Растениеводство 13 апреля 2016

Новые сорта пшеницы из Мичуринского государственного аграрного университета

Новые сорта пшеницы из Мичуринского государственного аграрного университета

Текст: В. Маркин, В. Грязнева

Для получения высокого урожая зерновых культур недостаточно благоприятных климатических условий — необходимо также подобрать оптимальный для конкретного региона сорт. Уже сегодня в нашей стране выведено и возделывается большое число сортов озимой и яровой пшеницы, предназначенных для разных климатических условий, однако непрерывно ведутся разработки новых, более совершенных растений.

Один из наиболее доступных и экономически выгодных способов повышения урожайности, качества и валовых сборов сельскохозяйственной продукции — использование сортов нового поколения, районированных для конкретной местности и максимально приспособленных к ее климатическим условиям. По мнению ученых, применение подобных высокопродуктивных сортов может снизить ресурсозатраты при производстве зерна на 15–20 процентов. Постоянную научно-исследовательскую работу в этом направлении по заказу Министерства сельского хозяйства России ведет лаборатория селекции и семеноводства зерновых и зернобобовых культур Мичуринского государственного аграрного университета. В разрезе многочисленных работ по сортоизучению, селекции и элитному семеноводству проводятся многолетние испытания сортов озимой, яровой пшеницы и ячменя, включенных в государственный реестр, с целью отбора наиболее урожайных и лучших по качеству зерна. По направлению семеноводства ученые Мичуринского ГАУ создают оригинальные сорта озимой пшеницы, например «Мироновская 808» — весьма популярный на территории области среднеспелый сорт, благодаря своей пластичности и хорошей регенерации побегов кущения после перезимовки. Затем разработанные сорта передают для их размножения и получения элиты в сельскохозяйственные предприятия. Основная цель селекционной работы исследователей — создание сортов озимой и яровой пшеницы, обладающих высокой урожайностью, отличным качеством зерна и устойчивостью к биотическим и абиотическим стрессам.

СОРТ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ "ТАМБОВИЦА 22"

В Центрально-черноземной полосе озимая пшеница занимает около двух миллионов гектаров. Значительные площади под эту культуру отводятся и в Тамбовской области, которая по агроклиматическому районированию входит в зону неустойчивого увлажнения. По мнению В. Маркина, научного руководителя лаборатории селекции и семеноводства зерновых и зернобобовых культур Мичуринского ГАУ, при выборе семенного материала следует учитывать несколько факторов: морозо- и засухоустойчивость, требовательность к типу почвы. Например, для одной зоны необходимы сорта пшеницы, которые хорошо переносили бы засуху и мирились с высокой концентрацией почвенных растворов, а для другой нужны сорта, нетребовательные к теплу в период созревания и переносящие избыточное увлажнение. Задача селекционера усложняется также двояким видом культуры пшеницы: озимым и яровым. Несмотря на все сложности, ученые лаборатории поставили перед собой задачу разработать зимостойкий сорт, и им это удалось. В Мичуринском ГАУ был выведен сорт озимой пшеницы «Тамбовица 22», пригодный для выращивания в условиях Центрально-Черноземного региона.

ДОСТИГНУТЫЙ УСПЕХ

Новый сорт «Тамбовица 22» был получен методом внутривидовой гибридизации. Он относится к разновидности мягкой пшеницы «Лютесценс», пригоден для выращивания по интенсивной технологии, устойчив к полеганию и осыпанию. В качестве контроля при выведении использовался сорт озимой пшеницы «Московская 39», и «Тамбовица 22» показала зимостойкость и устойчивость к болезням на уровне показателей этого сорта. Стебель нового растения толстый, прочный, в высоту может достигать 80–100 см. Листья широкие, с восковым налетом, колос белый, призматический, с уплотненной верхней частью. Его длина составляет около 8–10 см, плотность — 24 колоска на 10 см, что является неплохим показателем, ведь чем больше колосков, тем больше зерен в колосе и выше масса зерна с одного колоса. Обычно у озимой пшеницы среднее число колосков находится в пределах 16–22 штук.

Величина урожая зависит от двух главных показателей: густоты продуктивного стеблестоя и веса зерна с одного колоса. Средняя продуктивность «Тамбовицы 22» составляет 1,45 г, что выше на 0,3 г, чем у известного сорта «Московская 39». Зерно — крупное овальное красное, со средней бороздкой. Масса одной тысячи семян равняется 45–47 г. Стекловидность сорта, характеризующая мукомольные достоинства растения, равна 68 процентам. Обычно пшеница с преобладанием стекловидных зерен отличается сравнительно высоким содержанием белка, клейковины и хорошими хлебопекарными качествами. Натура зерна составляет 770–796 г/л, а содержание белка приближается к 14,27 процентам, что на 0,91 процента выше, чем у стандартного сорта. Концентрация сырой клейковины в «Тамбовице 22» равняется 29,6 процента. Средняя урожайность за пять лет испытаний превысила 50,7 ц/га.

«СИЛЬНЫЙ» СОРТ - ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ "МИЧУРИНСКАЯ 1"

Лаборатория селекции и семеноводства зерновых и зернобобовых культур Мичуринского ГАУ также вывела новый сорт яровой пшеницы — «Мичуринская 1». Его получили путем скрещивания шведского К-52790 и высокопродуктивной формы «Кутулукская». Новое растение относится к разновидности этой культуры «Лютесценс», отличается высокой кустистостью и многозерным колосом. В качестве контроля использовался сорт яровой пшеницы «Прохоровка», и «Мичуринская 1» по урожайности превзошла контрольный образец, и в среднем за пять лет продемонстрировала урожайность 46 ц/га. Стекловидность зерна составляет 67,6 процента, что на 12,4 процента выше, чем на контроле. Содержание белка у нового сорта превышает показатели ГОСТа на 2,6 процента, набирая 15,6 процента, а концентрация сырой клейковины достигает 35 процентов. «Мичуринская 1» — сорт интенсивного типа, не полегает, устойчив к вредителям и болезням. Его качество соответствует требованиям заготовляемой «сильной» пшеницы.

Популярные статьи