайте — http://events.agbz.ru/

Популярные статьи