Растениеводство 5 мая 2016

Обзор рынка труда агропромышленного комплекса

Обзор рынка труда агропромышленного комплекса

Текст: Н. Ларина, руководитель группы консультантов индустриального направления, Т. Гришина, операционный менеджер, Т. Сидоренкова, руководитель группы консультантов, ANCOR Professional

Все экономические изменения, произошедшие в стране, отразились не только на сельском хозяйстве и других отраслях, но и на структуре рынка труда АПК. Сегодня он, как и вся российская экономика, находится в стадии перемен и динамичного развития. Меняющаяся экономическая ситуация привела к перестройке работы большинства предприятий и изменению настроения многих работодателей, вследствие чего они пересматривают свои требования к персоналу и новым работникам. Квалифицированные кадры также под воздействием меняющейся реальности и повышения цен на продукты и многие другие товары становятся более избирательными к предлагаемым условиям труда.

ВНЕШНИЕ СВЯЗИ

Активное влияние на развитие экономики агропромышленного комплекса оказывает реализуемая в стране программа импортозамещения. В целом первая половина 2015 года вынудила иностранных производителей сельхозтехники, семян, средств защиты растений и дилеров их продукции либо уйти с рынка, либо заморозить открытие новых позиций, а в некоторых компаниях оптимизировать штат. По мнению специалистов, до конца года эта ситуация не изменится. Уменьшение количества западных конкурентов для многих аграриев стало толчком к развитию собственного предприятия. Совершенствуются мясомолочные производства, рыбоводческие и мидиевые хозяйства, тепличные комплексы, винная и пивоваренная промышленность, сыропроизводство, в связи с чем наблюдается активное расширение штата сельхозпроизводителей. Территориальное отличие наблюдается на Дальнем Востоке, куда помимо региональных компаний, которые готовы вкладывать деньги в аграрную отрасль, приходят крупные иностранные, в силу географического положения азиатские, и российские инвесторы. Например, о своем намерении реализовывать масштабные сельскохозяйственные проекты на Дальнем Востоке уже заявил один из крупнейших агрохолдингов страны.

ЖЕСТКИЕ УСЛОВИЯ

Несмотря на существующие программы государственной поддержки, крупным игрокам отрасли приходится достаточно тяжело. На фоне растущих ожиданий рынок продолжает быть кандидатским. Востребованность специалистов аграрного сектора высока, и дефицит на них сохраняется. При этой острой необходимости в квалифицированных сотрудниках работодатели не спешат активно нанимать таких работников. Основная причина этого — все более жесткие требования нанимателей к опыту и специализации кандидатов. Теперь кроме профильного аграрного образования соискатель обязан иметь специфический опыт работы в данной сфере и должности не менее 3–5 лет. Знание иностранного языка приобретает все большее значение — кандидат должен уметь не только читать и переводить, но и иметь разговорный уровень языка для возможного общения с клиентами и партнерами. Специалисты высокого класса также стали более внимательными и требовательными к будущему работодателю. Они лучше знают свою «стоимость» на рынке труда, что позволяет им вести порой достаточно жесткие переговоры о социальном пакете и общих условиях работы.

Наталья Ларина, руководитель группы консультантов индустриального направления, ANCOR Professional (г. Москва):

— Требования работодателей к опыту и специализации соискателей стали более жесткими. Теперь кроме профильного аграрного образования кандидат обязан иметь опыт работы в данной сфере и должности не менее 3–5 лет. Знание иностранного языка должно быть уже на разговорном уровне. Специалисты высокого класса также стали более внимательными и требовательными к будущему работодателю. Они лучше знают свою «стоимость» на рынке труда, что позволяет им вести порой достаточно жесткие переговоры о социальном пакете и общих условиях работы.

В последнее время многие предприятия аграрного сектора, не имея возможности получить российских специалистов высокого уровня, приглашали иностранных экспертов или консультантов для помощи в организации производственной деятельности или для получения экспертизы по использованию того или иного продукта на локальном рынке. Сегодня перспектива работы в иностранных компаниях понемногу утрачивает былую популярность — все чаще кандидаты отдают предпочтение именно российским компаниям, поскольку для них это гарантия стабильности. Стали нередкими случаи, когда соискатели отказываются от конкретных предложений иностранных работодателей на этапе финального общения.

ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ

Сегодня наиболее востребованные профессии в аграрном секторе — агрономы, инженеры и технологи зерноуборочного и зернообрабатывающего цикла, технологи переработки молока, мяса и птицы, также в этой сфере требуются программисты. Продолжает расти спрос на «синих воротничков». К примеру, весной 2015 года в Краснодарском крае были запущены 38 проектов сельскохозяйственного, тепличного и пищевого производства с общей потребностью в рабочей силе около двух тысяч человек, из них примерно 85 процентов — сезонные работники. Вырос спрос на руководящие позиции в аграрном секторе. Основными требованиями становятся опыт руководства крупными предприятиями, зарубежные стажировки, знание современных производственных технологий, способность осваивать новое, активно внедрять инновации в практику, а также опыт взаимодействия с государственными органами, уровень и качество имеющихся контактов. В связи с этим все чаще встречаются кандидаты с дополнительным образованием в сфере управления, экономики, менеджмента, которые оканчивали различные программы МВА. Это пока не тенденция, но намечающийся тренд рынка труда АПК. Происходят изменения и в сегментации рынка. Если последние несколько лет существовала серьезная востребованность агроспециалистов по растениеводству, то последний год-полтора все чаще поступают запросы на поиск сотрудников в сфере животноводства. Это касается как производственных специалистов по кормлению и содержанию животных, так и позиций в сфере продаж комбикормов, специализированной техники для использования в хозяйствах.

