Агрохимия Растениеводство 26 февраля 2021

Как выгодно увеличить урожай кукурузы

Как выгодно увеличить урожай кукурузы

Текст: О. В. Савенко, канд. экон. наук, технический директор, ООО «Агролига»

Кукуруза всегда считалась важной зерновой культурой. Однако ее корневая система, формирующаяся длительное время, требует от сельхозпроизводителей дополнительных усилий по снабжению посевов необходимым комплексом питательных элементов. Линейка удобрений от компании «Агритекно» — простой, но выгодный способ увеличить урожайность.

В 2020 году посевные площади в РФ, занятые «царицей полей», составили 4,1 млн га (5,2% в общей структуре), из которых 2,87 млн га выращивались на зерно. Для сравнения: кукурузу на зерно в 2010 году высевали в два раза меньше — 1,42 млн га, а в 2000 году — только 798 тыс. га. Интерес аграриев к этой культуре стабильно растет, что обеспечивается рядом основных факторов: стабильным ростом спроса на зерно, в том числе экспортным, регулярным появлением на рынке новых высокоурожайных гибридов, повышением уровня аграрной культуры (совершенствование техники, средств защиты растений, удобрений).

ВОСТРЕБОВАННАЯ КУЛЬТУРА

Современные гибриды и сорта кукурузы имеют значительный потенциал урожайности (многие передовые хозяйства перешагнули порог в 100 ц/га), и задача агронома — максимально эффективно использовать генетический потенциал растения за счет снижения потерь из-за стрессов (погодные условия, несбалансированное минеральное питание, вредители, сорняки и болезни).

удобрения агритекно.png

Благодаря своей мощной корневой системе (около одного метра вокруг стебля и глубина до 2,5–3 м), кукуруза может обеспечить свои потребности во влаге и питании даже при неблагоприятных условиях, но формируется она медленно, а максимальной глубины корни достигают только в стадии выметывания. В начальные же фазы развития, которые довольно продолжительны, молодые растения уязвимы для неблагоприятных факторов (засуха, недостаток минерального питания и прочее). Потребление питательных элементов молодой слаборазвитой корневой системой невысокое, а их недостаток в этот период (от всходов до 7–9 листьев) впоследствии невосполним.

ВАЖНЫЕ КОМПОНЕНТЫ

Кроме высокой потребности в основных элементах питания — NPK, сере и магнии, кукуруза нуждается в микроэлементах (цинке, марганце, боре и меди). Обычно цинк и марганец в достаточном количестве содержатся в почве, но их доступность для растений часто бывает очень ограничена, (особенно в условиях засухи). Также цинк и марганец становятся недоступными при нейтральной или щелочной реакции почвы, что особенно актуально для южных регионов. При недостатке цинка у кукурузы укорачиваются междоузлия, на листьях проявляются светлые полосы, при этом края и центральная жилка остаются зелеными. Нехватка марганца выражается в обесцвечивании листьев (межжилковый хлороз). Бор положительно действует на оплодотворение, так как он способсвует росту и проводимости пыльцевой трубки.

Особенно для кукурузы актуален дефицит цинка, поскольку в ранние фазы развития, когда корневая система растений еще плохо развита и практически во всех аграрных регионах страны наблюдается недостаток осадков (май и июнь), он становится недоступным элементом. Растения кукурузы в этот период находятся в наиболее важной для закладки будущего урожая стадии развития, так как именно тогда формируются генеративные органы. Критический период, когда нехватка цинка приводит к потерям урожая, — фенофаза 3–5 листьев.

удобрения агролига.png

Бороться с недостатком микроэлементов по визуальным признакам голодания практически безполезно, предупреждать их дефицит наобходимо на ранних стадиях развития растений методом листовой подкормки. Именно превентивная листовая подкормка (оптимально в фазе 3–5 листьев) позволяет застраховаться от последствий недобора урожая вследствии скрытого недостатка конкретного микроэлемента.

НА ДРУГОЙ ОСНОВЕ

Сегодня на рынке представлено много видов удобрений для листовых подкормок, не говоря уже о марках и составах: соли и оксиды, синтетические хелаты, гуматы и последнее поколение — аминокислоты. Средства для листовых подкормок на основе аминокислот обладают целым рядом преимуществ перед другими видами удобрений на базе солей, оксидов или синтетических хелатов. Растворы солей или оксидов имеют только одно достоинство: они наиболее дешевые, а недостатков у них гораздо больше — фитотоксичность, длительное время проникновения в растение (сопряженное с серьезными потерями питательных веществ), высокие затраты энергии на усвоение, возможная несовместимость с другими компонентами баковых смесей. Преимущество синтетических хелатов — в их высокой стабильности при различных уровнях рН, что делает их очень эффективными при использовании в фертигации (внесение в почву с поливом), для чего эти удобрения были первоначально созданы. Однако при применении удобрений на основе синтетических хелатов растению требуется затратить энергию на высвобождение питательных элементов из прочной молекулы хелатирующего агента, и скорость их проникновения в ткани растения составляет несколько часов, что означает неизбежные потери веществ.

