Оборудование 24 августа 2021

Хранение зерна — дело нестандартное

Хранение зерна — дело нестандартное

Хранение, безусловно, является деликатным и решающим этапом на пути зерновых «c поля на вилку». Поэтому структуры используемые для хранения данных культур должны быть адекватными, оптимизированными и работать как швейцарские часы. 

За 35 лет деятельности инженеры и технические специалисты итальянской компании Мetalmont имели опыт работы на многих объектах как со стандартными, так и с индивидуальными решениями, но они никогда не видели одинаковые проекты! Фактически, за последние три года 45% оборудования и решений, произведенных Metalmont, были реализованы в нестандартной версии, а 25% из них были адаптированы под индивидуальный заказ.

Иногда это зависит от типа хранимого продукта: соевый шрот и гранулы отличаются от зерна или бобовых, поэтому структура хранения нуждается в адаптации и специфическом проектировании. Кроме того, существуют и другие факторы, влияющие на проектирование элеваторов. Технический персонал Metalmont отлично знает, что иногда необходимы новые и альтернативные решения, для того, чтобы оптимально соответствовать потребностям клиентов.

Некоторым клиентам необходимо хранить несколько продуктов с разными свойствами в одном помещении, а другим нужны решения, способные выдерживать интенсивную эксплуатацию 24/7. Иногда операторы запрашивают решения по разгрузке зерновых продуктов на необычные транспортные средства вместо традиционного автотранспорта или железной дороги.

Так было в случае с румынским зерновым трейдером, которому требовалась выгрузка зерна на баржи с элеватора 6 000 тонн хранения, расположенного на берегу реки Дунай. Решение, разработанное в данном случае компанией Metalmont для управления таким процессом, представляет собой складывающуюся телескопическую конструкцию, которая поддерживает один ковшовый элеватор и пару цепных конвейеров, позволяющие соединить силосный элеватор с баржами.

хранение зерна 2.jpg

Когда конструкция не используется, она просто оставляется в вертикальном положении и занимает минимум места. Когда приходит время разгрузить силос, благодаря складному механизму, структура открывается и становится в горизонтальное положение.

И, наконец, телескопическим перемещением данной конструкции, цепные конвейеры достигают необходимого пункта для разгрузки.

хранение зерна 1.jpg

Такая конфигурация позволяет заказчику принимать зерно на автотранспорте с одной стороны элеватора и выгружать его на речной транспорт с другой. У данного решения есть 3 основные особенности:

  • Компактность: в сложенном виде конструкция позволяет легкое перемещение другого транспорта на речном доке
  • Адаптивность: возможно удлинение конструкции в зависимости от длины доков;
  • Масштабируемость: конструкция может поддерживать цепные конвейеры разной производительности.

Популярные статьи