Агрохимия Растениеводство 9 июля 2021

Как сделать листовую подкормку эффективнее?

Как сделать листовую подкормку эффективнее?

Текст: Владимир Коротков, директор ООО "Оазис" (на фото ниже)

Точное соблюдение сроков и выбор надежного препарата позволит сохранить потенциал урожайности.

Водорастворимое удобрение «Нутривант Плюс» предназначено для некорневых подкормок. Препарат имеет специальные формулы для широкого спектра культур, в том числе корнеплодов, масличных, винограда. Применение «Нутривант Плюс» на зерновых показывает высокую экономическую эффективность препарата. Прибавка урожайности составляет 3-7 ц/га, а содержание белка в зерне повышается на 1-2%.

Основная масса питательных веществ вносится в почву при посеве, а некорневые подкормки нужны для точной коррекции развития растения. Поэтому важно, чтобы действующие элементы обязательно проникли в зеленые ткани, а не остались на поверхности или смылись осадками. В состав «Нутривант Плюс» помимо элементов питания (азот, фосфор, калий, микроэлементы) входит специальное вещество — фертивант, обеспечивающее эффективную работу основных компонентов. Химическая структура фертиванта лишена многих недостатков, присущих классическим поверхностно-активным веществам и адъювантам, широко применяемым в защите растений. Фертивант не повреждает листовую пластинку обрабатываемых растений, не вызывает некрозы листьев. При этом он сохраняет на поверхности листа элементы питания и способствует вовлечению этих питательных веществ в метаболическую систему растения. За счет фертиванта препарат действует достаточно продолжительное время (3-4 недели), не смывается дождями, не загрязняет окружающую среду и разлагается на растении до природных компонентов в течение 30 дней.

Кроме того, «Нутривант Плюс» имеет ряд дополнительных эффектов. В частности, он выступает профилактическим средством против грибных болезней. В баковых смесях с пестицидами препарат является буфером рН рабочих растворов. Он способен смягчать воду и устанавливать оптимальный для применения пестицидов уровень кислотности. «Нутривант Плюс» предотвращает быстрый гидролиз пестицидов в жёсткой воде, сводя к минимуму потери ими действующего вещества. Это повышает эффективность действия пестицидов.

MyCollages.jpg

«Нутривант Плюс (зерновой)» предназначен для листовой подкормки яровой и озимой пшеницы, кукурузы, тритикале, ржи, ячменя, риса и овса. В его состав входят 6N - 23P2 O5 - 35K2 O + 1MgO + 0,1B + 0,2Mn + 0,2Zn + 0,2Cu + 0,05Fe + 0,002Mo + Фертивант. Все элементы находятся в сбалансированном соотношении, отвечающем физиологическим потребностям зерновых культур. Азот содержится в амидной форме, вместе с микроэлементами он обеспечивает накопление белка в зерне, улучшает хлебопекарные качества пшеницы.

Для получения лучшего эффекта листовую подкормку озимых и яровых колосовых культур удобрением «Нутривант Плюс (зерновой)» рекомендуется проводить дважды, в периоды наибольшей потребности в элементах минерального питания. Первую обработку проводят в период кущения культуры. Совмещая ее с применением гербицидов, аграрии снижают негативное воздействие химических средств защиты на растения обрабатываемой культуры. Это особенно важно в случае применения гербицидов на основе 2,4-Д, а также смесевых препаратов, включающих дикамбу и хлорсульфурон. На бедном по обеспеченности азотом фоне «Нутривант Плюс (зерновой)» применяется в комбинации с 5-10% раствором карбамида. Вторую обработку рекомендуется проводить в период начала колошения с концентрацией раствора карбамида не выше 3-5%. В фазе цветения зерновых колосовых культур применять «Нутривант Плюс (зерновой)» не рекомендуется. Для обеих обработок норма расхода на пшенице – 2 кг/га и объемом рабочего раствора 150-250 л/га. В случае с малообъемным опрыскиванием (5-10 литров воды на 1 гектар) «Нутривант Плюс» показал себя с наилучшей стороны.

На кукурузе критическими периодами в минеральном питании являются фазы 3-5 листьев, когда проходят процессы закладки листового аппарата, генеративных органов, и от 8-10 листьев до выбрасывания метелки, когда формируются генеративные органы растений. В фазу 3-5 листьев «Нутривант Плюс (кукуруза)» рекомендуется применять в количестве 2-4 кг/ га в баковой смеси с гербицидам.

Подсолнечник рекомендуется подкормить «Нутривантом Плюс масличным». Его применяют в фазу от 3 до 7 пар настоящих листьев дозировкой от 3 до 4 кг «Нутриванта».

Зерновые культуры составляют основу экономики многих хозяйств ЮФО, поэтому и отношение к этим культурам в хозяйствах особое. «Нутривант Плюс (зерновой)» испытали у себя на полях многие хозяйства различных регионов России. Как отмечалось выше, средняя прибавка урожайности на полях, обработанных «Нутривант Плюс (зерновой)», составляет 3-7 ц/га, при этом отмечается повышение содержания белка в зерне на 1-2%.

Контактная информация:

Иван Слаутин

ICL Innovative Ag Solutions

Менеджер по продажам в России и странах СНГ

Тел. +79153537979

Email Ivan.Slautin@icl-group.com

Популярные статьи