Животноводство Растениеводство 3 февраля 2023

ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» — успешный пример территории опережающего развития

ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» — успешный пример территории опережающего развития

Текст: В. В. Линьков, канд. с.-х. наук, доц.; М. В. Базылев, канд. с.-х. наук, доц.; Е. А. Левкин, канд. с.-х. наук, доц., зав. кафедрой агробизнеса; А. Р. Ханчина, канд. с.-х. наук; А. Н. Толкач, магистр физ.-мат. наук, УО «Витебская ордена “Знак Почета” государственная академия ветеринарной медицины»

Создание территорий опережающего развития сегодня можно считать трендом в области привлечения инвестиций в целях ускоренного роста экономики и улучшения жизни населения. Практическая сторона реализации этих задач может послужить примером для дальнейшей работы в данном направлении.

Сельскохозяйственный филиал ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» является одной из кластерообразующих частей сырьевой зоны молокоперерабатывающего головного предприятия холдинга. Его деятельность способствует стабилизации и повышению производственно-экономической надежности при выпуске сырья, его переработке и реализации в условиях регулируемой рыночной среды.

ИЗУЧИТЬ СПЕЦИФИКУ

Будучи локомотивом по развитию сельскохозяйственного производства в Слуцком районе, СХФ ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» на собственном примере демонстрирует возможности формирования территории опережающего развития. В связи с этим результаты исследования работы компании заслуживают внимания, а также анализа со стороны руководителей крупнотоварных аграрных предприятий, отраслевых специалистов хозяйств и научного сообщества, находящихся в поисках внутрихозяйственных резервов производства.

Основная цель работы заключалась в монографическом изучении динамики развития сельскохозяйственного филиала комбината, являющегося примером структурной интеграции организационных методов управления и самих производственно-экономических субстанций, что позволяет вывести на новый уровень процесс выпуска аграрной продукции при использовании инвестиций. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: изучалась ведущая фондообразующая отрасль животноводства в хозяйстве, анализировались и интерпретировались полученные данные. Исследования проводились в 2018–2021 годах в хозяйственных условиях специализированного агропредприятия СХФ ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» Слуцкого района Минской области Республики Беларусь. Работы включали собственные наблюдения и учеты, а также использование производственно-экономической информации при изучении годовых отчетов компании, бланков строгой отчетности. Методика была общепринятой. Методологической базой служили сравнение, синтез, прикладная математика, логический и монографический методы.

ПОЗИТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Рассматриваемое предприятие размещается на площади в 10 671 га и имеет удобное месторасположение с точки зрения производственно-экономической и маркетингово-логистической деятельности. Оно находится вблизи всех необходимых для производителя аграрного сырья перерабатывающих организаций: молоко выпускает головной «Слуцкий сыродельный комбинат», мясо — «Слуцкий мясокомбинат», зерно — «Слуцкий мелькомбинат» и прочее. Среднегодовая численность работников, занятых в сельскохозяйственном цикле, составляет около 400 человек. При этом поголовье крупного рогатого скота достигло 10 тыс. животных на 31 декабря 2021 года, включая 3400 коров дойного стада.

Слуцкий сыродельный комбинат 1.png

За последнее время на предприятии произошли положительные динамические изменения в повышении производительности труда. Например, возросли важнейшие производственно-экономические показатели выпуска валовой продукции, одновременно снизились затраты на создание основных видов товара — молока и мяса. Более высокие показатели производительности труда в растениеводстве являются важнейшей отправной точкой, создающей оптимизационные предпосылки для формирования территории опережающего развития, действующей как агрокластер. Математический анализ таких параметров позволил рассчитать их корреляционное взаимодействие по годам: с 2018 по 2021 год при r = 0,99. Его итоги указывают на сопоставимость критериев производительности труда и их равноценное влияние на конечный результат процесса выпуска сельхозпродукции.

Слуцкий сыродельный комбинат 2.png

Динамическая оценка производственно-экономических факторов в растениеводстве демонстрирует, что ряд важных ресурсных составляющих на предприятии находится в стабильном положении и достаточном объеме. К ним относятся площадь сельскохозяйственных угодий — 10 055 га по состоянию на 31 декабря 2021 года, территория пашни — 9067 га. По республиканским меркам угодья характеризуются высокими значениями качества земель — 46,5 балла. Среди других ресурсно-производственных показателей, важных для организации благоприятных условий для создания территорий опережающего развития, также высокой, даже максимальной в административном районе, является урожайность зерновых культур. Так, по годам этот параметр у озимых и яровых пшеницы, ржи, ячменя ярового и овса колеблется от 3,6 до 5,5 т/га. Продуктивность семени рапса озимого достигает 24,7–29,3 т/га, кукурузы на зерно — 4,5–5,9 т/га. При этом все отмеченные виды, выращиваемые компанией, являются высокорентабельными, хотя имеют значительные динамические изменения данного параметра: по зерновым — 14,2–46,6%, рапсу — 7,4–55,1%. Более стабильной в этом плане остается кукуруза: колебания прибыльности составляют от 21 до 32,2%.

