Агрохимия 10 февраля 2014

Комплексное решение

В последние дни лета на базе ОАО «Племзавод им. В. И. Чапаева» состоялось важное событие. Лидирующие поставщики АПК: «Агроцентр ЕвроХим-Краснодар», «Пионер Хай-Брэд Рус» и «Дюпон Наука и Технологии» провели «День поля». Гости мероприятия своими глазами увидели, как комплексный подход позволяет получить максимальный урожай.

30 августа 2013 г. на базе ОАО «Племзавод им. В. И. Чапаева» Динского района Краснодарского края свои достижения в выращивании подсолнечника и кукурузы продемонстрировали ведущие мировые производители. Компании, занимающиеся минеральными удобрениями «ЕвроХим», семенами «Пионер» и средствами защиты растений «Дюпон» объединились, чтобы продемонстрировать, как с помощью технологий, подходящих семян и соответствующей обработки аграриям можно получить великолепный урожай.
Приветственным словом открыла мероприятие Зоя Павлова, генеральный директор «Агроцентр ЕвроХим-Краснодар». Она рассказала присутствующим, что 27 августа 2013 г. компании «Агроцентр ЕвроХим-Краснодар» исполнилось 12 лет. Компания развивается. Сегодня «ЕвроХим» в России включает уже пять заводов и еще два приобретено за границей. «Сейчас на российском рынке наблюдается дефицит хлористого калия, именно поэтому «ЕвроХим» строит заводы по его переработке в Волгоградской и Пермской областях. Теперь наш сельхозпроизводитель будет обеспечен калием вдоволь«,— отметила Зоя Павлова.

Залог урожайности
Уже не первый год «Агроцентр ЕвроХим-Краснодар» совместно с партнерами проводит «Дни Поля», чтобы на примере демонстрационных опытов показать инновационные комплексные технологии возделывания полей с использованием современных гибридов, средств защиты растений, макро- и микро- удобрений. Широкая номенклатура, высокая эффективность удобрений и качество, соответствующее мировым стандартам, всегда являлось одним из конкурентных преимуществ компании.
«Такие мероприятия мы проводим в содружестве с нашими ведущими партнерами. Мы уже давно сотрудничаем с фирмой по продаже семян «Пионер» и с компанией, занимающейся средствами защиты растений «Дюпон». «Агроцентр ЕвроХим-Краснодар» представляет комплексные агроуслуги, и именно это мы хотим продемонстрировать на этой встрече",— рассказала Зоя Павлова.
На мероприятии гости смогли увидеть продукт сотрудничества трех компаний. Посетителям рассказали, что закладка опытов началась еще зимой, в феврале 2013 г. На агрохимический анализ была взята проба почвы, и после получения результатов компании разработали план по урожайности: на кукурузу 10 т, то есть 100 ц/га и 4 т или 40 ц/га на подсолнечник. Проведенный анализ показал, что для получения желаемого результата данной почве не хватает азота, содержание фосфора и калия в ней так же ниже среднего. В марте были внесены нужные удобрения. Посев кукурузы прошёл на одном фоне — внесено 240 кг туковой смеси.
«В опытах мы хотели доказать простую истину: будут удобрения,— будет и урожай. На этом примере мы продемонстрировали новинки и инновации, которые можно и нужно применять. Весь мир в последние годы приближается к точечным технологиям — наша компания идет в ногу со временем: мы создаем туковые смеси и у нас есть установки под заданную урожайность и почву. Все это демонстрируется на примере хозяйства, в рамках «Дня поля». На данном поле была применена туковая смесь 8-26-26 (азот-фосфор-калий). Именно эта формула была необходима земле, на которой мы находимся«,— подчеркнула Зоя Ивановна.
Раньше ОАО «Племзавод имени Чапаева» занималось преимущественно животноводством, но после АЧС и больших потерь, связанных с этой болезнью, переквалифицировалось в растениеводческое хозяйство. Сейчас у компании семь тыс. крупного рогатого скота, 2600 дойного стада и 10 тыс. га пашни, на нем работает 1100 человек.
Хозяин земли, на которой проводилось мероприятие так же поприветствовал собравшихся: «Мне радостно встречать и видеть вас на этой земле, делиться опытом, и смотреть на перспективы. Приятно, что еще есть люди, которые заинтересованы аграрным сектором», — сказал Георгий Онищук, генеральный директор ОАО «Племзавода имени Чапаева». "Сейчас мы отстали от мировой практики, но у нас все впереди, будем стараться идти в ногу с передовыми технологиями«,— подытожил он.

