Животноводство 18 июня 2021

Молочная селекция — масштабное исследование КРС в Белгородской области

Молочная селекция — масштабное исследование КРС в Белгородской области

Текст: И. П. Заднепрянский, д-р с.-х. наук, проф. общей и частной зоотехнии, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет им. В. Я. Горина»

Сегодня совершенствование поголовья должно быть ориентировано как на повышение объемов производства молока, так и на соответствие требованиям качества продукции. При этом нужно учитывать, что рациональное использование генетических ресурсов скота отечественной и зарубежной селекции зависит от породы животных, уровня их кормления, технологии содержания и профессионализма специалистов.

С 1970-х годов по настоящее время во многих хозяйствах страны совершенствуется черно-пестрая порода с помощью голштинских быков-производителей. Например, с 2005 по 2019 год в Белгородскую область было импортировано в пределах 40 тыс. маточного поголовья этих животных, на основе чего были сформированы высокопродуктивные чистопородные племенные и товарные стада. Вместе с тем относительно их использования у ученых и практиков отсутствует единое мнение.

ЛУЧШИЕ КАЧЕСТВА

В Центральном Черноземье России основной массив молочного скота длительный исторический период был представлен животными симментальской породы, характеризующимися крепкой конституцией, высокой мясной продуктивностью, хорошей воспроизводительностью и приспособленностью к различным условиям внешней среды. Основными недостатками этих особей, ограничивающими их разведение в рамках интенсивных технологий выпуска молока, в большинстве случаев являлись неудовлетворительная форма вымени и его морфофункциональные свойства. По согласующимся данным многих исследователей, на долю симментальских коров с желательной формой вымени приходилось около 35–40%. Данных недостатков оказалась лишена голштинская порода, животные которой отличаются крупностью, относительной высокорослостью, гармоничностью телосложения, значительной молочной продуктивностью и отличной приспособленностью к машинному доению. Они обладают возможностью передавать лучшие качества потомству как при чистопородном разведении, так и при межпородном скрещивании. Этой породе принадлежат многие мировые рекорды как по величине удоя, так и по содержанию жира в молоке. Неслучайно в России на основе скрещивания маточного поголовья симментальского скота с быками красно-пестрых голштинов в 1998 году была завершена работа по выведению новой отечественной породы молочного скота — красно-пестрой. Ее представители синтезировали лучшие качества голштинских особей по продуктивности, формам телосложения и вымени, а также высокие адаптационные способности, характерные для симментальских коров. В связи со сложившимися обстоятельствами, наряду с разведением отечественных пород, в последние годы в Белгородской области упор делается на формирование молочных стад на основе именно голштинской черно-пестрой породы, животные которой наиболее приспособлены к интенсивным технологиям производства молока. Она представлена маточным поголовьем немецкой, голландской, датской и американской селекции.

ПОРОДНАЯ СТРУКТУРА

В целом в молочном скотоводстве рекомендуется ориентироваться на ресурсы отечественной селекции, так как у животных зарубежных пород сложно проходит процесс акклиматизации, что сопровождается их значительным отходом, в том числе по причине наличия рецессивных летальных мутаций. По этой причине при формировании молочных стад в Ленинградской области завозилось не маточное поголовье, а сперма выдающихся голштинских быков-производителей. В племенных хозяйствах этой местности продуктивность коров составляет 9–11,9 кг молока за лактацию, хотя нельзя не согласиться с целесообразностью смещения приоритетов с увеличения объемов выпуска продукции на соответствие требованиям ее качества. Тем не менее в этой области в ЗАО «ПЗ "Рабитицы"» было сформировано племенное стадо голштинской черно-пестрой породы с удоем до 13 116 кг в 2018 году на каждую из 1400 коров. В результате племзавод стал одним из ведущих репродукторов по реализации племенных бычков в России.

В связи с этим специалисты ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет им. В. Я. Горина» провели исследования, целью которых стало изучение изменений за последние 10 лет численности молочного скота в различных категориях хозяйств за счет голштинов, породной структуры представителей племенных стад, их живой массы и продуктивности в возрастном аспекте. Также оценивались продуктивное долголетие коров, воспроизводительная способность и экономическая эффективность выпуска молока. Для изучения всех качеств скота во всех категориях хозяйств, селекционных заводах и репродукторах Белгородской области использовались материалы бонитировки животных за последние годы, данные зоотехнического и племенного учета, компьютерные информационные базы, отчеты госстатистики и собственные исследования. Объектом анализа являлись в основном представители племенных стад симментальской, голштинской черно-пестрой, отечественной красно- и черно-пестрой пород.

