Животноводство Птицеводство 22 марта 2023

Многоплановая экономика предприятий в животноводстве и птицеводстве

Многоплановая экономика предприятий в животноводстве и птицеводстве

Текст: Е. А. Левкин, канд. с.-х. наук, доц.; М. В. Базылев, канд. с.-х. наук, доц.; В. В. Линьков, канд. с.-х. наук, доц., УО «Витебская ордена “Знак Почета” государственная академия ветеринарной медицины»

Государственная аграрная политика в большинстве стран мира направлена на обеспечение собственной продовольственной безопасности и независимости, а также на снабжение населения доступной конкурентоспособной пищевой продукцией. В связи с этим необходимо обозначить векторы развития для ключевых агрохозяйств.

Для России и Республики Беларусь повышение конкурентоспособности продукции АПК имеет важнейшее значение, причем для последней страны с точки зрения двух основных позиций. Во-первых, ставится задача ориентации производства на экспорт товаров из местного сырья согласно разработанной программе. Во-вторых, необходимо обеспечить замещение импорта путем развития собственного выпуска продукции, пользующейся спросом на внутреннем рынке.

СПЕЦИФИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Основная цель исследований заключалась в поиске стратегических направлений развития аграрных предприятий на примере одного из ведущих производителей отрасли. Изучение особенностей его работы является актуальным и заслуживает внимания аграриев и ученых, занимающихся определением путей совершенствования сельского хозяйства вообще и птицеводческого сегмента в частности. Для достижения поставленной цели решались задачи: анализ производственной и экономической деятельности предприятия, оценка полученных данных.

1 развитие агрохолдинга.png

Работа проводилась в условиях крупнотоварного специализированного агропредприятия ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Витебского района в 2019–2021 годах. Велись наблюдения и учеты, использовались производственная информация, бланки строгой отчетности, годовые отчеты компании. Методика была общепринятой. Методологической базой выступали методы сравнения, синтеза, прикладной математики, а также монографический и логический подходы. Предприятие было основано в 1981 году и стало одним из крупнейших в Республике Беларусь, а также единственным в регионе поставщиком мяса птицы на промышленной основе. Компания имеет общий замкнутый производственный цикл — от получения инкубационных яиц и выращивания молодняка до полной переработки сырья в готовые натуральные полуфабрикаты, копчености, колбасные изделия и их реализации в сети фирменной торговли.

ЗАМКНУТЫЙ ЦИКЛ

Общая структура основного производства включает несколько подразделений. Главной задачей цеха по выращиванию племенного молодняка является получение здорового, однородного поголовья из суточных племенных цыплят высокопродуктивных мясных кроссов. Срок составляет 18–19 недель. Перевод в родительское стадо осуществляется после зоотехнической оценки. Соответствующий цех находится в деревне Курино в 15 км от главной площадки. Отделение инкубации располагается в деревне Михалково в 7 км от птицефабрики. Его мощность составляет 40 млн яиц в год. Вывод молодняка происходит на 21 день. Затем суточные птицы подвергаются первичной вакцинации, после чего доставляются специализированным транспортом в цеха по выращиванию цыплят-бройлеров. На предприятии используется как напольное, так и клеточное содержание поголовья. Срок откорма составляет шесть недель.

2 динамика поголовья.png

Цех убоя и переработки птицы №1 специализируется на выпуске мяса — тушек кур, полуфабрикатов быстрого приготовления. Отделение №2 расположено в отдельно стоящем здании. Оно ориентировано на производство тушек цыплят-бройлеров и их частей, субпродуктов, товаров разделки и обвалки. Цех готовой продукции занимается изготовлением продуктов из мяса птицы, вареных, копчено-вареных, сыровяленых колбасных изделий. Подразделение по производству комбикормов работает с 10 ноября 2016 года. В сутки на фабрике выпускают до 30 т готовой продукции. Наибольший удельный вес в товарной структуре принадлежит продаже мяса птицы в переработанном виде — 73,8%. Данное положение обусловлено спецификой хозяйственной деятельности предприятия. На долю молока приходится всего 10%, так как его производство является дополнительной отраслью.

ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Изучение численных параметров стоимости основных фондов показало, что в 2021 году они увеличились на 14,9% по сравнению с цифрами 2020 года — до 1,374 млрд рублей. Рост произошел за счет повышения цены зданий и сооружений на 14%, а также рабочего скота и животных основного стада на 52,6%, представляющих собой главную производственную мощность предприятия. Стоимость машин и оборудования возросла на 13,1%. Фондоотдача в 2021 году составила 0,21 белорусских рубля, то есть на рубль имеющихся фондов было выпущено продукции на 21 копейку. Вместе с тем в анализируемом периоде снижалась эффективность использования основных средств. Так, показатель фондоемкости в 2021 году равнялся 135,2 рубля, что стало на 23,3% ниже по сравнению с данными 2020 года.

3 показатели животноводства.png

Увеличение численности крупного рогатого скота за три года составило 2907 голов, или 29,4%, в том числе дойное стадо прибавило 888 особей, то есть 22,7%. На конец 2021 года насчитывалось 12 803 голов КРС, в том числе 4798 коров. В 2021 году в сравнении с показателем 2019 года родительское стадо кур расширилось на 41 тыс. единиц, или на 34,5%, что связано в первую очередь с реконструкцией птичников на основе оборудования Big Dutchman и Roxell. При этом постоянное поголовье цыплят-бройлеров сократилось на 57 тыс. голов, то есть на 1,9%, — до 2,87 млн единиц. На протяжении рассматриваемого периода яйценоскость на среднюю несушку родительского стада уменьшилась на 3,7% — до 257 яиц. При этом суточные приросты цыплят-бройлеров незначительно увеличились — на 1,8%, составив 58 г. Среднегодовой удой на корову в 2021 году достиг 7412 кг молока, что стало на 528 кг, или 7,7%, выше уровня 2019 года. Суточный прирост живой массы крупного рогатого скота на выращивании и откорме возрос на 16,2% — до 712 г.

4 показатели эффективности.png

Установлено, что самая большая прибыль за 2021 год в акционерном обществе была получена от реализации собственной продукции птицеводства в переработанном виде — 6,661 млрд рублей, что составило 73,8% от всей выручки. Прибыль по предприятию равнялась 1,253 млрд рублей, рентабельность — 16,1%. При этом внешнеэкономическая деятельность компании была направлена на развитие и выход на новые рынки путем расширения присутствия в других регионах.

ДОСТИЧЬ ЦЕЛЕЙ

Анализ основных показателей эффективности внутриреспубликанской и внешнеэкономической деятельности на предприятии позволяет заключить, что оно развивается в положительной динамике. При этом к нему периодически присоединяются экономически отстающие агрохозяйства. Компания имеет собственную розничную торговую сеть, которая наряду с продвижением продукции холдинга на потребительский рынок страны изучает покупательский спрос. Она насчитывает более 60 торговых объектов: магазины, павильоны и предприятия общественного питания — рестораны, кафе.

Птицефабрика — коммерческая организация с положительной рентабельностью, которая в динамике последних лет увеличивается. Деятельность ведется в рамках многоплановости, или агрокластеризации, что соответствует подлинному производственно-экономическому холдингу. При этом именно индивидуальность и оригинальность торговой марки делает продукцию предприятия узнаваемой и вызывает доверие у покупателей. Сегодня компания стремится достичь нескольких стратегических целей. Речь идет о модернизации присоединенных нерентабельных агрохозяйств, расширении ассортимента выпускаемой пищевой продукции, сокращении издержек и стимуляции производительности труда. Немаловажными задачами выступают увеличение экспорта собственных товаров и наращивание объемов производства птицы с 60 до 90 тыс. т в год.

Таким образом, результаты исследований показывают, что действенными рычагами развития крупнотоварного агрохозяйства на примере птицефабрики являются многоплановость, или многовекторность, и перспективные, ориентированные на обозримое будущее определенные направления. В частности, модернизация производства, увеличение масштабности ведущего спектра, повышение экспортного потенциала, наращивание выпуска, оптимизация себестоимости, организационно-управленческая деятельность предприятия, нацеленная на повышение производительности труда, смогут обеспечить неуклонный прогресс.

Популярные статьи