Птицеводство 1 октября 2021

Сохранить и преумножить: обзор российского сектора производства мяса птицы и яиц

Сохранить и преумножить: обзор российского сектора производства мяса птицы и яиц

Текст: Г. А. Бобылева, д-р экон. наук, ген. директор НКО «Российский птицеводческий союз», исполнительный директор НКО «Ассоциация птицеводов стран ЕАЭС»

Сейчас птицеводство является одной из самых устойчиво функционирующих отраслей нашей страны. Данный сегмент, без сомнения, можно назвать гарантом обеспечения продовольственной безопасности и социальной стабильности. Однако в этом секторе существуют определенные проблемы.

Трудно преувеличить значимость птицеводства для общества. Отрасль в полном объеме обеспечивает потребности населения социально значимой продукцией — мясом птицы и яйцом, являющихся одними из самых экономически доступных источников животного белка. Сегодня птицеводческая продукция составляет 33% потребляемого его объема в рационе россиянина, при этом птица в общей структуре производства мяса всех видов превышает уровень 44%, а яйцо является уникальным продуктом, аналог которому отсутствует. В мировых масштабах наша страна занимает четвертое место по выпуску мяса птицы и шестое — яиц.

ПОКАЗАТЕЛИ В ДИНАМИКЕ

С начала текущего года к российскому птицеводству привлекается все большее внимание со стороны органов власти — Министерства сельского хозяйства России, Федеральной антимонопольной службы, Министерства промышленности и торговли РФ, Правительства РФ. Причиной тому послужили определенные события: рост цен на продукцию отрасли и снижение объемов производства мяса птицы и яйца в 2021 году. По этой причине необходимо проанализировать факторы, которые сформировали негативные тенденции для столь важного сегмента, дать прогнозную оценку его развития на ближайшую перспективу с учетом сложившейся общей социально-экономической ситуации.

Производство яиц и мяса птицы и прогноз по объемам до 2025 года.png

Безусловно, итоговые показатели 2020 и первого квартала текущего года были предопределены условиями, влияние которых наблюдалось на протяжении многих лет. Так, уровень продовольственной безопасности по мясу птицы был достигнут в 2014 году. Именно в 2010–2014 годах производителями был обеспечен основной прирост — 1608 тыс. т, когда среднегодовая прибавка составляла свыше 320 тыс. т. Период 2015–2017 годов можно охарактеризовать как переход к стабилизации рынка с увеличением в 777 тыс. т и среднегодовым приращением в 259 тыс. т. С 2017 года изучаемый сегмент был стабилен, и прирост составлял немногим более 50 тыс. т. Яичное направление птицеводства всегда обеспечивало внутренние потребности страны за счет отечественного производства. Динамика увеличения объемов выпуска яйца за последние годы складывалась аналогично наблюдаемой в мясном сегменте. С 2014 до 2017 года прибавка составила свыше 3 млрд шт., а далее до 2021 года прирост практически не наблюдался.

В СТОИМОСТНОМ ВЫРАЖЕНИИ

Таким образом, можно констатировать, что рынок птицеводческой продукции с 2017 года находится в состоянии стабильного производства и потребления в соответствии со сложившейся покупательной способностью населения. Именно данный фактор, то есть уровень доходов граждан и тенденция его снижения с 2014 года, а также насыщение мясного рынка, в том числе в сегменте свинины, повлияли на формирование цен на мясо птицы, яйцо и, как следствие, на доходность их производителей.

Формирование рынка мяса птицы в 2021 году, тыс. т.png

Насыщение рынка, стабильные приросты обусловили высокую степень конкуренции. В свою очередь, этот факт оказал воздействие на стоимость мяса птицы и яйца, которая до 2019 года держалась на низком уровне. В среднем по году цифры превышали 100 руб/кг мяса птицы и 42 рубля за десяток яиц. В то же время динамика индекса цен на группы продуктов показывает, что на протяжении практически пяти лет стоимость птицеводческих товаров была ниже уровня общей продовольственной инфляции. Так, изменение цен в 2020 году по отношению к значениям 2016 года составило 114,8%, в то время как по яйцу данный параметр равнялся 106,6%, мясу птицы — 104%.

