Техника 12 января 2023

Машинно-тракторный парк — показатели для улучшения

Машинно-тракторный парк — показатели для улучшения

Текст: А. И. Новожилов, д-р техн. наук, проф.; Р. В. Кошелев, канд. техн. наук, доц.; Р. А. Ерыкалов, аспирант; С. А. Пырков, магистрант; Р. А. Сытнев, магистрант, ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»

Аграрная отрасль является достаточно ресурсозатратным направлением, имеющим свои особенности потребления и распределения энергии и материальных компонентов. В современных условиях конкурентоспособное производство сельскохозяйственной продукции требует дальнейшего сбережения всех видов ресурсов.

Для решения данной задачи необходимо адаптировать к новым условиям основные элементы планово-предупредительной системы технического обслуживания и ремонта с одновременным оцениванием ее эффективности. Целесообразно подробнее рассмотреть влияние каждого коэффициента на результативность службы отдельно и предприятия в целом.

ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

Эффективность технической эксплуатации измеряется несколькими ключевыми параметрами. К их числу относятся показатель технической готовности, отношение затрат на ремонтно-обслуживающую деятельность к стоимости машинно-тракторного парка, коэффициент промышленной безопасности, цена предупредительных работ по ремонту техники к общим расходам на ремонтное обслуживание. Также учитываются производительность персонала, объем выполненных задач в сроки к общему количеству сделанных работ по обслуживанию техники, отношения цены запасных частей на предприятии к стоимости машинно-тракторного парка, работ, выполненных на стороне, к общей стоимости ремонтного обслуживания, затрат на обучение персонала к общим расходам на содержание технических сотрудников, имеющейся технической документации по обслуживанию машин к максимально возможной.

техническая служба хозяйства.png

Техническая готовность влияет на урожайность сельскохозяйственных культур. При высоком значении данного показателя максимально используется машинно-тракторный парк в производственных процессах. Повышенная техническая готовность подразумевает отсутствие срывов сроков полевых и других видов работ, при этом возможно получать и продавать больше продукции. Использование техники становится более эффективным, за счет чего можно уменьшить сроки проведения операций, тем самым еще больше снизив потери, отказаться от аренды или покупки дополнительных машин, что значительно уменьшит издержки.

ГРАМОТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

Отношение затрат на ремонтно-обслуживающие работы к стоимости машинно-тракторного парка — ключевой показатель. Сама по себе техническая эксплуатация поглощает большое количество средств. Экономия на бюджете системы обслуживания и ремонта автоматически создает дополнительную стоимость. При этом неоправданное наращивание потенциала ремонтно-обслуживающей базы забирает денежные потоки и снижает эффективность функционирования технических служб. В процессе эксплуатации машин необходимость в проведении их обслуживания возникает фактически в разные моменты времени, в том числе в период выполнения полевых работ. Нормативная периодичность осуществления обслуживаний редко бывает постоянной вследствие воздействия разных условий среды. Изменить характер отказов между техническими диагностиками можно путем реализации стратегии превентивного обслуживания машин, тем самым увеличив их готовность.

На предприятии также важно усиление технического контроля за процессами, связанными с обеспечением охраны труда и окружающей среды. Соблюдение требований по этим аспектам дает экономию по двум направлениям: отсутствие штрафов за нарушение законодательных актов и сохранение права на осуществление деятельности компании в целом. Общую организацию работы техников можно проводить по количеству заказ-нарядов, выполненных в обозначенный срок или ранее него, деленное на общее их число. Профессионализм же технических рабочих оценивается по производительности труда, то есть по отношению времени, затраченного на обслуживающие работы, к нормативному сроку для них. Кроме того, важно уделять внимание повышению квалификации техников. В этом случае сокращаются аварийные выходы из строя машин из-за некачественного обслуживания, то есть затраты на обучение персонала дают существенный вклад в эффективность инженерной службы.

ВОПРОС КОМПЛЕКТУЮЩИХ

Немаловажным с финансовой точки зрения фактором является «запирание» капитала в запасные части. В этом случае чем больше на складе оказывается комплектующих, тем меньшими свободными средствами владеет хозяйство, вследствие чего отмечается снижение результата всей совокупной деятельности. При этом меньшее количество запасных частей негативно влияет на уровень технической готовности. Сейчас на рынке присутствуют дилерские организации, предлагающие осуществление работ по обслуживанию и ремонту аграрных машин. С одной стороны, данный факт является положительным для предприятий по причине возможности снизить затраты на обслуживающую базу, а с другой — выполнение некоторых операций своими силами ведет к значительной экономии и увеличению денежного потока. Важную роль на предприятии также играет наличие технической документации по проведению ремонтно-обслуживающих работ. При этом унифицированность многих узлов и агрегатов сельскохозяйственных машин дает возможность снизить затраты по этому пункту.

В итоге можно сделать вывод, что каждый из приведенных ключевых показателей эффективности для своего увеличения требует дополнительных расходов. При этом не всегда возможно достичь стопроцентного значения, а иногда этого и не требуется. Для понимания реально достижимых и необходимых параметров был проведен экспертный опрос. В нем принимали участие специалисты в области сервиса. Результаты показали, что наиболее важными для опрошенных стали показатель технической готовности, коэффициент промышленной безопасности, количество сделанных работ в сроки к общему числу выполненных задач по обслуживанию техники, а также производительность персонала.

Популярные статьи