Агрохимия Растениеводство 13 декабря 2021

Расширить арсенал — обзор новинок рынка средств защиты растений

Расширить арсенал — обзор новинок рынка средств защиты растений

Материал подготовлен специалистами Комитета производителей СЗР Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ)

По прогнозам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) к 2050 году численность населения земли достигнет 9,8 млрд человек, что увеличит потребность в продовольствии примерно в 2,5 раза. При этом площади сельскохозяйственных земель в расчете на одного жителя планеты продолжат стремительно сокращаться.

Уменьшение количества обрабатываемых полей приведет к значительным потерям урожая. Так, по данным аналитиков, через 30 лет объем собираемой пшеницы снизится на 3%, а кукурузы — на 24%. В новых условиях аграриям придется бросить все силы на увеличение производительности сельского хозяйства на единицу посевной площади.

НОВЫЕ РАЗРАБОТКИ

Сегодня особенно важным фактором достижения максимальных показателей урожайности становится применение инновационных технологичных решений и качественных сельскохозяйственных материалов в агропромышленном комплексе. В том числе речь идет об эффективных и безопасных средствах защиты растений, которые позволят с минимальными трудозатратами обеспечить высокие сборы. Российские и иностранные производители агрохимии продолжают инвестировать средства в новые разработки в сфере СЗР. Крупные поставщики готовят инновационные решения и расширяют продуктовые линейки. Так, ведущие международные организации, входящие в Комитет производителей средств защиты растений Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), регулярно представляют отечественному потребителю новые уникальные товарные и технологические проекты.

В 2021 году компания BASF, один из крупнейших в мире химических концернов, выпустила на рынок универсальный фунгицид «Цериакс Плюс», сочетающий три сильнейших в своих классах действующих вещества и инновационную препаративную форму. Такой продукт обеспечит надежный и при этом длительный контроль широкого спектра важнейших заболеваний на различных культурах, в том числе на зерновых. Открывает новый сегмент в защите подсолнечника еще одна новинка от компании — морфорегулятор с фунгицидным действием «Архитект». Препарат оптимизирует архитектонику растения, делает его более здоровым и устойчивым к стрессам и заболеваниям, усиливает физиологические процессы, борется с полеганием, облегчает уборку урожая. В этом году обновление также получила линейка инокулянтов для сои от BASF. К действию препарата «Хайкоут Супер Соя», которым в России уже обрабатывается около миллиона гектаров, добавляется второй компонент — «Турбо». Уникальное сочетание бактерий позволяет подавлять развитие корневых гнилей и бактериоза сои, а также обеспечивать полноценное питание азотом. Максимальный интервал от инокулирования до высева составляет три месяца, что дает возможность осуществлять сев в удобное время.

ПОМОЧЬ РАСТЕНИЯМ

Очередной новинкой в сегменте послевсходовых гербицидов на кукурузе пополнил портфель один из лидеров в области производства СЗР и семеноводства — компания Syngenta. Продукт «Милагро Плюс» имеет уникальную препаративную форму — масляную дисперсию, обеспечивающую быстрое проникновение действующих веществ в растение и контроль сорняков в посевах кукурузы. В этом году предприятие также представило биопрепарат «Атува». Высококонцентрированный инокулянт сои, содержащий два штамма бактерий, адаптированных к российским почвам, помогает растениям усваивать азот и обеспечивает сбалансированное развитие в течение вегетационного периода.

Международный концерн Bayer, специализирующийся на медико-биологических решениях для здравоохранения и сельского хозяйства, анонсировал расширение ассортимента СЗР, уже доступных российским аграриям с начала 2021 года. Высокоселективный гербицид для послевсходовой обработки яровой и озимой пшеницы «Велосити Пауэр» доказал эффективность против однолетних злаковых и двудольных сорняков. Препарат обладает ресурсом реактивации: после дождя начинается вторая волна его действия. Ключевое преимущество новинки — создание почвенного экрана, то есть продукт не только контролирует сорные растения, на которые попадает непосредственно во время обработки, но и сдерживает их последующий рост.

УВЕЛИЧИТЬ АКТИВНОСТЬ

Еще один из мировых лидеров по производству СЗР — компания Adama, входящая в состав отраслевого Комитета АЕБ, — зарегистрировал новый двухкомпонентный фунгицид «Банджо Форте» на основе диметоморфа и флуазинама. Такая комбинация веществ позволяет уберечь урожай картофеля от фитофтороза, альтернариоза и белой гнили, а также предохраняет от заражения пероноспорозом посевы лука.