СЛАБОЕ ЗВЕНО

Экономика производителей птицеводческой продукции формируется в текущем году в соответствии с условиями, определявшими ее в 2020 году: высоким курсом валют, увеличением стоимости используемых ресурсов и низким уровнем платежеспособности основной части населения. Самым слабым звеном в российском птицеводстве остается существенная импортозависимость, которая вызывает повышение цены при изменении курса валют и риск срыва поставок. Именно с данными проблемами столкнулись птицеводы в 2020 и 2021 годах. Снижение курса рубля на 30–35% обусловило увеличение цен на импортозависимые ресурсы: прежде всего на премиксы, ветпрепараты, племенные компоненты, запчасти, обслуживание оборудования и так далее. Принимая во внимание, что доля прямого импорта в себестоимости птицеводческой продукции составляет 30%, эти изменения привели к существенному удорожанию мяса и яйца.

Формирование рынка яиц в 2021 году, млн штук.png

Формирование цен производителей в 2020 году было основано на сохранении доступного для населения уровня, что дало возможность оставить прежними объемы производства и потребления птицеводческой продукции. Реализовывать данную политику позволяет широчайший ассортимент поставок на рынок в разных ценовых категориях и потребительских характеристиках. Однако сокращение занятости и снижение уровня жизни населения не дали возможности птицеводческим предприятиям своевременно компенсировать потерю доходности при резком росте цен на используемые ресурсы путем повышения отпускной стоимости. В итоге средняя цена на мясо птицы в 2020 году была ниже на 5,7%, чем в предыдущем году, но для яйца она оказалась на 3,8% выше. Частично это произошло за счет увеличения спроса на фоне уменьшения покупательной способности, когда потребитель переключался на животный белок по более доступной для него цене, то есть с мяса на яйцо, а в последнем сегменте — на более дешевую категорию. Тем не менее данный рост не покрывал расходы производителя как по яйцу, так и по мясу.

СДЕРЖАТЬ РОСТ

В текущей ситуации перед птицеводческими предприятиями стоит важнейшая задача — сохранить достигнутый уровень производства и потребления. Для этого требуется восстановить степень доходности и частично компенсировать рост себестоимости, который в 2020 году составил в среднем 20–25%.

Цена производителей на мясо птицы в 2015–2020 годах, руб:кг 118,09.png

Политика ценообразования производителей птицеводческой продукции строится в этом случае по определенным принципам. Отпускные цены должны обеспечивать возможность обслуживания и своевременного погашения кредитов, компенсацию затрат на выпуск и формирование объема оборотных средств в минимальных размерах для дальнейшей работы. При высоком уровне конкуренции производитель стремится сохранить свое место на рынках мясной и яичной продукции даже путем снижения своей доходности, что происходит в сложившейся ситуации. Также следует учитывать, что фактор сезонности формирования цен применим как к яичному, так и к мясному направлению птицеводства. В первом он более выражен, поскольку в весенний и летний периоды стоимость резко снижается и восстанавливается лишь осенью и зимой. При этом каждый год цена имеет различную динамику — так называемые качели. Именно реализация обозначенной политики формирует цены на мясо птицы и яйцо с тенденцией повышения. По данным Росстата, увеличение за январь — февраль текущего года по отношению к декабрю 2020 года составило по яйцу 1,8%, мясу птицы — 4,5%. В итоге следует констатировать, что рост цен на продукцию отрасли продиктован экономической ситуацией и не преследует цель необоснованного повышения доходности производителей для получения дополнительной сверхприбыли.

