Растениеводство 15 апреля 2016

Новый гибрид сорго «Факир»

Новый гибрид сорго «Факир»

Текст: Д. Семин, канд. с.-х. наук, О. Кибальник, канд. биол. наук, С. Куколева, науч. сотр., ФГБНУ РосНИИСК «Россорго»

Множество территорий нашей страны находится в зоне рискованного земледелия. Нестабильные погодно-климатические условия и некачественные скудные почвы вынуждают аграриев искать различные способы получения оптимальных урожаев зерна и зеленых кормов. Главную роль в этом поиске играют новые сорта и гибриды.

Сегодня деятельность специалистов в области сельского хозяйства, растениеводства и животноводства направлена на увеличение производительности и повышение качества продукции. Одним из способов достичь желаемого результата являются разработка, создание и тестирование на практике новых сортов и гибридов растений, подходящих для выращивания в условиях конкретных местностей и устойчивых к разнообразным вредителям и неподходящим почвенно-климатическим параметрам.

Метод подбора

Сельское хозяйство Нижнего Поволжья находится в зоне рискованного земледелия, где влажные годы периодически чередуются с засушливыми или сухими. Создание прочной кормовой базы для животноводства на этой территории неразрывно связано с подбором культур, которые в подобных климатических условиях способны формировать стабильный урожай зеленой массы и зерна хорошего качества. Одни из таких растений — сорговые культуры, в том числе сорго-суданковые гибриды. При недостаточном увлажнении они могут обеспечить стабильность и разнообразие кормов. Для получения значительных урожаев зеленой массы травянистого сорго необходимо правильно подбирать сорта и гибриды, строго соблюдать агротехнику, отвечающую микрозональным почвенно-климатическим условиям и биологическим требованиям этой культуры.

Новый сорго-суданковый гибрид «Факир»

Сегодня в нашей стране рекомендовано к производству несколько сортов суданской травы: «Юбилейная 20», «Мечта Поволжья», «Зональская 6», «Спартанка», «Удача», «Фортуна», а также сорго-суданковые гибриды: «Сордан», «Мелодия», «Рокер» и «Факир», которые различаются скороспелостью, сроками скашивания, количеством укосов за вегетацию, общей кустистостью и биохимическим составом зеленой массы.

Новый сорго-суданковый гибрид «Факир», допущенный к продаже в 2015 году, характеризуется раннеспелостью. Продолжительность периода от всходов до выметывания составляет 46–48 дней, от всходов до полной спелости зерна проходит 83–85 суток. Высота растения достигает 195–254 см. Культура отличается засухо- и холодостойкостью, устойчивостью к полеганию, пыльной и твердой головне, красному бактериозу и повреждаемости злаковой тлей. Новый гибрид превосходит сорта суданской травы по высоте при созревании, облиственности, урожайности зерна и зеленой массы. Этот сорго-суданковый гибрид следует выращивать широкорядным способом с междурядьями 0,45 м и 0,7 м, с густотой стояния 150–250 тыс. растений на один гектар. Трава чувствительна к засоренности посевов, поэтому технологические приемы должны быть направлены на борьбу с сорняками, чего можно достичь при помощи предпосевной культивации и боронования до всходов. Культура не требовательна к почвам. Максимальные урожаи зеленой массы и сена гибрид формирует на черноземах легкого и среднего механических составов, а также на разных типах каштановых почв.

Кормовая ценность

Новый гибрид можно возделывать для применения биомассы в приготовлении различных кормов. Он отличается хорошими облиственностью, отавностью, ремонтантностью и обеспечивает отличное качество зеленой массы, начиная с фазы выхода в трубку и на протяжении всей дальнейшей вегетации. Эта трава играет важную роль в структуре зеленого конвейера и формирует корм в периоды, когда другие культуры уже использованы, например озимые, или пока не готовы к повторному скашиванию — многолетние травы.

При испытаниях в условиях региона «Факир» сформировал два полноценных укоса, поэтому корм из сорго-суданкового гибрида можно получать в период с июля по октябрь. Высота растений в первом укосе составила 140,5 см, во втором — 125,6 см. По продуктивности эта культура превзошла сорта суданской травы. Урожайность зеленой массы в сумме за два укоса достигала 49,5 т/га. Зеленая масса сорго-суданкового гибрида перед выметыванием в одном килограмме содержала 0,25 кормовой единицы, обменной энергии — 2,2 МДж, 18–19 процентов водорастворимых сахаров, 14,91 процента сухого вещества, в котором находятся 11,58 г сырого протеина, 2,17 г сырого жира, 37,15 г сырой клетчатки и 63 мг/кг каротина.По биологическим особенностям новый сорго-суданковый гибрид «Факир» хорошо адаптирован к возделыванию как в засушливых областях, так и в более увлажненных. Он способен формировать два укоса за вегетацию и более 40 т/га зеленой массы. Внедрение этой засухоустойчивой культуры в Нижневолжском, Средневолжском и Уральском регионах будет способствовать стабилизации продуктивности агробиоценозов.

Популярные статьи