УСКОРИТЬ РАЗВИТИЕ

По результатам исследований численность молочного скота во всех категориях организаций Белгородской области на конец 2019 года оказалась меньше, чем в 2010 году, на 34,1 тыс. особей, в том числе на сельхозпредприятиях — на 9,7 тыс. голов, личных участках населения — на 32,7 тыс. животных. Вместе с тем соответствующий показатель в крестьянских и фермерских хозяйствах увеличился на 9,3 тыс. особей, что свидетельствовало об устойчивой тенденции развития этого вида товарных предприятий в молочной отрасли.

1 Численность молочного скота в хозяйствах Белгородской области.png

Учитывая, что общая потребность населения региона в молоке составляет не менее 600 тыс. т, единственным путем решения проблемы является интенсификация молочного скотоводства. При этом важным фактором выступает ускоренное развитие племенной базы. Сейчас в области функционируют семь племзаводов и 15 репродукторов по разведению молочного скота. Средний надой на фуражную корову в 2019 году в них равнялся 8660 кг против 7820 кг во всех категориях хозяйств Белгородской области. Вместе с тем еще не было создано ни одного племзавода по голштинской породе, где этот показатель в большинстве стад популяции превысил бы 9000 кг за лактацию. По другим породам племзаводами являются предприятия с продуктивностью особей 5660–6201 кг молока. Очевидно, что целесообразна переаттестация организаций с включением в эту категорию лучших репродукторов по разведению голштинской породы.

ОЦЕНИТЬ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Проблема формирования высокопродуктивных племенных молочных стад усугубляется отсутствием бонитировки значительной части маточного скота, что снижает интенсивность селекции в желательном направлении. На этом фоне в породной структуре наблюдаются существенные изменения. Так, численность племенных красно-пестрых коров за последние пять лет снизилась на 0,7 тыс. особей, черно-пестрой породы — на 0,9 тыс. животных, симментальской — осталась на прежнем уровне, а голштинской — увеличилась на 8,3 тыс. голов, или более чем в 2,5 раза.

Безусловно, дальнейшее формирование высокопродуктивных молочных стад без оценки продуктивных и племенных качеств скота практически невозможно. Вместе с тем было установлено, что племенные группы представлены исключительно чистопородными и IV поколения животными. При этом в маточных стадах черно-пестрой породы длительный период при осеменении маток используется сперма голштинских быков, а методика создания симменталов николаевского типа практически повторила принятую технологию при выведении отечественных красно-пестрых особей. По этим причинам экспертной комиссии области целесообразно провести оценку этих стад на новизну, отличимость, однородность и стабильность, что даст возможность установить их истинную породную принадлежность. Такая практика наблюдается в ряде регионов России.

ГЛАВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Важным признаком, влияющим на молочную продуктивность коров, является их живая масса, хотя ее чрезмерная величина не может сопровождаться повышением выхода продукции. Данная зависимость носит криволинейный характер, при котором молочная эффективность возрастает до определенного значения живой массы, после чего она снижается. Так, по данным специалистов, у коров красно-пестрой породы с весом более 720 кг продуктивность за 305 дней лактации оказалась ниже на 800 кг по сравнению со сверстницами с массой 680–720 кг. В связи с этим следует знать оптимальный показатель для особей той или иной породы. Не требует доказательств тот факт, что корова с низкой живой массой физически не может потребить количество кормов, необходимых для синтеза 35–40 кг молока в сутки. Не представляет практического интереса особь с чрезмерно высоким значением данного признака, так как животное потребляет избыточный объем рациона, что способствует его ожирению и снижению продуктивных качеств.

2 Численность пробонитированных коров.png

В ходе исследований во все возрастные периоды наименьшая живая масса была зарегистрирована в стадах коров красно-пестрой породы, а наибольшая — у голштинских и черно-пестрых сверстниц, хотя разница по данному признаку у полновозрастных особей была, как правило, статистически недостоверной. Несмотря на относительно малые межпородные различия по живой массе, отмечалось существенное несоответствие между животными по молочной продуктивности. Выявлено, что более высокими надои оказались по стаду коров голштинской черно-пестрой породы, превосходивших красно-пестрых сверстниц на 2130 кг за 305 дней лактации в 2019 году, черно-пестрых — на 856 кг, симментальских особей — на 1978 кг.

