Животноводство 17 марта 2015

Казахстанские "корабли пустыни"

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев отметил о «необходимости масштабной модернизации сельского хозяйства, особенно в условиях растущего глобального спроса на сельхозпродукцию». Для того чтобы стать лидером мирового продовольственного рынка и нарастить сельскохозяйственное производство, «необходимо создать национальные конкурентоспособные бренды с акцентом на экологичность». Данная задача выполнима с учетом внедрения «новых научных достижений и традиций животноводства». В этом аспекте перспективным направлением является верблюдоводство.

Это традиционная отрасль животноводства для коренного населения Республики Казахстан, и развивается уже более 3000 лет. Благосостояние кочевника всегда оценивалось размером стада верблюдов. Эти животные используются как транспортное средство, и числом верблюдов традиционно измерялся калым (приданое невесты). С возникновением тюркской культуры  верблюдов начали использовать в спортивных состязаниях и для производства молочно-мясной продукции.

Верблюд в жизни казахов в пустынных и полупустынных зонах Республики Казахстан занимает особое место. Он обеспечивает местное население верблюжьей шерстью, из которой изготавливают одеяла и одежду. Верблюжье молоко употребляется как в свежем виде, таки в виде кисломолочных продуктов (около 17 наименований). Мясо идет в пищу как диетический продукт. Верблюжья кожа используется для производства юрт и канатов, оригинальных изделий и музыкальных инструментов, таких как кобыз.

     Верблюдоводство в Республике Казахстан как отрасль начало успешно развиваться   в начале 30-х годов XX века с появления научных трудов  Ивана Лакоза (1905-1967г.г). В 70-е годы исследования были продолжены под руководством Асылбека Баймуканова (1936 г.р.). 

1 июня 2012 г зарегистрировано 168,7 тыс. голов верблюдов. С 2005 г ежегодный рост поголовья верблюдов составлял 7-9%.  В условиях Юго-Западного региона Казахстана производство верблюжьего молока составляет 85 %, верблюжьего мяса 92 %, верблюжьей шерсти 93 %.

 Основная задача отечественного агропромышленного комплекса - обеспечение устойчивого роста поголовья высокопродуктивных пород верблюдов и производства высококачественной животноводческой  продукции, что позволит решить актуальную проблему обеспечения верблюдоводческих хозяйств необходимым генетическим материалом и продовольственного насыщения рынка продуктами питания (молоко и мясо) и промышленность сырьем (шерсть и кожевенное сырье).

 Одним из резервов увеличения производства верблюжатины является увеличение численности верблюдов породы казахский бактриан и казахский дромедар (казахский нар), являющихся специализированной мясной породой комбинированного направления продуктивности. Дальнейшее увеличение поголовья верблюдов породы казахский бактриан мясо-молочного направления продуктивности затруднено по причине низкого показателя селекционного дифференциала молочной продуктивности. Резервом дальнейшего развития мясо - молочного верблюдоводства в Казахстане является увеличение численности казахского нара.

Однако имеющиеся научные данные по селекции казахского нара  являются ограниченными. Исходя из этого разработка эффективных способов селекции верблюдов казахского нара мясо – молочной продуктивности на повышение как мясной, так и молочной продуктивности, является актуальной.

Данная порода выведена в результате воспроизводительного скрещивания гибридных верблюдов третьего и четвертого поколения с содержанием доли крови казахского бактриана 6,25% и 3,125% . Годовой удой молока  3200 кг с жирностью 4,2%. Производители имеют живую массу 820 кг, настриг шерсти 5 кг. Убойный выход 52-58%. Основная масса верблюдов казахского дромедара сосредоточена в Южно-Казахстанской, Мангистауской и Атырауской областях Республики Казахстан.

     В казахской породе дромедаров созданы 2 внутрипородных типа: «Достик»  и «Адаевский».

Для селекционно – племенной работы особый интерес представляет адаевский внутрипородный тип казахского нара. Численность верблюдов с различной долей кровности казахского нара адаевского внутрипородного типа составляет 25320 голов. Средняя живая масса взрослых самок  составляет  565 кг, годовой удой  молока 3000 кг с жирностью молока 4,1%, убойный выход 54,2%, настриг шерсти 4,2 кг.

Актуальной проблемой в молочном верблюдоводстве является целенаправленная, углубленная селекция верблюдов казахского нара  молочного направления, основанная на совершенствовании традиционных способов отбора с созданием высокопродуктивных стад и заводских линий. Не обоснованы эффективные пути выявления особо ценных племенных животных с учетом контроля состояния структуры формирования фенотипа.    