Надежные партнеры
В этом году фирме ООО «Дюпон Наука и Технологии» исполнилось 12 лет в России. Компания американская, родоначальник большего класса гербицидов, таких как сульфонилмочевины. Препараты зарекомендовали себя успешно на мировом рынке: знаменитые гербициды Гранстар Про и Калибр, кукурузные препараты Титус Плюс и Базис. О встрече рассказал Максим Тимченко, региональный руководитель по Северному Кавказу компании «Дюпон»: «Сегодня „Еврохим“ является одним из самых стабильных и надежных наших партнеров. Она имеет очень широкую сеть покрытия и на Юге России в частности. Это Ставропольский и Краснодарский края, Ростовская область и Республики Кавказа». Компания продает свою продукцию, предлагая аграриям комплексные решения, такие, как средства защиты растений и семян и удобрения. "Для нас это один из стратегически важных партнеров",— продолжил он. 
«Наш вклад в это мероприятие — подписание трехстороннего соглашения, благодаря которому было достигнуто решение его провести. У «Еврохим» есть качественные решения в плане удобрений, у «Пионер» — высококачественные гибриды, а мы предлагаем гербициды для защиты подсолнечника и кукурузы. Цель мероприятия: показать сельхозтоваропроизводителям, что есть комплексные решения от таких крупных партнеров и заинтересовать их в дальнейшем сотрудничестве«— продолжил Максим Тимченко.
Партнеры мероприятия, компания «Пионер Хай-Брэд Рус» — ведущий мировой производитель семян различных сельскохозяйственных культур, и в первую очередь семян кукурузы, которые и были представлены на поле. Там же демонстрировались и его гибриды подсолнечника.
«С компанией «ЕвроХим» мы работаем уже много лет, причем, не только на территории Краснодарского края, но и по всей России. Это один из самых наши давних и надежных партнеров, с ними нам приятно, надежно и удобно работать«,— поделился Андрей Подлесный, региональный менеджер компании ООО «Пионер Хай-Брэд Рус».
«Так как „ЕвроХим“ является нашим дистрибьютором, мы решили совместно организовать такой практический семинар. Цель этого мероприятия — показать сельхозпроизводителям на „живом“ примере в условиях Краснодарского края, как можно выращивать кукурузу „Пионер“ с системой удобрений „ЕвроХим“ и средствами защиты „Дюпон“ и получать от этого очень хорошие урожаи и соответственно высокую прибыль», — прокомментировал Андрей Иванович.
На демонстрационном поле компанией «Пионер Хай-Брэд Рус» было представлено несколько новых гибридов кукурузы и подсолнечника. По последнему были показаны новинки PR64LE19, PR64LE10 под технологию EXPRESS SUN, они показали себя на очень высоком уровне.

Впечатления дня
Проведенным «Днем поля» остались довольны не только организаторы, но и его участники. На мероприятие были приглашены главные агрономы и руководители крупных хозяйств Краснодарского края.
«Встреча очень понравилось, так как здесь собралось много специалистов, которым это действительно нужно,— комментирует мероприятие Олег Веревкин, директор ООО „АгроГалан“, Курганинского района,— очень радует, что компания „ЕвроХим“ проводит мероприятия, на которых можно увидеть линейку гибридов кукурузы подсолнечника. С „Агроцентр ЕвроХим-Краснодар“ мы работаем давно, у них самая конкурентно способная цена и качество товара, которое действительно соответствует заявленному. Также, мне радостно видеть здесь линейку гибридов компании „Пионер“, в нашем хозяйстве она применяется, мы используем их озимый рапс, кукурузу и подсолнечник».
«Думаю, что изюминка этого «Дня поля» — представление одной культуры с определенными дозировками удобрениями и без них, то есть аграриям сразу видно разницу и целесообразность их применения«,— закончил Олег Алексеевич.
Сергей Старостин, главный агроном ООО «Агро Советник» (ст. Каневская) так же остался доволен: «Мероприятие хорошее, оно позволяет обмениваться опытом и узнавать что-то новое. Учиться — никогда не поздно, сейчас наука не стоит на месте, и сельское хозяйство движется вместе с ней».
Его коллега, Николай Фененко, главный агроном, «Агрофирмы Терра», полностью его поддерживает: «Мне интересны были гибриды, посеянные по технологии EXPRESS SUN, и они меня впечатлили, тем что их можно высаживать на полях с множеством сорняков. Также удивил урожай кукурузы в хозяйстве, на котором проводились опыты, в нашем районе была засуха и урожайность составила в два раза меньше, чем у них».
С компанией «ЕвроХим» «Агрофирмы Терра» сотрудничает уже более пяти лет, и берет средства по защите растения, в основном удобрения, только у них. "Цены у компании приемлемые, препараты очень качественные, и самый огромный плюс, в том, что у них можно оставить на хранения препараты до обработки",— поделился своими впечатлениями о работе Николай Николаевич.
«На мой взгляд, мероприятие прошло в спокойной и дружественной обстановке, были показаны новейшие технологии производства гибридов «Пионер», «Дюпон» со своей стороны представила систему защиты, которая максимально применяется в условиях Краснодарского края. В наших условиях сельхозтоваропроизводителям необходим комплексный подход: применять удобрения, гибриды семян и систему защиты растений«,— подытожил Эдуард Диденко, представитель регионального маркетинга компании ООО «Дюпон Наука и Технологии».
Подводя итоги дней поля, участники поняли, как важно применять качественное питание почвы и средства защиты растений и что необходимо покупать гибриды семян только у проверенных поставщиков, каким и является компания ООО «Агроцентр ЕвроХим-Краснодар».

Популярные статьи