Растениеводство 14 апреля 2016

Новые сорта томатов

Новые сорта томатов

Текст: В. Грязнева, Мичуринский ГАУ (публикуется с сокращениями)

Ни одна аграрная отрасль в мире не развивается сегодня такими быстрыми темпами, как овощеводство. Это связано с общим стремлением человечества к здоровому образу жизни и потреблению свежих экологически чистых продуктов. В результате подобных тенденций покупателей все больше интересуют совершенно новые сортотипы овощных растений.

В связи с изменением покупательской заинтересованности сегодня постепенно уходят на второй план традиционные сорта-монополисты томата и становятся все более популярными биф-томаты или черри разнообразных форм и окраски плодов. Поэтому российской овощной отрасли, для того чтобы соответствовать запросам потребителей, требуется регулярное обновление ассортимента овощей, а значит — и усиление первичной базы семеноводства.

ТРИ СЕКРЕТА

Многие аграрии знают, что залог большого урожая спелых вкусных помидор — не мастерство или удача, а правильный выбор гибрида и его репродукции. Для выращивания томата в промышленных масштабах в теплицах рекомендуется подбирать сорта, выведенные профессиональными семеноводами и селекционерами. По мнению Марины Мягковой, научного сотрудника кафедры садоводства, тепличных технологий и биотехнологии Мичуринского государственного аграрного университета, одного из старейших сельскохозяйственных вузов страны, существует несколько секретов ведения первичного семеноводства томата. Необходимо стремиться не только к сохранению основных свойств и признаков сорта, за которые он ценится, например высокой урожайности или вкусовых качеств, но и к непрерывному повышению жизнеспособности семян, адаптивности к климатическим и почвенным условиям, устойчивости к болезням и вредителям. Также семеноводство томата должно быть организовано по принципу зональности: семенной материал размножают только в тех почвенно-климатических условиях, для которых он выведен. Существует распространенное заблуждение, что томаты северной селекции, высаженные в более теплых регионах, могут увеличить показатель урожайности. Однако способность растений переносить холод не означает, что они легко перенесут высокие температуры или засушливый климат. Если северные сорта репродуцировать на юге безрассадным способом, существует возможность снижения их холодостойкости и потери скороспелости.В зоне с более благоприятными условиями в качестве исключения может быть допустимо однократное размножение сорта и только из элитных семян, производимых оригинаторами. При повторных репродукциях в других климатических зонах биологические свойства гибрида или сорта могут измениться. Еще один не менее значимый фактор в семеноводстве — тщательный сортовой и семенной контроль, в котором главное место занимают специфические технологии апробации и сортопрочистки. Для выполнения этой кропотливой работы необходимы высококвалифицированные кадры.

В УСЛОВИЯХ ОПЫТА

Основные требования, предъявляемые сельхозпроизводителями к сортам томата, — отличные вкусовые качества, товарность, устойчивость к заболеваниям и вредителям. Самым важным показателем, характеризующим сорт, является продуктивность, или масса собранных с куста товарных плодов, которая зависит от их числа и среднего веса. Количество плодов определяется численностью цветков на кистях и долей завязей, которые потенциально могут развиться в овощи. В результате проведенных в Мичуринском ГАУ испытаний наиболее продуктивным по итогам выращивания рассадным способом в защищенном грунте оказался сорт «Орлик» — 1,24 кг плодов на одно растение. Наименьший показатель был у сорта «Золотничок» — 0,83 кг.

Другой важный сортовой признак — масса плода. Она зависит от облиственности растения, его внешнего вида, приспособленности к условиям выращивания, устойчивости к болезням и других признаков. Традиционно различают плоды: очень мелкие — до 20 г, мелкие — 21–50 г, средние — 51–100 г, крупные — более 200 г. Согласно полученным в ходе испытаний результатам плоды сортов «Виват», «Золотничок», «Орлик», «Каротинка» можно отнести к мелким, а «Сокол» и «Красавец» — к средним.

Томаты принадлежат к числу наиболее ценных овощных культур в питательном и вкусовом отношении. Пищевая ценность этих овощей определяется высоким содержанием витаминов и низкой калорийностью. В ходе исследования выращивания томатов в защищенном грунте были изучены биохимические показатели сортов. Согласно полученным данным, содержание каротина в изучаемых плодах было различно и колебалось от 1,815 до 2,991 мг%. Контрольный сорт показал наилучший результат — 2,991 мг%. Наибольшее содержание аскорбиновой кислоты было обнаружено в плодах сортов «Каротинка» — 39,1 г, и «Виват» — 45,5 г. В последнем же сорте определили максимальный уровень общей кислотности — 0,153 мг на 100 г. По содержанию сахара также имеются существенные различия. Наилучший показатель у сорта «Виват» — 3,39 г, а наименьший у сорта «Золотничок» — 2,28 г.

Комментарий Алексея Коновалова, финансового директора ООО «Овощи Краснодарского края»:

— Южный регион, имея благоприятные климатические условия, является одной из самых перспективных территорий для развития тепличной овощеводческой отрасли. В России за последние четыре года было построено большое количество теплиц, при этом только в Краснодарском крае возвели более 150 га новых производств. В итоге сегодня местные овощеводы выращивают более 10 т овощей. Однако в российской тепличной отрасли сохраняется ряд проблем, одна из которых — дороговизна ресурсов кредитования. Сегодня коммерческая ставка банка составляет 15–16 процентов, а ставка в рамках государственной программы — 10–11 процентов, что также является достаточно высоким значением для тепличной отрасли.

Вторая важная проблема — отсутствие логистики по распределению кубанских овощей. Краснодарский край, имея 200 га теплиц и на 95 процентов обеспечивая собственным производством население, из-за отсутствия логистики вынужден до 70 процентов выращиваемых товаров реализовывать за пределами региона. Раньше действовала мировая система логистики: овощи импортировались и продавались. После введения запрета на импорт возник их дефицит. Однако, несмотря на существующие неудобства, эмбарго оказывает положительное влияние на сельское хозяйство, особенно на тепличную отрасль, поскольку повысился уровень конкурентоспособности и эффективности производства.

Популярные статьи