Растениеводство 4 декабря 2014

KWS: селекция будущего

В начале августа в тихорецком районе краснодарского края состоялся ежегодный «день поля kws». на мероприятии компания продемонстрировала гостям не только широко известные и повсеместно возделываемые гибриды, но и новые, которым только предстоит покорить поля фермеров. 

В этом году компания KWS решила быть ближе к аграриям, поэтому праздник проходил в поле. Рядом с демонстрационными делянками расположился уютный шатер, в котором гости могли скрыться от зноя и солнца. Вместе с KWS участие в мероприятии принимали компании-партнеры Yara, Kverneland, Amazone, Bayer CropScience и «ТемпАвто», представлявшие собственную продукцию.

Уникальный стиль

Сегодня большинство предприятий имеют интегрированный бизнес — помимо семян производят средства защиты растений, предлагают услуги по продаже удобрений и зерна. KWS — одна из немногих компаний, которая на протяжении всей полуторавековой истории занималась исключительно семеноводством: селекцией и производством семян. Это одна из составляющих успеха компании и ее уникального стиля.

Сегодня Восточная Европа и Россия остаются для KWS приоритетными регионами, поэтому все научные разработки компании немедленно тестируются и регистрируются в России. У KWS в нашей стране две опытные станции — основное отделение и головной офис в Липецкой области, и филиал в Краснодарском крае. С 2012 года они ведут активную селекционную работу по кукурузе и подсолнечнику. Работа этих станций позволяет компании предлагать фермерам семенной материал, максимально подходящий к почвенно-климатическим условиям конкретного региона. Это еще одна особенность KWS, ведь сегодня практически ни одна семенная компания не имеет такой солидной научной базы. «Мы предлагаем нашим клиентам только проверенные годами и опытом решения. Все свои ресурсы и усилия KWS направляет именно в сферу селекции семян, — рассказал нам Владимир Дружина, региональный директор компании по Восточной Европе, отдел кукурузы и масличных культур. — Мы ежегодно инвестируем около 15 процентов от годового финансового оборота компании, что составляет почти 150 млн евро, в наши научные разработки и исследования. Это позволяет нам не только занимать лидирующие позиции в плане качества селекционного материала, но и с каждым годом их укреплять».

Компания KWS не стоит на месте и продолжает стремительно развиваться, предлагая своим клиентам новые семена. «Ежегодно в нашей компании регистрируется от 5 до 10 новых гибридов кукурузы и сахарной свеклы, и мы планируем сохранять эти темпы роста. К примеру, сегодня в Европе около 240 новых гибридов кукурузы находятся в активной разработке. Мы постоянно предлагаем новые решения с улучшенными потребительскими качествами, однако не отрицаем и уже хорошо зарекомендовавшие себя сорта и гибриды, из года в год дающие стабильный урожай», — поделился Владимир Дружина.

Развитие и только развитие

На «Дне поля KWS» гостям мероприятия были представлены различные гибриды кукурузы, сахарной свеклы и картофеля. Фермеров разделили на три группы. Они по очереди осматривали все демонстрационные делянки. Аграрии могли не только послушать рассказы специалистов компании о характеристиках и преимуществах того или иного гибрида, но и поближе рассмотреть их. Особый интерес на мероприятии вызвала гибридная озимая рожь «Пикассо», устойчивая к засухе и полеганию. Компания остается единственной на рынке, предлагающей ее. Гибрид озимой ржи позволяет получать в 1,5–2 раза больший урожай, чем традиционные сорта. Пока на рынке всего два гибрида — «Пикассо» и новый «КВС Магнифико», которые обладают повышенной сопротивляемостью к спорынье и отличными хлебопекарными качествами. Однако уже в 2015 году ожидается новый гибрид — «Гонелло».

Традиционно на празднике была представлена и сахарная свекла, одна из наиболее популярных в ЮФО культур. Компания KWS может предложить широкий выбор гибридов свеклы: «Маруся», «Баронесса», «Андромеда КВС», «Глорианна КВС», «Олесия КВС», «Маришка КВС» и другие. Также фермерам рассказали о новинках, впервые анонсированных на «Дне поля»: «Агриппина КВС», «Клеопатра КВС» и «Евгения КВС».