УЧИТЫВАТЬ ДЕТАЛИ

Анализ растениеводческого направления предприятия также демонстрирует сложности повышения экономической эффективности аграрного производства, когда происходит наращивание его показателей и продуктивности возделываемых сельхозкультур, а рентабельность идет на снижение. В этом отношении существует спектр внутренних и внешних факторов, оказывающих влияние на прибыльность. Природно-климатическая специфика в особенности актуальна для региона, в частности температуры вегетационного периода и влагообеспеченность. Большое значение имеют агротехнологические, трудоресурсные, рыночно-экономические, государственно-регуляторные аспекты, непосредственно и опосредованно воздействующие на экономический параметр рентабельности производства. Однако крупнотоварное многопрофильное предприятие обладает возможностью повысить надежность создаваемой и действующей агросистемы. В ней особенно велика роль функциональной синхронизации, стандартизации, адаптации процесса выпуска продукции, позволяющих добиваться планируемого результата и осуществлять экономическую деятельность направленно, логично и эффективно.

МОТИВИРОВАТЬ НА УСПЕХ

Оценка важнейших показателей животноводческого сегмента рассматриваемого аграрного предприятия демонстрирует, что ключевыми аспектами организационно-управленческой деятельности в данной сфере являются контроль за отдельными рабочими процессами и всем производством в целом, анализ производственно-экономической деятельности и фактическое принятие управленческих решений. В результате возникает необходимость учета главных системообразующих показателей: затрат, прибыли, уровня рентабельности, динамики качества, объемов выпуска и реализации сельхозпродукции. С этих позиций важна оценка определенных функций организации скотоводческой деятельности хозяйства, в частности управления качеством, расходами, производительностью труда, повышения количественных показателей среднегодового удоя молока, контроля за рациональностью производства и использованием ресурсного потенциала, привлечения инноваций и инвестиций. Целевая работа в данных направлениях позволила добиться значительного производственно-экономического скачка в молочно-скотоводческой деятельности аграрного хозяйства.

Слуцкий сыродельный комбинат 3.png

В 2018 году среднегодовой удой от коров был получен в размере 6483 кг при общем поголовье дойного стада 3065 животных и уровне рентабельности производства в 9,71%. В 2021 году аналогичный показатель составил 8565 кг при основном поголовье в 3400 особей. Прирост равен 2082 кг, или 32,11%, при уровне рентабельности выпуска молока в 31,62%, прибавка к величинам 2018 года — 21,91 процентного пункта. Указанные цифры характеризуют процесс рационального и научно обоснованного управления производством молочно-товарной продукции на предприятии. Наблюдался прирост и по другим показателям. В частности, особенно важно, что постепенно увеличивался выпуск валовой продукции. Прибавка за четыре года составила 75,7%. При этом среднемесячная заработная плата сотрудников хозяйства динамично повышалась примерно с 25 тыс. рублей в 2018 году до 47,5 тыс. рублей в 2021 году, то есть на 89,9%. Сверхмотивация и заинтересованность членов трудового коллектива в высоких производственно-экономических показателях предприятия обеспечивались созданием благоприятного морально-психологического микроклимата, чествованием передовиков при подведении итогов, вручением ценных подарков, грамот от руководства хозяйства, района, области, а также правительственных наград в торжественной обстановке.

ФИНАНСОВЫЕ ВЛОЖЕНИЯ

Такие положительные изменения в аграрном хозяйстве являются результатом проведения крупномасштабной инвестиционной политики, реализации государственно-частного партнерства при формировании территории опережающего развития. Среди основных финансовых потоков особенно выделяются государственные вложения и средства агрохолдинга — самого ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат». В 2018 году они составили 48,6 и 44,4 млн рублей соответственно, а в 2021 году — 65,52 и 112,68 млн рублей. Вместе с тем каждое из пяти направлений вливаний оказывает большой вклад в развитие предприятия. Сумма прямых инвестиций в 2018 году равнялась 177,4 млн рублей, в 2021 году — 335,3 млн рублей, то есть увеличилась почти вдвое — на 89%. Максимальная прибавка наблюдалась при использовании собственных ресурсов — в 2,2 раза, а также средств агрохолдинга — 2,5 раза. Финансовая нагрузка на государство постепенно уменьшалась, при этом повышение объемов собственных средств за четыре года равнялось 34,8%, что отражает подходы государственной инвестиционной политики: вкладывать деньги в перспективные аграрные компании, постепенно сокращая их в зависимости от развития. Следует отметить, что все направления инвестиций — ключевой фактор в формировании территории опережающего развития в производственных условиях СХФ комбината. Они выступают результатом значительных усилий при более масштабном использовании высокотехнологичных средств производства и живого труда руководством аграрного предприятия, отраслевыми специалистами и непосредственными техническими исполнителями процесса изготовления сельхозпродукции.

Слуцкий сыродельный комбинат 4.png

Слуцкий сыродельный комбинат 5.png

Таким образом, создание территории опережающего развития в условиях сельскохозяйственного филиала ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» осуществляется на основе нескольких взаимосвязанных составляющих. Главными из них являются высокие показатели в растениеводческом и животноводческом сегментах, значительные инвестиции в формирование высокоэффективного производственного процесса, благоприятные условия для выполнения технологических регламентов, материальное и моральное стимулирование труда.

Фото: ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат»

Популярные статьи