В племенных хозяйствах в 2019 году выход телят на 100 коров находился в пределах установленных требований, хотя по ряду причин в стадах черно- и красно-пестрой пород он оказался низким. Важно отметить, что сегодня на предприятиях для осеменения применяется сперма быков голштинской породы зарубежной селекции V–VI линий, оценка которых по качеству потомства обязательна. Вместе с тем ее методика должна быть коренным образом пересмотрена, поскольку сложно оценить быка, когда его спермой оплодотворяют маток в нескольких стадах не только с неодинаковыми условиями кормления и содержания, но и с различиями в их генотипе. По этой причине целесообразна организация контрольных дворов для исследования первотелок по собственной молочной продуктивности. В стадах же региона отсутствуют линии быков отечественной селекции, а используемые зарубежные находятся в VIII–X поколениях от родоначальника и, по сути, потеряли значение, что оказывает отрицательное влияние на интенсивность отбора.

ВОПРОС ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ

Во время опытов наиболее низкими показателями молочной эффективности, живой массы коров, интенсивности прироста ремонтных телок характеризовалась отечественная красно-пестрая порода, хотя по выходу телят на 100 маток и продолжительности продуктивного использования за ряд лет она имела заметное превосходство над другими сверстницами. Основываясь на полученных результатах, можно было бы сделать вывод о нецелесообразности дальнейшего разведения красно-пестрого скота, однако имеются аргументы в пользу отечественной породы. Так, у этих животных возраст продуктивного долголетия оказывался на 1,1–1,4 отела больше, чем у голштинских коров, как и содержание жира в молоке — на 0,1%. Следовательно, по критерию пожизненной молочной продуктивности различия между названными породами несколько нивелировались.

3 Средняя живая масса полновозрастных коров.png

Относительно невысокая продуктивность красно-пестрого скота, как показал анализ, была обусловлена менее благоприятными условиями внешней среды, недостаточным уровнем кормления и издержками технологии в товарных хозяйствах по сравнению с таковыми в промышленных комплексах, в которых размещена большая часть представительниц других пород. Кроме того, на племзаводе «Должанское» в 2019 году в среднем на особь красно-пестрой породы за 305 дней лактации было надоено по 8564 кг молока. По поводу айрширской породы делать какие-либо выводы рано, поскольку имеются сведения о продуктивных и племенных качествах животных только за 2019 год, хотя по молочной продуктивности и содержанию жира в продукте результаты обнадеживающие.

ЗАДАЧИ ОТРАСЛИ

В молочном скотоводстве предпочтение отдается тем породам животных, от которых возможна наибольшая продуктивность при наименьших затратах кормов, труда и средств. В условиях интенсивных технологий производства, где основными критериями эффективности являются себестоимость и объем выпускаемой продукции, а также размер прибыли, возрастает роль экономических методов управления развитием хозяйства. При проведении работы наблюдаемые себестоимость и реализационная цена молока во всех стадах показали, что независимо от породной принадлежности была обеспечена рентабельность производства, которая оказалась максимальной у голштинского скота, а минимальной — у красно-пестрого.

4 Молочная продуктивность коров .png

Таким образом, проведенный специалистами ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет им. В. Я. Горина» анализ состояния развития молочного скотоводства в Белгородской области свидетельствовал о создании высокоэффективной отрасли на основе животных голштинской черно-пестрой и красно-пестрой пород. При этом ежегодный прирост продуктивности в среднем на корову всех пород составил 186 кг. На основе исследований был сделан вывод, что в регионе изменение породной структуры происходит в сторону увеличения численности голштинского скота как в абсолютных, так и в относительных показателях. Для выявления преимуществ и недостатков разводимых в Белгородской области молочных пород по основным хозяйственным и биологическим признакам целесообразно провести испытание в равных условиях размещения по соответствующей методике, что позволит решить вопрос о преимущественном содержании скота тех или иных пород. Кроме того, для голштинов следует создавать внешнюю среду, аналогичную существующей на родине их коренного разведения, что позволит увеличить молочную продуктивность коров данной популяции в период акклиматизации.

Популярные статьи