Животноводство Растениеводство 23 августа 2021

Мелкие фермеры производят одну треть продуктов питания в мире, что составляет менее половины того, что утверждается во многих заголовках

Мелкие фермеры производят одну треть продуктов питания в мире, что составляет менее половины того, что утверждается во многих заголовках

Часто утверждается, что мелкие фермеры производят 70% или даже 80% продовольствия в мире. Это утверждение было даже сделано Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО ООН). Это было стержнем политики в области сельского хозяйства, но это неправильно. Недавние исследования показывают, что эта цифра слишком высока: мелкие фермеры производят около одной трети мировых продуктов питания, что составляет менее половины того, что утверждается в этих заголовках.

Ключевая проблема заключается в том, что некоторые используют термины «семейные фермы» и «мелкие фермерские хозяйства» как синонимы. Семейные фермы занимают долю около 80% мирового производства продовольствия. Эти фермы могут быть любого размера, и их не следует путать с мелкими землевладельцами.

Большинство (84%) из 570 миллионов ферм в мире — мелкие хозяйства; то есть фермы размером менее 2 га. Многие мелкие фермеры относятся к числу беднейших людей в мире. Как ни прискорбно и несколько парадоксально, они также часто голодают.

Переход к мелким фермерским хозяйствам может стать важным этапом развития страны, особенно если в ней много населения трудоспособного возраста. Но это изнурительная работа с низкой отдачей: небольшие фермы могут достигать хороших урожаев, но требуют много человеческого труда и вложений. Производительность труда низкая. Вот почему страны выходят за рамки фермерской рабочей силы: молодые люди получают образование, уезжают в города и пытаются найти работу с более высоким уровнем производительности и доходов. Страна не может оставить позади глубокую бедность, когда большая часть населения работает мелкими фермерами.

Путаница в понятиях

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) в прошлом делала неверные заявления о том, что мир полагается на мелких фермеров. В одном из отчетов говорится, что «мелкие фермеры производят более 70% мировых потребностей в продовольствии». В других отчетах говорится, что мелкие фермерские и семейные фермы (что поднимает вопрос о том, как эти термины определяются) производят 70-80% продовольствия в мире. Это будет означать, что небольшие фермы производят почти все продукты питания в мире. Это стало «статистикой зомби»: статистику, которую повторяли многие другие организации, несмотря на отсутствие доказательств, подтверждающих ее.

Ключевая проблема заключается в том, что организации, в том числе ФАО ООН, часто используют термины «небольшие фермы» и «семейные фермы» как синонимы. Но они не могут это делать и не должны. Как мы увидим позже, эти определения дают нам очень разные оценки.

Эта путаница создает несколько проблем. Во-первых, это порождает недоразумение, которое может убедить нас в том, что мир мелких фермеров — это то, что нам нужно. Если бы они производили почти все продукты питания в мире, возможно, это будущее, которое мы хотели бы сохранить. Во-вторых, нас может беспокоить будущее мировой продовольственной системы, если страны перейдут к более крупным фермерским хозяйствам. По мере того, как страны становятся богаче, средний размер фермерских хозяйств имеет тенденцию к увеличению. Если почти все продукты питания в мире поступают из небольших ферм, возможно, нам стоит беспокоиться об этом.

Обоснована ли эта озабоченность? Исследователи дают нам лучший ответ на вопрос о том, сколько на самом деле производят мелкие землевладельцы в мире.

Сколько продуктов питания в мире действительно производят мелкие фермеры?

Ответить на этот вопрос пытались несколько исследований, самый обширный и недавний изкоторых — результат работы Винсента Риккарди и его коллег. Они подготовили первый открытый набор данных о мировом производстве продуктов питания с разбивкой по размеру хозяйств. Он охватывает 154 типа сельскохозяйственных культур в 55 странах. Он охватывает не только количество, произведенное на фермах разного размера, но также типы сельскохозяйственных культур и то, для чего они используются — независимо от того, употребляются ли они в пищу, используются в качестве корма для животных или для других целей, таких как биотопливо.

мелкие фермы.png

На диаграмме вверху показаны их выводы. Это показывает совокупность трех показателей — сельскохозяйственных земель; растениеводство; и продовольственное снабжение — с увеличением размера фермы. Таким образом, верхний ряд столбцов показывает общую сумму по фермам менее одного гектара; вторая полоса показывает фермы до двух гектаров и так далее.

Мелкие фермерские хозяйства — это фермерские хозяйства площадью менее двух гектаров. Это две верхние полосы, заштрихованные синим цветом.

Мелкие фермеры производят 29% мировых сельскохозяйственных культур, измеряемых в килокалориях. Это менее половины ранее заявленных показателей.

Для этого они используют около четверти (24%) сельскохозяйственных земель в мире. На их долю приходится немного больше продукции растениеводства, чем землепользования, потому что более мелкие фермы, как правило, достигают более высоких урожаев. Это очень трудоемкая работа; меньшие фермы получают более высокую продуктивность земли, но более низкую производительность труда.

На эти фермы приходится еще большая доля мировых запасов продовольствия - одна треть (32%). Это связано с тем, что более мелкие фермы, как правило, направляют большую часть своих культур на продукты питания, а не на корм для животных или биотопливо.

Чтобы получить цифру 70-80%, о которой сообщалось ранее, нам нужно будет включить фермы вплоть до 100 или даже 200 гектаров. Эти показанные здесь результаты согласуются с другими исследованиями, которые согласны с тем, что цифра 70-80% слишком высока.

Таким образом, хотя одна треть продуктов питания в мире по-прежнему составляет значительную долю, это менее половины широко цитируемого утверждения.

Утверждают, что семейные хозяйства составляют 70-80% мирового производства продовольствия, что, скорее всего, является правдой. Недавнее исследование Сары Лоудер, Марко Санчеса и Раффаэле Бертини согласуется с выводом о том, что небольшие фермы производят одну треть продовольствия в мире. Но они также оценивают долю, произведенную на семейных фермах. Определение семейной фермы является широким: это ферма, которой управляет отдельный человек или группа лиц, где большая часть рабочей силы предоставляется семьей. Это означает, что они могут быть любого размера, многие семейные фермы большие. На порядок больше, чем у наших мелких землевладельцев площадью менее двух гектаров.

Они обнаружили, что семейные фермы производят около 80% продуктов питания в мире. Чтобы быть ясным: небольшие фермы производят одну треть продовольствия в мире. Семейные фермы любого размера производят 80%. Эти термины не должны использоваться взаимозаменяемо, потому что они очень разные.

Повышение производительности мелких фермерских хозяйств является решающим шагом в странах, переходящих от бедности к среднему уровню доходов. Повышение производительности и доходов мелких фермеров должно стать важным направлением, даже если они производят очень мало продовольствия в мире. Это связано с тем, что большинство ферм в мире являются мелкими землевладельцами и являются одними из самых бедных людей в мире.

Нам следует избегать романтизации будущего, в котором большинство из них все еще тратит свое время на работу в поле с небольшой прибылью. Это будет будущее, в котором сотни миллионов будут продолжать жить в нищете.

Автор: Ханна Ричи

Источник

Популярные статьи