Не менее популярную среди фермеров кукурузу представляли гибриды различных направлений использования. Гости могли поближе рассмотреть гибриды для получения надежной кормовой базы: стабильного производства зерна и заготовки высококачественного силоса для кормления КРС. Это были как уже широко известные гибриды — «Сильвинио», «КВС Амбер», «Коммандос», «КВС 3381», «Колибрис» и другие, так и новые — «Коляс», «Кипарис», «Амамонте». Особенно долгожданной новинкой для сельхозпроизводителей является гибрид «Классикс» (ФАО 260), выделяющийся из остальных динамичной влагоотдачей зерна при созревании. Отличительная особенность всех гибридов — высокая урожайность, устойчивость к засухе и болезням.

KWS продолжает развитие производства семян картофеля, которое появилось на российском рынке всего несколько лет назад. «В прошлом году компания зарегистрировала четыре новых сорта картофеля — “Эл Мундо”, “ВР 808”, “Биоголд” и “Бафана”, адаптированных под российские климатические условия. Эти сорта представлены на “Дне поля”, — рассказал Константин Валинский, коммерческий менеджер по продукту “картофель”. — Это высокотехнологичные сорта, обладающие хорошей урожайностью и устойчивостью к заболеваниям. Кроме того, сейчас ведутся разработки новых ранних и краснокожурных сортов, которые будут представлены позже».

Фермеры советуют

Продукцию компании не один год знают, покупают и с успехом выращивают кубанские фермеры. Многие гости «Дня поля» отмечали высокое качество семенного материала KWS. «Пользуюсь семенами кукурузы этой компании уже третий год, — поделился своим мнением Владимир Удовенко, глава КФХ. — Впечатления от продукции самые лучшие: хорошая урожайность, до 80–90 ц/га, высокая устойчивость к засухе, всхожесть до 97–98 процентов. По сравнению с семенами, которыми я пользовался ранее, разница большая».

Наиболее популярной среди фермеров оказалась сахарная свекла. Алексей Поцелуев, главный агроном ООО «Заречье», хорошо знаком не только с показателями урожайности этой культуры, но и с разработками компании KWS. «Гибриды сахарной свеклы, вызывающие у нас наибольший интерес, отличаются хорошей устойчивостью к заболеваниям и достаточно высокой урожайностью благодаря системе обработки семян EPD. На рынке подобные системы только начинают появляться, и сегодня ими обладают лишь несколько компаний, а KWS уже активно и успешно использует ее. Наше предприятие возделывает три гибрида — “Баронесса”, “Андромеда” и “Оксана”. В прошлом году их урожайность доходила до 800 ц/га. Теперь хотим попробовать выращивать кукурузу, поэтому приехали на “День поля KWS”, чтобы выбрать подходящие гибриды», — поделился он своими планами.

Многие аграрии отмечали широкий выбор семян — от самых ранних до поздних. «Наше предприятие давно возделывает гибриды сахарной свеклы компании KWS. В основном пользуемся поздними гибридами, уборка которых проводится в сентябре и октябре, — рассказал Иван Лысенок, заместитель директора по растениеводству ГК “Степь”. — Раньше мы выращивали “Победу”, а сейчас уже новые гибриды — “Глорианну”, “Баронессу”, “Маришку”. Их отличает хорошая устойчивость к церкоспорозу и другим болезням, быстрое нарастание, высокая продуктивность. Однако на празднике планируем присмотреть новые, более ранние сорта для дальнейшего приобретения и опытного возделывания».

Все гости «Дня поля» отмечали, что в будущем не только планируют продолжить сотрудничество с KWS по закупке семенного материала, но и хотят увеличить площади посадок и попробовать выращивать новые для предприятий культуры. Качественная продукция KWS дает им уверенность в высоком и стабильном урожае, а также в успехе в любых начинаниях.

Популярные статьи