схема подкормки кукурузы.png

Группа компаний «Агролига России» уже много лет эксклюзивно представляет на рынке широкую линейку продукции испанского предприятия «Агритекно», специализирующегося на производстве органических удобрений на основе сырья растительного происхождения методом ферментативного гидролиза. Эти удобрения в полной мере можно отнести к естественным биостимуляторам, так как в их состав входят свободные аминокислоты и прочие органические вещества, которые принимают непосредственное участие в метаболических процессах растений. Большим преимуществом листовых удобрений на основе свободных аминокислот является скорость их проникновения. Так, цинк из удобрений на базе солей или оксидов поглощается на 50% листом растения за трое суток, синтетического хелата — за 26 часов, а из аминокислотного комплекса — менее чем за два часа. Таким образом, вероятность неэффективного использования микроэлементов значительно сокращается.

Аминокислоты участвуют в синтезе белков и ферментов, поддерживают водный баланс клеток, стимулируют процесс фотосинтеза. Их действие приводит к эффекту биостимуляции, который проявляется в активации метаболизма. В результате более развитое, здоровое растение имеет повышенную стрессоустойчивость. Кроме того, использование биостимуляторов способствует лучшему усвоению растениями питательных элементов, в том числе и основного почвенного удобрения.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПОДХОД

Удобрения «Агритекно» представлены очень широким ассортиментом как по способу применения (обработка семян, внесение с поливом и листовые подкормки), так и по охвату сфер (полевые, плодово-ягодные, цветочно-декоративные и овощные культуры). Разработаны и многократно проверены практикой на агрономическую и экономическую эффективность рекомендованные схемы подкормок для всех основных сельскохозяйственных культур. Для кукурузы наибольшую эффективность показала простая схема: опрыскивание (обычно совместное внесение с гербицидами) в фазе 3–6 листьев удобрениями «Фертигрейн Фолиар Плюс» и «Текнокель Амино Цинк Плюс». Листовая подкормка в эту фазу легко совмещается в баковой смеси с гербицидами. Более того, аминокислоты позволяют снизить возможную фитотоксичность действующих веществ пестицидов на растения кукурузы. За всю многолетнюю практику применения данных удобрений проблем с совместимостью с гербицидами у наших клиентов не наблюдалось (даже если производитель СЗР не рекомендует совмещать свой продукт с удобрениями).

«Фертигрейн Фолиар Плюс» — универсальное удобрение для листовых подкормок полевых культур с биостимулирующим эффектом. Оно содержит микроэлементы в том естественном виде, в котором они пребывают в растениях: в форме комплексов с природными хелатирующими агентами — растительными аминокислотами. За счет этого растения быстро и без потерь впитывают, транспортируют, усваивают все получаемые с препаратом микроэлементы. В состав «Фертигрейн Фолиар Плюс» входят восемь свободных L-аминокислот, азот и микроэлементы Zn, Mn, B, Fe, Cu, Mo, S и Co, что позволяет ликвидировать возможные комплексные микродефициты.

ТОЧЕЧНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ

Линейка «Текнокелей» очень широкая и позволяет агроному сформировать свою схему подкормок для культуры с учетом условий обеспеченности и доступности конкретного микроэлемента. Для кукурузы, кроме цинка, наиболее востребован «Текнокель Амино Магний Плюс», особенно на юге и на почвах с высоким уровнем рН (щелочных).

Линейка «Контролфит» обладает защитным эффектом для растений: эти удобрения прекрасно зарекомендовали себя на многих сельскохозяйственных культурах, в том числе на кукурузе. «Контролфит РК» (фосфит калия) содержит в составе фосфор в виде фосфита (30%) и калий (20%). Благодаря тому, что молекула фосфита включает только три атома кислорода (у фосфата их четыре), обеспечивается высокая скорость проникновения и подвижность внутри растения. Кроме обеспечения фосфорно-калийного питания, это удобрение предоставляет дополнительную защиту от болезней (благодаря токсичности фосфита для многих возбудителей грибных заболеваний).

При приготовлении рабочих растворов для опрыскивания рекомендуем использовать кондиционер для воды «Текнофит рН», который значительно сокращает риски, связанные с качеством воды, применением неоригинальных пестицидов, и повышает биологическую и экономическую эффективность средств защиты растений и удобрений для листовых подкормок. Вода, которую используют для опрыскивания, практически всегда не соответствует необходимым требованиям: обычно она очень жесткая и имеет щелочную реакцию, что снижает эффективность действующих веществ пестицидов. «Текнофит рН» одновременно подкисляет щелочную, смягчает жесткую воду, снижает ее поверхностное натяжение, улучшает проникновение рабочих растворов внутрь листа и устраняет пенообразование. Цветовой индикатор окрашивает воду при изменении уровня кислотности, что позволяет легко определиться с необходимой дозировкой без применения специальных приборов.

ЦЕПОЧКА ТЕХНОЛОГИЙ

ГК «Агролига России» на рынке уже 18 лет и за это время закрепила за собой репутацию надежного поставщика оригинальных семян полевых культур, средств защиты растений, удобрений и агрохимикатов от ведущих мировых производителей. Сельхозтоваропроизводитель получает возможность полностью выстроить всю цепочку технологии, включающую не только покупку необходимых для выращивания сельхозкультур оборотных средств производства, но и консультации по интересующим его производственным вопросам. Специалисты «Агролиги» всегда помогут своим клиентам разобраться в сложных вопросах технологии выращивания каждой культуры с учетом особенностей конкретного хозяйства (климат, почвы, распространенность сорняков, вредителей и болезней, доступность питательных веществ и так далее). Важно не просто приобрести хорошие семена и правильно их посеять — необходимо также обеспечить полноценную защиту и питание растений.

Популярные статьи