Агрохимия Растениеводство 5 августа 2022

Контроль над болезнями сада на примере сорта Антоновка

Контроль над болезнями сада на примере сорта Антоновка

Текст: Т. В. Васильева, канд. биол. наук, доц.; А. А. Титова, студент-бакалавр, ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина»

При закладке многолетних плодовых насаждений важнейшее значение имеет качество саженцев, ведь от него зависит развитие всего сада. По этой причине должно обязательно проводиться обследование посадочного материала на пораженность основными заболеваниями. Не менее важной является защита деревьев в течение вегетационного периода.

К числу опасных болезней посадочного материала относятся бактериальный корневой рак, возбудителем которого является микроорганизм Agrobacterium tumefaciens, и некрозы коры. При этом растения могут заражаться различными гнилями, пятнистостями и другими заболеваниями. В связи с этим необходимо при посадке осуществлять верный осмотр саженцев и применять средства защиты при выращивании урожая.

УЧЕТЫ И ОБСЛЕДОВАНИЯ

Обычно выбраковывается посадочный материал с некрозами коры на штамбах и корневой шейке. Побеги, имеющие поражения коры различной этиологии, обрезаются с захватом 5–10 см здоровой древесины от границы повреждения. Саженцы с проявлениями корневого рака на центральном корне и шейке также выбраковываются, а при его наличии на боковых корнях выполняется обрезка галлов. В зависимости от целей учеты распространения болезней плодовых культур могут проводиться либо на стационарных участках, которые по возможности должны равномерно распределяться по всей территории садоводческого района, либо в садах отдельных хозяйств. В первом случае наблюдения и анализ осуществляются систематически в течение всей вегетации растений и не реже, чем через каждые 14 дней.

Фунгициды для плодовых садов.png

Учеты выполняются глазомерным методом. Для этого на односортном и одновозрастном участке площадью 10 га выбираются и этикетируются 10 модельных деревьев, на которых просматривается 500 учетных органов, то есть по 50 штук с каждого растения. Маршрутные обследования с целью оценки распространенности болезней рекомендуется проводить три раза за вегетационный период: однократно в фазу роста листьев и двукратно во время развития побегов с интервалом в один месяц. Дата исследования в каждом случае уточняется в зависимости от времени проявления заболевания на стационарном участке. Предварительно составляется схема маршрута с обозначением мест учетных площадок, на которых будет проведено обследование деревьев.

ИСПЫТАТЬ ПРЕПАРАТЫ

Для определения распространенности увядания, некрозов, раковых заболеваний на площади 10 га осматриваются 10 одновозрастных деревьев каждого сорта. Учеты поражения плодовых культур гнилями древесины проводятся одновременно с выявлением болезней, вызывающих усыхание. Пятна и налеты на листьях деревьев учитываются в период наиболее сильного проявления заболеваний. Если при проведении фитосанитарной оценки обнаруживаются единичные характерные признаки, к числу которых относятся выделение экссудата, загибание побегов в форме пастушьего кнута, поражение бактериальным ожогом, то осуществляется осмотр каждого дерева в саду. Следует отметить, что для защиты многолетних плодовых насаждений могут использоваться различные фунгициды.

антоновка болезни фунгициды.png

С целью выявления болезней на яблоне и изучения эффективности некоторых препаратов специалисты ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина» провели научные исследования. Работа осуществлялась в 2020–2021 годах в условиях Вологодской области на сорте Антоновка. В ходе опыта были обнаружены мучнистая роса, степень распространения которой составила 28,5%, парша — 16,8%, пятнистость листьев — 25,3%. На появление болезней повлияли достаточно влажные условия летнего периода. Для защиты яблони выполнялись два опрыскивания, в первую и третью декады мая, фунгицидами «Скор», «Импакт» и «Хорус» с нормами расхода 0,15, 0,15 и 0,2 л/га соответственно. В рамках исследования все фунгициды продемонстрировали достаточно высокую эффективность. Против мучнистой росы лучшие результаты отмечались у препаратов «Скор» и «Хорус» — 94,2 и 94,5% соответственно. В борьбе с паршой хорошо проявило себя средство «Импакт» — 93,5%. Против пятнистости наиболее действенным оказался продукт «Скор» — 93,5%. Таким образом, исследования, проведенные специалистами ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина», показали, что обработка яблони сорта Антоновка фунгицидами является эффективным методом снижения распространения ряда опасных заболеваний и увеличения урожайности культуры.

Источник фото по лицензии CC BY-SA 4.0

Популярные статьи