Животноводство 5 октября 2021

На основе пользы — о пробиотиках для КРС на основе бактерий рода Bacillus

На основе пользы — о пробиотиках для КРС на основе бактерий рода Bacillus

Текст: А. Н. Ильяшенко, канд. биол. наук, консультант по кормлению животных, ООО «Оптима Сервис»

Микробиоценоз пищеварительной системы животных, особенно высокопродуктивных особей, чувствителен к воздействию неблагоприятных факторов. Для его коррекции в корм следует вводить пробиотики. Особого внимания заслуживают препараты на основе бактерий рода Bacillus.

К пробиотикам принадлежат кормовые добавки, которые содержат живые микроорганизмы, относящиеся к нормальной, физиологически и эволюционно обоснованной флоре кишечного тракта, и положительно воздействуют на особь. Некоторые из них способны оказывать влияние на процессы пищеварения, а также ингибировать развитие патогенной и условно-патогенной микрофлоры, стимулировать неспецифическую иммунную резистентность организма.

ДИНАМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ

Нормальную микрофлору можно условно разделить на две группы — эндогенную, то есть внутреннюю, и экзогенную, обусловленную внешними причинами. Представители первой разновидности постоянно присутствуют в отделах пищеварительного тракта в разных количествах, а второй — регулярно попадают из внешней среды, например с кормом, и воздействует на него преимущественно в период поступления. Они могут находиться в разных отделах кишечника в относительно небольших количествах либо полностью отсутствовать.

Типичными составляющими нормальной экзогенной микрофлоры животных являются бактерии рода Bacillus, которые, имея широкое распространение в окружающей среде, постоянно пребывают в контакте с организмом особи. Учеными выделяются два типа бактериальных популяций: первая существует в тесной связи с эпителием кишечника, вторая встречается свободной в кишечном содержимом. Нормальная микрофлора имеет элементы саморегуляции и в известных пределах способна противостоять воздействию вредных условий, сохраняя численность микробных популяций.

Таким образом, в норме организм животного находится в динамическом равновесии с собственной микрофлорой, но при его нарушении защитные функции ослабевают и происходит изменение видового и количественного состава микробных популяций, сопровождающееся ростом условно-патогенных микроорганизмов, что приводит к дисбактериозу. Эффективным средством борьбы с ним являются пробиотические препараты.

КРИТЕРИИ ВЫБОРА

Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) от 2002 года, пробиотики определяются как живые микроорганизмы, которые при введении в достаточных количествах приносят пользу здоровью хозяина. Эта дефиниция также принята Международной научной ассоциацией пробиотиков и пребиотиков и используется в большинстве научных публикаций. Для отбора соответствующих штаммов применяется ряд критериев. Так, эффективным пробиотиком выступает штамм, способный оказывать благоприятное воздействие на животное-хозяина, демонстрирующий устойчивость к болезням, являющийся непатогенным и нетоксичным. Он должен присутствовать в виде жизнеспособных клеток, выживать и метаболизироваться в кишечной среде, то есть быть невосприимчивым к низкому рН и органическим кислотам. Кроме того, штамм обязан конкурировать с разнообразной средой, представленной микрофлорой кишечника, придерживаться слизистой оболочкой эпителия, продуцировать противомикробные вещества по отношению к патогенам, поддерживать жизнеспособность при хранении и введении, обладать хорошими сенсорными свойствами.

Из всего разнообразия пробиотиков, доступных на рынке кормовых добавок, внимание следует обратить на препараты на базе бактерий рода Bacillus — спорообразующих анаэробов с палочковидной формой клетки. Микроорганизмы данной группы широко распространены в почве и воде, где они принимают активное участие в разложении органических соединений и связывают атмосферный азот. Функциональные возможности представителей этого рода разнообразны, поэтому пробиотики на их основе необходимо рассматривать не только в качестве альтернативы антибиотикам, но и как биокатализаторы многих жизненно важных процессов в пищеварительном тракте.

ОСОБЕННОСТИ БАКТЕРИЙ

Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA) идентифицировало 13 видов бацилл со статусом QPS, то есть заведомо безвредные, включая Bacillus subtilis, B. amyloliquefaciens, B. licheniformis, B. coagulans и B. megaterium, которые используются в пробиотиках для кормления животных. Данные виды были определены как безопасные главным образом из-за отсутствия в них энтеротоксинов и рвотных токсинов.

Следует отметить, что бактерии рода Bacillus, в частности B. subtilis и B. licheniformis, не являются представителями нормофлоры желудочно-кишечного тракта, но они могут стимулировать иммунную систему и обладают противомикробным действием, поэтому рассматриваются в качестве альтернативы антибиотикам в птице- и животноводстве. Они активно продуцируют ферменты, аминокислоты и другие биологически активные субстраты, дополняющие комплексные лечебно-профилактические мероприятия. Также необходимо отметить, что под действием пробиотических препаратов на основе этих бактерий в организме происходят взаимосвязанные процессы. В целом функциональные возможности представителей рода Bacillus разнообразны, поэтому сегодня на их основе разработаны многие поликомпонентные пробиотические кормовые добавки.

ПОЗИТИВНЫЙ ЭФФЕКТ

Споры непатогенных видов Bacillus, включая B. subtilis и B. licheniformis, могут быть включены в комплексные кормовые добавки в сочетании друг с другом. Такие препараты, состоящие из бактерий нескольких родов или видов, называются полипробиотиками. На рынке России в основном представлены средства из двух типов микроорганизмов — B. subtilis и B. licheniformis. Сегодня особое значение стало придаваться не только многовидовому составу полипробиотиков, но и многоштаммовому разнообразию бактерий в них. Подобные варианты представляют собой разные штаммы микроорганизмов с индивидуальными свойствами. Они имеют больше шансов на колонизацию и синергию по сравнению как с одноштаммовыми, так и с многовидовыми препаратами. Примером рассматриваемого комплекса может быть полипробиотик, в состав которого помимо перечисленных видов входят два разных штамма B. amyloliquefaciens. Каждый компонент в нем выполняет собственные полезные функции, а вместе они усиливают действие друг друга.

Спектр действия пробиотических препаратов на основе бактерий рода Bacillus.png

Выбирая пробиотик, следует вдумчиво отнестись к его составу и функциональным возможностям бактерий. Если применение выбранного препарата не даст желаемого результата, необходимо проанализировать, не связано ли такое явление с другими обстоятельствами. Только при грамотном планировании всего комплекса ветеринарных мероприятий удастся получить позитивный экономический эффект от использования средств на основе полезных микроорганизмов.

Популярные статьи