В этой связи разработка научных основ селекции верблюдов казахского нара мясо-молочной продуктивности является верным направлением исследований.

Объектом исследований являлись пуховые волокна и переходный волос от молодняка и взрослых верблюдов казахского нара внутрипородного типа «Таушык», разводимого в условиях ТОО «Таушык» Тупкараганского района Мангистауской области и КХ «Сыздыкбеков А.» Отрарского района Южно-Казахстанской области.

Верблюды внутрипородного типа  «Таушык» казахского нара обрастают более однородной густой шерстью, они имеют укороченную челку и галифе. Длина волокна ости на шейней части-11,0 см-13,0 см, выход чистого волокна не менее 91% и не более 95%.

    Верблюды казахского дромедара продуцируют шерсть высокого качества начиная с 1,5 годовалого возраста и имеют высокий выход  чистой шерсти - свыше 90%.

Установлено, что тонина пуха составляет в среднем у верблюдоматок 17,8±0,3 мкм, производителей 16,5±0,4 мкм, самок 3,5 летнего возраста 17,3±0,5 мкм, 3,5 летних самцов 15,9±0,4 мкм. Следует отметить, что у самцов не зависимо от возраста тонина пуховых волокон тоньше в сравнении с самками, а длина пуховых волокон напротив - больше у самцов в сравнении с самками.

В результате линейного разведения казахского дромедара в заводской линии «Каламкас 1» созданы два маточных семейства «Кызылгуль 5» и  «Гулшат 9». В заводской линии лек-производителя «Даламкас 7» выведены два маточных семейства «Нургуль 8» и «Рамагуль 11».

      У верблюдиц заводского типа «Каламкас» вымя у основания имеет более округлую форму, расположено в конце брюшной стенки, между бедрами. Верблюдицы четко передают по наследству показатели настрига шерсти, удой молока, содержание жира в молоке не мене 4,0%.

Продолжительность плодоношения у верблюдоматок казахского дромедара составляет в среднем 395±3,2 дней, с колебаниями от 387 дней до 412 дней.

Характерной особенностью верблюдов казахского дромедара линии «Каламкас 1» является сравнительно высокая частота встречаемости гомозиготных особей по типам трансферрина 42,0%. Этот показатель у верблюдов казахского дромедара линии «Тік өркеш - Даламкас 7» - 40,0%. Некоторые различия по встречаемости одноименных типов трансферрина наблюдаются по типам трансферрина АД, АВ.

В аллельной структуре сравниваемых линий верблюдов имеются довольно значительные различия по типу трансферрина ДД, который у особей «Каламкас 1» составляет 18,0%, а у животных линии «Тік өркеш - Даламкас 7» - 12,5%.

Отличительной особенностью животных линии «Тік өркеш - Даламкас 7» является присутствие типов трансферрина ЕЕ, ДЕ, а особей линии «Каламкас 1»  ВД и ВЕ.

Для изучения возможной связи между типами трансферринов и продуктивными показателями, нами были определены  живая масса верблюжат и молочная продуктивность верблюдоматок.  

Установлено, что  у верблюдоматок линии   «Каламкас 1» высокую живую массу имели особи, имеющие в сочетаниях типов трансферрина ген «В» (594,3±12,8 кг), а наименьшую -  тип трансферрина «ДД» (522,1±9,7 кг).

Изучение молочной продуктивность подопытных животных показало, что гомозиготные  особи  по трансферрину «Д» и «Е» имеют высокую молочную продуктивность (1821,7-1875,4) в сравнении с другими сочетаниями типов трансферринов.

Верблюдоматки линии «Тік өркеш - Даламкас 7»,имеющие трансферриновый локус «ЕЕ»,  характеризуются живой массой 533,5±17,1 кг, удоем молока за 6 месяцев лактации 1875,4±22,7 кг.

Обобщая полученные данные можно констатировать, что особи гетерогенного типа трансферринов по живой массе превосходят особей гомогенного типа трансферрина, но уступают по удою молока.

Текст: Д. Дошанов, кандидат с.-х. наук, кафедра технология производства продуктов животноводства  ЮКГУ имени М.Ауезова, Д.А.Баймукановчлен-корреспондент Национальной академии наук Республики Казахстан, доктор с.-х. наук, доцент, Ю.А.Юлдашбаев, доктор с.-х. наук, профессор, Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А.Тимирязева (РГАУ МСХА).

Популярные статьи