Техника Растениеводство 9 августа 2021

Лето в спецовке —как подростки подрабатывают во время каникул на предприятиях ГК «Прогресс Агро»

Лето в спецовке —как подростки подрабатывают во время каникул на предприятиях ГК «Прогресс Агро»

Трудоустройство подростков - летом вопрос актуальный. Далеко не всегда старшим школьникам удается найти подработку на каникулы. Для «Прогресс Агро» (компанию основал Олег Дерипаска) практика трудоустройства подростков совсем не нова – это одна из хороших летних традиций.

Чтобы обеспечить молодых людей работой, дирекция по персоналу ГК заблаговременно проводит организационную работу: важно, чтобы для подрастающего поколения первый опыт трудоустройства стал положительным. Руководство компании совместно с представителями Объединенного рабочего совета уделяют этой теме особое внимание.

Наш корреспондент узнал подробности и особенности летнего трудоустройства школьников на предприятиях «Прогресс Агро».

Согласно российскому закону, трудовой договор заключают с подростком, которому исполнилось 16 лет. Он действует около месяца с возможностью продления. Это время оптимально, считает начальник отдела обучения и развития персонала «Прогресс Агро» Елена Простотинова.

- Ребята успевают понять, что значит трудиться, но не устает от работы. Смена длится 4 часа - с 8 утра, - рассказывает Елена Николаевна.

Обычно подростки заняты благоустройством территорий, мелким ремонтом, несложными подсобными работами. Многих ребят в буквальном смысле переполняет трудовой энтузиазм. Лидирующим мотивом является желание самостоятельно заработать деньги. Одни стремятся закрыть свои карманные расходы, другие копят на ремонт в комнате, на новый компьютер или телефон, третьи стараются финансово помочь родителям.

- Каждый год мы открываем рабочие места для школьников, - говорит Елена Простотинова. – И это положительно характеризует социальную ответственность нашего бизнеса.

В программе по трудоустройству участвует крупнейшее в компании хозяйство «Рассвет». На этом предприятии создано 20 рабочих мест для желающих поработать. В начале июля начали трудиться первые 9 человек.

Алена Рубцова, ученица школы №5 города Усть-Лабинска, которая работает в Сервисном центре «Кубань», рассказывает:

- Трудовой день начинается в 8 утра. Я помогаю выписывать путевые листы водителям гаража, штампую путевки, выполняю другие поручения. 

Девушка считает, что работа во время летних каникул помогает ей развивать личные качества и чувство ответственности.

- Мой родной брат трудится здесь механиком, он и предложил мне попробовать свои силы в «Рассвете», - продолжает Алена. - Функционал у меня не сложный, но должность ответственная. Я рада, что появилась возможность заработать и получить реальный опыт.

16-летний Илья Евтеев устроился в одну из бригад автогаража «Рассвета» подсобным рабочим. По словам парня, трудовое воспитание помогает ему укрепить характер.

- Веду журнал путевок и частично занимаюсь документооборотом, помогаю с уборкой территории. Моя мама работает бухгалтером в «Рассвете». Занятость в каникулы - хорошая возможность развития личностных качеств, ответственности в первую очередь. Я еще не решил, на что потрачу заработанные за лето деньги, но они мне пригодятся при переезде. В сентябре я начинаю учиться в Краснодарском монтажном техникуме.

IMG_2800.JPG

По словам Елены Простотиновой, у предприятия есть перспектива заинтересовать завтрашних выпускников интересным делом и достойными условиями труда и через несколько лет пополнить свои ряды молодыми специалистами.

Шестнадцатилетняя Татьяна Силакова устроилась в ремонтно-монтажный цех «Рассвета». Решение о том, чтобы начать зарабатывать деньги она приняла самостоятельно, но прежде чем выйти на работу, получила согласие от родителей.

- Я думала, зачем сидеть без дела, и хотела, чтобы у меня появились свои средства. Мои родители уже два десятка лет работают в «Прогресс Агро», поэтому о компании я знаю не понаслышке. Девушка призналась, что в ее жизни это не первый опыт работы и сложностей особых она не испытывает. Взрослые коллеги помогли ей освоиться на новом месте и дали полезные советы. - Нужно уметь находить общий язык с сотрудниками и руководством. Это у меня получается легко, - отметила школьница и добавила, что до окончания летних каникул хочет накопить деньги на покупки к школе.

14-летний Ярослав Тимошенко - новичок в молодежной бригаде «Рассвета».

- Хорошо чувствовать себя занятым и при этом зарабатывать. В моей семье позитивно относятся к желанию заняться делом, - отмечает парень. - Это было мое решение - работать на каникулах. Во-первых, хочу иметь свои карманные деньги.  Нельзя же постоянно просить их у родителей. Работа учит меня выстраивать свой день так, чтобы везде успевать, появилась ответственность. Учусь надеяться на себя, а не на маму с папой, - рассказывает парень.

У Владислава Карышева своя история. Парень мечтает накопить на фотооборудование. Но, как и у многих других школьников, первым его побуждением было помочь семье материально.

- Я решил подсобить родителям с бюджетом и взять часть ответственности на себя. Мне все нравится. Главное, я стал более самостоятельным, - говорит Владислав.

Для многих ребят летнее трудоустройство - первая в жизни официальная работа, отмечает начальник отдела обучения и развития персонала Елена Простотинова.

- Всем подросткам, желающим внести свой вклад в развитие «Прогресс Агро», получить первый рабочий опыт, мы предоставляем такую возможность. В числе приоритетов у ребят - уважение к труду, ответственная работа в коллективе. Сегодняшние подростки - это будущий кадровый резерв нашей компании, - подчеркивает Елена Николаевна.

Оформляют ребят по полной программе: занятость фиксируют в трудовой книжке, а период временных работ включают в стаж. Зарплата, конечно, невысокая, но это первые самостоятельно, и что очень важно,  честно заработанные деньги, которые школьник может потратить по своему усмотрению.

- Плюсов в летней подработке немало. Прежде всего, первый трудовой опыт - это физическая и социальная активность, общение со сверстниками и старшими коллегами, повышение собственной значимости.  А главное, временная работа - это, по большому счету, первые шаги по дороге осознанного профессионального и жизненного самоопределения, - подытожила Елена Простотинова.

В состав ГК «Прогресс Агро» входит порядка 20 предприятий, занимающихся животноводством, растениеводством и ритейлом. Компанию основал российский промышленник и общественный деятель Олег Дерипаска, выросший в Усть-Лабинском районе Краснодарского края, где сейчас расположен головной офис «Прогресс Агро». Компания унаследовала от основателя принципы японской системы бережливого управления «Кайдзен», а также стратегический подход к планированию, основанный на постоянных инвестициях в производство.


Популярные статьи