ПОМОЩЬ ГОСУДАРСТВА

Нужно отметить, что кризис 2020 года не обрел системного характера. В частности, потребительский спрос за счет мер соцподдержки в первую очередь на продукты питания оказался устойчивым. Несмотря на все проблемы прошлого года, российская экономика прошла нижнюю точку падения лучше, чем ожидалось в его начале. Так, ВВП снизился на 3,4% вместо прогнозируемых 3,9%, инвестиции в основной капитал сократились меньше, чем предсказывали аналитики, — на 4,1%, а не на 6,6%. Оборот розничной торговли соответствовал ожидаемому с уменьшением на 4,1%, а индекс потребительских цен в среднем за год составил 3,4% против моделируемых 3,8%. Однако поддержка доходов населения со стороны государства в целом не смогла компенсировать их существенного снижения. По итогам года реально располагаемые доходы сократились на 4,5% вместо 3% ожидаемых. Численность безработных повышалась опережающими темпами, и в декабре 2020 года она составила 4,4 млн человек вместо 4 млн граждан.

Дополнительным направлением увеличения покупательной способности является оказание точечной продовольственной помощи малоимущим слоям населения. Данный вопрос поднимается практически ежегодно, когда ставится задача поддержки снижающегося показателя, но до принятия мер дело не доходит. Сейчас наблюдается беспрецедентная активизация обращений в правительство отраслевых общественных организаций, в частности Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты РФ и прочих, с предложениями реализовать программу продовольственной помощи малоимущим слоям и расширить для них систему социального питания. Данная схема способна увеличить рынок социально значимых товаров и обеспечить потребление необходимых продуктов для поддержания здоровья людей.

Не может быть роста экономики без повышения доходов граждан. Этот закон подтвержден жизнью и фактами. Реальным направлением поддержки населения и производителей социально значимых продуктов питания со стороны государства также может стать введение механизма гибкого регулирования ценообразования в виде фиксированной торговой наценки на них. Даже в сложной социально-экономической ситуации 2020 года торговля сохраняла уровень доходности по мясу птицы и яйцу, увеличивая их стоимость на 30–45%, а в январе текущего года на яйцо — на 50% к цене производителя. Предлагаемая форма государственного регулирования позволит снизить цену на социально значимые продукты питания в розничной торговле, в том числе выпускаемые в секторе птицеводства, и за счет этого повысить покупательную способность населения в рассматриваемом сегменте продовольственного рынка.

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

Прогнозная оценка развития на ближайшую перспективу по-прежнему характеризуется существенной неопределенностью практически по всем социально-экономическим показателям. Ключевым источником риска невыполнения параметров прогноза на 2021 год остается нестабильность эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции не только в Российской Федерации, но и в мире.

Сейчас огромное влияние на состояние продовольственного рынка оказывают не только экономические и политические, но и эпидемиологические факторы, которые негативно сказываются на экономике в целом. Так, в ноябре и декабре 2020 года серьезно обострилась ситуация по гриппу птиц в Европе, что привело к закрытию экспорта живых особей и инкубационных яиц из стран ЕС. В итоге данная проблема обусловила сбой импортных поставок племенной продукции в Россию и, соответственно, нарушение графиков комплектования родительских стад и промышленного поголовья. Такое положение стало одной из причин сокращения в 2021 году объемов производства птицеводческой продукции. Наше государство обострение эпизоотической ситуации не обошло стороной. На территории России имелись случаи вспышек высокопатогенного гриппа птиц, которые также повлияли на итоговые показатели сектора в 2020 и текущем годах.

НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Не вызывает сомнения тот факт, что отрасли удается сохранять конкурентоспособность и востребованность выпускаемой продукции за счет созданного ранее потенциала. Достижение порогового значения «Доктрины продовольственной безопасности» по мясу птицы в 2014 году потребовало новых направлений развития птицеводства, в частности глубокой переработки, обеспечения широкого ассортимента готовых товаров различных потребительских характеристик и ценовых категорий, производства продукции других видов птицы.

Принимаемые меры со стороны государства, бизнес-сообществ и самих фермеров позволят сегменту по итогам 2021 года выйти на уровень 2020 года по объемам выпуска мяса птицы и яйца. Кроме того, в целом реально добиться стабилизации ситуации в агропромышленном секторе, на продовольственном рынке и в вопросе повышения уровня жизни населения. Позитивное развитие положения в данном направлении также будет способствовать осуществлению экспортных поставок птицеводческой продукции в штатном режиме в соответствии со сложившейся структурой 2020 года.

Статья опубликована в «Журнале Агробизнес» (№3, май 2021)

Популярные статьи