Растениеводство Теплицы 4 февраля 2021

Качество саженцев — успешность развития садоводства и ягодоводства

Качество саженцев — успешность развития садоводства и ягодоводства

Текст: Л. В. Фролова, канд. с.-х. наук, руководитель направления клонального микроразмножения и оздоровления растений; А. С. Скородумов, биотехнолог, CleanLabel.

Современное развитие АПК направлено на биологизацию производства сельхозпродукции, снижение пестицидной нагрузки, развитие местного агробиоценоза, повышающего благоприятные условия здорового роста сельскохозяйственных растений. Такой подход дает преимущество перед другими интенсивными технологиям. Основной показатель эффективности биологизированной системы выращивания плодовых и ягодных, зерновых, технических и овощных культур — это качество продукции.

Садоводство и ягодоводство — перспективные направления наряду с другими. Плодовая продукция востребована на рынке как в свежем, так и в переработанном виде. Интенсивно идет закладка плодовых и ягодных насаждений по современным технологиям. На рынке появляются прогрессивные качественные биопрепараты и энтомофаги.

Для получения качественной продукции важно соблюдать не только технологию возделывания по стандартной или биологизированной системе и контролировать фитопатогенный фон.

Посадки должны закладываться качественным посадочным материалом. Требования к качеству посадочного материала прописаны в ГОСТах и хорошо известны производителям и потребителям саженцев. Однако фактическое положение состояния садов и ягодников оставляет желать лучшего. Высокие требования надо предъявлять к посадочному материалу, который должен быть безвирусным и оздоровленным.

Есть исследования, которые доказывают потери урожая до 50% в посадках, зараженных вирусами. Также имеются данные, что, если изначально плодовая или ягодная плантации заложены безвирусными саженцами, гарантия сохранения посадок в безвирусном состоянии высока при тщательном контроле механизмов распространения вирусных болезней (Упадышев М.Т., Куликов И. М с соавт., 2019).

Качество саженцев влияет на качество плодовой продукции. На сегодняшний день очень мало питомников, выпускающих посадочный материал для закладки производственных посадок. Питомники, выращивающие саженцы, должны делиться на две категории: базисный и сертифицированный. Первые выпускают саженцы для вторых питомников, выращивающих сертифицированный посадочный материал. Поэтому при базисных питомниках хорошо организовывать лаборатории клонального микроразмножения, выпускающие микрорастения наивысшей категории — исходные растения.

Лаборатория, только при наличии соответствующей категории специалистов и оборудования, может проводить оздоровление необходимых видов и сортов плодовых или ягодных культур. При этом необходимо провести тестирование входящего материала и контролировать результативность оздоровления по завершении термотерапии или совмещения термотерапии или хемотерапии в культуре in vitro. Кроме того, важно процесс оздоровления фиксировать документально. Это поможет провести сертификацию посадочного материала. Для введения в культуру надо иметь посадочный материал категории не ниже категории «сертифицированный посадочный материал».

Если в лаборатории отсутствует возможность проводить оздоровление, необходимо приобрести микрорастения или адаптированные к грунту оздоровленные безвирусные растения категории «исходные» или «базисные». Такие растения должны сопровождаться сертификатом, в котором прописаны сорт, категория и подтверждение об отсутствии вирусных и других болезней. Протокол испытаний на вирусные болезни должен проводиться сертифицированной лабораторией молекулярной диагностики.

Оздоровленные саженцы в производственных насаждениях быстрее набирают вегетативную массу и раньше вступают в репродуктивный период. Плоды имеют выровненную форму, урожайность высокая.

Следует отметить, что качественный оздоровленный саженец реализует свой потенциал при соблюдении агротехники — защита, питание и обрезка.

cleanlabel safeproduct

Популярные статьи