Растениеводство 30 июня 2020

Путь к здоровым саженцам — метод клонального микроразмножения

Путь к здоровым саженцам — метод клонального микроразмножения

Современное питомниководство и садоводство в нашей стране должно идти по пути национализации отрасли. Для этого необходимо развивать достойную альтернативу европейской системе выращивания и сертификации посадочного материала высших категорий качества. В настоящий момент в России существует дефицит сертифицированных безвирусных оздоровленных саженцев плодовых, ягодных и особенно орехоплодных культур.

Другая проблема — сортимент отечественных саженцев, который часто не выдерживает конкуренции с европейским. Селекция за рубежом направлена на получение сортов транспортабельных, лежких в торговых залах, и длительно-хранимых плодов и ягод определенного цвета и калибра, но уступает российской по устойчивости к болезням, зимостойкости и вкусовым качествам продукции. Поэтому достаточно часто южные регионы нашей страны, которые по климатическим параметрам могут выращивать импортные сорта плодовых и ягодных культур, завозят из европейских питомников посадочный материал, пораженный болезнями.

Изменить подход

Для того, чтобы обеспечить отечественных производителей конкурентноспособным качественным посадочным материалом высокого качества, требуется принципиально поменять подход в производстве и сертификации саженцев.

Прежде всего селекционным учреждениям нужно определить сортимент из своих генетических баз, оптимально соответствующий требованиям рынка по качеству продукции, и популяризировать выделенный сортимент плодовых и ягодных культур.

Наряду с этим, большое внимание надо уделять созданию базы исходных растений плодовых и ягодных культур, которые станут основой создания базового посадочного материала для сертифицированных питомников, обеспечивающих уже непосредственных производителей плодово-ягодной продукции. Естественно, на каждом этапе необходим контроль качества, в котором должен быть заинтересован производитель посадочного материала.

Метод клонального микроразмножения

Для осуществления четкой работы этой системы требуется не только нормативная база, но и четкое соблюдение методологии производства. Достаточно активно в этой системе должны применяться методы оздоровления культур, размножения и сохранения оздоровленных исходных форм. В этой системе важная роль отводится методу клонального микроразмножения, который позволяет не только проводить мероприятия по оздоровлению, например методом хемотерапии, но и массовому тиражированию оздоровленных безвирусных форм. Контроль в этой области осуществляется согласно ГОСТ Р 54051-2010. Также необходимо уделять особое внимание генетической стабильности культивируемых микрорастений.

Клональное микроразмножение относится к вегетативному размножению растений, но осуществляемому в стерильных условиях. Метод позволяет за короткий промежуток времени из меристематических тканей (точка роста побега, вычленяемая из вегетативной почки под микроскопом в стерильных условиях) получить большое количество растений — от нескольких тысяч до десятков и сотен тысяч единиц. Коротким промежутком времени принято считать от 7-8 до 12-18 месяцев в зависимости от необходимых объемов.

Этапы клонального микроразмножения

Работа этим методом осуществляется круглый год и состоит из следующих этапов: отбор претендента на введение в культуру, его диагностика на вирусную инфекцию и оздоровление при необходимости. Следующий этап – введение в культуру in vitro на искусственную питательную среду, которая состоит из макро- и микроэлементов, витаминов, углеводов. Введение в культуру завершается после начала развития меристематической верхушки, взятой из вегетативной почки. Далее начинается этап размножения или пролиферации — последовательные пересадки на свежие питательные среды с разделением образовавшихся конгломератов микропобегов. Этап тиражирования заключается в обеспечении условий, способствующих закладке боковых побегов в базальной части исходного микрорастения – введение в питательную среду цитокининов.

клональное микроразмножение

После получения необходимого количества микрорастений определенной культуры начинается этап укоренения, на котором микрорастения образуют корешки под влиянием регуляторов роста ауксиновой природы.

Завершается этот этап отбором растений для высадки в стерильный грунт (в кассеты) при высокой влажности для прохождения адаптации.

После адаптации растения пересаживаются в тару большего объема для доращивания, длящегося несколько месяцев.

клональное микроразмножение

Предпочтительнее, чтобы после доращивания до высадки в питомник растения прошли период покоя.

Для роста и развития растений в защищенном грунте при адаптации и доращивании желательно применять биоудобрения, удобрения с микроэлементами, аминокислотами. Следует в эти периоды уделять внимание и защите растений от болезней и вредителей, характерных для защищенного грунта. Опять же лучше идти по пути биологизации защиты и питания растений.

клональное микроразмножение

Вирусный контроль

При работе с растениями как в лаборатории, так и в защищенном грунте обязателен контроль растений на вирусы, с оформлением протоколов испытаний. Микрорастения контролируют методом ПЦР, растения в теплице достаточно контролировать методом ИФА, но некоторые вирусы и фитоплазмы контролируются также при помощи ПЦР (Методические указания: Технология получения оздоровленного от вирусов посадочного материала плодовых и ягодных культур, разработанных ВСТИСП).

Такая технология получения безвирусного оздоровленного посадочного материала для закладки питомников возможна только на правильно организованной базе, с наличием обученного квалифицированного персонала, имеющего профильное образование. Работы по клональному микроразмножению должны вестись только в специально оборудованной лаборатории, что позволит выпускать качественные растения с наименьшими потерями. Грамотно организованная лаборатория позволит соблюсти логистику производства и обеспечить оптимальные условия для культивирования микрорастений.

1111.gif

Автор: руководитель направления клонального микроразмножения и оздоровления растений, кандидат сельскохозяйственных наук Фролова Людмила Владимировна

Соавтор: биотехнолог Скородумов Александр Сергеевич

0.jpg

www. cleanlabel.ru

Вы можете получить подробную информацию по теме и задать вопросы, направив письмо на электронную почту  info@cleanlabel.ru или позвонив по номеру: +7 (926)7329187

Презентация по ссылке  https://cleanlabel.ru/documents/Presentation-Laboratory.pdf

Популярные статьи