ОСОБЫЙ РЕГИОН

Отличительные особенности имеет рынок труда АПК на Дальнем Востоке, который можно назвать дефицитным. Несмотря на наличие в регионе двух профильных учебных заведений, которые готовят специалистов в области животноводства, растениеводства и механизации, количества выпускников вузов не достаточно для того, чтобы удовлетворить кадровую потребность растущего аграрного рынка. Не менее важен и качественный критерий. Недавние студенты не имеют достаточного опыта для реализации задач, которые стоят перед современными сельхозпроизводителями. Большинство выпускников более ранних лет трудятся в других отраслях экономики, поскольку в момент окончания университета не смогли найти работу по специальности в секторе АПК. Сегодня для решения кадрового вопроса сельхозпроизводители вынуждены приглашать дорогих специалистов, которые имеют опыт работы в современных хозяйствах и владеют новейшими технологиями в области животноводства, растениеводства и переработки сельскохозяйственной продукции из центральной и южной части России, или привозить из-за рубежа — из Китая, Кореи, Украины, Белоруссии, западноевропейских стран.

Татьяна Гришина, операционный менеджер, ANCOR Professional (г. Владивосток):

— Часто работодатели неохотно нанимают на работу жителей из близлежащих деревень, так как, по их мнению, за годы застоя в сельском хозяйстве они разучились работать. Компании все больше обращают свои взоры на соседний Китай и Северную Корею, где из-за высокого уровня безработицы люди соглашаются работать в России за минимальную оплату, при этом обеспечивая высокую производительность и соблюдение трудовой дисциплины.

В список наиболее востребованных специалистов на Дальнем Востоке входят ветеринары, зоотехники, селекционеры, специалисты по кормам, агрономы, почвоведы, инженеры-механизаторы. При этом требуются сотрудники не только среднего звена, но и руководители. Уровень финансовых ожиданий таких соискателей обычно в два-три раза выше средних показателей заработной платы в регионе. Помимо высокого дохода компании вынуждены компенсировать релокацию сотрудника и членов его семьи: полностью или частично возместить аренду жилья, предоставлять служебный автомобиль и прочее. В противном случае шансов привлечь профессионалов на Дальний Восток нет. Азиатские инвесторы стараются привозить узкопрофильных специалистов с собой, хотя бы на период запуска проекта. Так же поступают и российские инвесторы, которые командируют своих сотрудников в регион на определенное время для решения конкретных задач на этапе стартапа и передачи опыта местным специалистам.

Нехватка рабочей силы наблюдается и в сфере низкоквалифицированного труда. Жители сельских территорий не спешат наниматься на работу к сельхозпроизводителям из-за низких заработных плат и тяжелого физического труда. Они предпочитают найти менее сложную и более высокооплачиваемую работу в городе. Однако и сами работодатели не всегда охотно нанимают жителей из близлежащих сел и деревень, так как, по их мнению, за годы застоя в сельском хозяйстве они разучились работать. Компании все больше обращают свои взоры на соседний Китай и Северную Корею, где из-за высокого уровня безработицы люди соглашаются работать в России за минимальную оплату, при этом обеспечивая высокую производительность и соблюдение трудовой дисциплины.

ШЕЛЕСТ КУПЮР

За прошедший год уровень заработных плат существенно не поменялся. Оклады остались прежними, изменения коснулись только переменной части: некоторые компании убирают ее вовсе, кто-то меняет размер или периодичность выплат. Среди зарплатных ожиданий кандидатов популярны две тенденции: соискатели, которые находятся не в активном поиске работе, хотели бы иметь прирост в доходе в 30–40 процентов. Те же, кто вынужден срочно искать новую работу, понимают, что экономическая ситуация не позволяет обеспечивать высокие заработные платы, поэтому они готовы снизить свои финансовые ожидания относительно 2013–2014 годов.

Татьяна Сидоренкова, руководитель группы консультантов, ANCOR Professional (г. Краснодар):

— Сегодня кандидатам на должность главного агронома в среднем предлагается оклад от 50 тыс. рублей, соискателям на работу ветеринарным врачом, технологом либо зоотехником — совокупный доход от 35 тыс. рублей. Главный ветеринарный врач или главный технолог могут рассчитывать на зарплату от 70 тыс. рублей, а при работе в крупном агрохолдинге — от 110 тыс. рублей.

Сегодня кандидатам на должность главного агронома в среднем предлагается оклад от 50 тыс. рублей, соискателям на работу ветеринарным врачом, технологом либо зоотехником — совокупный доход от 35 тыс. рублей. Главный ветеринарный врач или главный технолог могут рассчитывать на зарплату от 70 тыс. рублей, а при работе в крупном агрохолдинге — от 110 тыс. рублей. Заработок менеджеров по продажам средств защиты растений, семян, кормов и сельхозтехники, как обычно, имеет широкий диапазон, но в среднем составляет от 20 тыс. до 60 тыс. рублей.

Будущее сельскохозяйственного рынка напрямую зависит от создания дополнительных программ субсидирования игроков аграрной отрасли, которые смогут помочь российским предприятиям снизить серьезную экономическую нагрузку, испытываемую ими сегодня. Например, агрохозяйства активно используют оборудование и продукцию иностранного производства за неимением отечественных аналогов, что обходится им достаточно дорого. В краткосрочной и долгосрочной перспективе рынок будет постепенно смещаться в сторону российского производства, но этот процесс длительный и требует взвешенных серьезных решений как со стороны государства, так и от самих игроков рынка. В целом благодаря правительственной поддержке сектора АПК и реализации проектов по импортозамещению наблюдается стабильный рост производства, вследствие чего возрастает необходимость в подборе высококвалифицированных кадров. Важной становится тенденция повышения интереса молодых специалистов к производственному сектору.

 

 

 

 

Популярные статьи