В этом году компания также представила инновационный биостимулятор и антистрессант «ЭкселГроу». Он создан на основе экстракта бурой водоросли Ascophyllum nodosum, которая помогает культурам усиливать выработку собственных фитогормонов цитокинина и ауксина, за счет чего активируются процессы клеточного деления, ответственные за рост и дифференциацию органов в растениях. В свою очередь, гиббереллин стимулирует развитие, в том числе рост клеток плодов, а бетаин повышает активность фотосинтеза и сопротивление биотическим и абиотическим стрессам. Благодаря уникальным свойствам водоросли возрастает устойчивость посевов перед действием кратковременных неблагоприятных абиотических факторов: низких или высоких температур, засухи или чрезмерного увлажнения и других. Возникающая стойкость к гербицидному стрессу позволяет сформировать хорошо развитые стебель и листовой аппарат, а также большее количество побегов, цветков и завязей, что будет способствовать увеличению урожайности культуры. Важным преимуществом препарата является технология двойной ферментации при его изготовлении, что обеспечивает получение биологически активных веществ природного происхождения высокого уровня.

ВЫЙТИ ЗА РАМКИ

Технологичные решения и практики в земледелии развивались долгие годы, преследуя задачи по снижению себестоимости на гектар и закрытию пробелов в точном и своевременном внесении средств защиты растений. Крупные международные предприятия инвестируют в различные исследовательские проекты этого сектора АПК, привносящие на рынок новые уникальные идеи, расширяющие рамки определения понятия «инновационная защита». Например, международная научно-исследовательская сельскохозяйственная компания Corteva в 2020 году зарегистрировала и представила российскому потребителю новый фунгицид «Зорвек Энкантия» на основе молекулы Zorvec Аctive. Препарат предназначен для борьбы с рядом заболеваний овощей, вызываемых ложной мучнистой росой, пероноспорозом, а также болезнями культур, обусловленными влиянием оомицетов, — фитофторозом картофеля и томата, милдью винограда, пероноспорозом лука. Препарат имеет принципиально иной механизм действия в отличие от фунгицидов, традиционно используемых против таких инфекций. К основным преимуществам новинки можно отнести устойчивость к смыванию и обеспечение защиты в периоды интенсивного роста культур. Стоит отметить, что действующее вещество препарата входит в группу 49 по таблице FRAC и не показывает перекрестной резистентности с другими фунгицидами, делая схемы защиты более гибкими.

РАЗМЕРОМ С ВИРУС

Подразделения R&D компании FMC, одного из ведущих международных предприятий в области сельскохозяйственных наук, также занимаются научными проектами в сфере защиты сельхозкультур. Так, специалисты фирмы открыли новую классификацию механизма действия для запатентованной гербицидной молекулы под названием тетфлупиролимет. Этот гербицид с иным способом влияния позволяет управлять трудно контролируемыми широколистными и осоковыми сорняками в посевах риса. Уже к 2023 году компания планирует начать процесс регистрации инновационного препарата на основе тетфлупиролимета. Для достижения цели команда разработчиков провела скрининг более 60 тыс. соединений и синтезировала 1200 вариантов на различных культурах и сорняках, встречающихся в мире.

Упоминая о новых исследовательских проектах, нельзя не отметить опыт бразильских коллег. Компания NanoScoping Nanotechnology Solutions запустила в производство натуральные средства защиты Nano Agro с нанокапсулами размером с вирус. Линейка представлена тремя продуктами — фунгицидом, бактерицидом и инсектицидом. Инновационность решения состоит в использовании уникальной технологии заключения эфирных масел чайного дерева, нима, цитронеллы и орегано в наночастицы. Препараты изготовлены из биоразлагаемых соединений, которые могут применяться для нескольких культур. С помощью технологии удалось улучшить функциональные возможности агрохимикатов. Так, испытания, проведенные в университетах и научно-исследовательских институтах, показали снижение распространения болезнетворных бактерий на ряде культур: томатах — на 47–97%, клубнике — 78–83%, перце — на 99–100%. Тестирование новинки еще продолжается.

ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ СЕКТОР

Анализируя оценки компании Kynetec, одного из мировых лидеров в области маркетинговых исследований в сфере сельского хозяйства, можно сделать определенный вывод. Сегодня российский сектор СЗР динамично развивается и уверенно удерживает лидирующие позиции, опережая Францию, Германию и Италию в этом сегменте, выступая крупнейшим агрохимическим рынком в Европе. Несмотря на пандемию, в 2020 году в стоимостном выражении отечественный сегмент увеличился на 9%. Более того, Россия с ее расширяющимся рынком препаратов для защиты растений определяет развитие индустрии в целом. Так, среди основных видов CЗP наиболее быстрый рост на протяжении последних трех лет наблюдается у фунгицидов и гербицидов, причем в прошлом году сегмент первых препаратов увеличился в объеме на 8%, а вторых средств — на 3%.

Основными факторами роста рынка химических СЗР остаются географическое положение, благоприятный климат и хорошее качество почв, что делает российский сектор привлекательным не только для отечественных компаний, но и для глобальных игроков, которые ежегодно локализуются и регистрируют новые наименования препаратов. Благодаря накопленному потенциалу у отрасли есть все возможности для дальнейшего совершенствования, при этом критериями успеха новых решений станут высокая степень универсальности и эффективности, а также ресурсы для дальнейшей доработки выпускаемых продуктов.

Популярные статьи