Оборудование 12 декабря 2014

Качество и надежность TORNUM

В сентябре в калининском районе состоялся торжественный запуск новой двухсоттонной зерносушильной станции компании tornum. реализованный проект уникален и не имеет аналогов на юге России

В нашей стране сельское хозяйство продолжает активно развиваться. Вводятся новые инновационные технологии и оборудование. Не осталась в стороне и такая важная отрасль, как сушка зерновых и масличных культур. Сегодня на российском рынке достаточно предприятий, предлагающих зерносушильное оборудование. Компания TORNUM (Швеция) одна из немногих, кто может предложить фермерам качественную инновационную продукцию по приемлемой цене.

НА УРОВЕНЬ ВЫШЕ

Новый масштабный проект TORNUM был реализован в ООО «Джумайловское». По словам Владимира Нерусина, генерального директора предприятия, выбор компании был не случаен. Все последние разработки и технологии на рынке переработки зерна, например, интеллектуальная самообучающаяся система управления зерносушилкой IDC, предотвращающая финансовые потери при пересушке или недосушивании зерна, с возможностью прямой связи с техническим отделом завода-изготовителя через Wi-Fi-роутер, впервые появляются именно у TORNUM — компании-инноватора в сфере зернового оборудования.

«Специалисты нашего предприятия два года изучали рынок, делали расчеты, — рассказал Владимир Нерусин. — Мы посещали выставки в Краснодаре, Москве, Ганновере и общались с представителями разных торговых марок, предлагающих зерновое оборудование. В Москве приняли решение заключить контракт с компанией TORNUM. У многих известных предприятий 20–30 процентов от стоимости продукции составляет цена за имя, бренд. TORNUM не делает подобных ценовых надбавок, при этом качество продукции компании лучше, чем у многих».

ОБЪЕКТ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Строительство уникальной сушилки в ООО «Джумайловское» началось в конце апреля. Все подготовительные работы были завершены к 12 мая, и началась заливка фундамента. Возведение самой конструкции зерносушильной станции стартовало 17 июня. Крупнейший зерносушильный комплекс юга России был построен в рекордные сроки — всего за три месяца.

Каждый аграрий знает, что чем выше содержание влаги в сырье, тем больше энергии требуется для сушки и надежного хранения зерновых культур. Новая сушилка со смешанным воздушным потоком была разработана с учетом экономии энергоносителей и предназначена для бережной сушки зерна. Потребление энергии в ней снижено до рекордных по отрасли показателей, а в зерносушилке типа HR экономия может доходить до 30 процентов. Это существенный результат, позволяющий сократить расходы энергоносителей при сушке всех видов зерновых. Только за счет экономии энергии все расходы на строительство зерносушильной станции могут окупиться за два года. Однако сниженное энергопотребление сушилки никак не влияет за ее высокую производительность. Кукурузу с влагой 16,5–17 процентов она может сушить до 5000 т в сутки, то есть 200 т в час, семечки подсолнечника с влагой 20–22 процента — 800–1000 т в сутки, а зерновые — до 5000 т в сутки. «Высокая производительность — одна из причин, почему мы выбрали одну из самых больших сушилок компании TORNUM, — поделился Владимир Нерусин. — Теперь наше предприятие имеет возможность собирать зерновые, кукурузу и подсолнечник на 10–15 дней раньше, чем остальные хозяйства. Благодаря этому мы можем не только выиграть время у других предприятий, но и поставить на рынок продукт высокого качества и продать его раньше остальных по более выгодным ценам».

Новая зерносушильная станция, как и вся продукция компании, оборудована оригинальной системой управления. Контрольные пульты TORNUM производят полный контроль сушильного комплекса и расположены в наиболее удобном и безопасном месте. Они изготавливаются в соответствии с требованиями клиента. Порционные сушилки могут быть оборудованы системой ТORNUM AutoDoc. Она позволяет экономить время, производя сушку сырья без постоянного надзора обслуживающего персонала. Система требует минимального количества персонала при смене порции в сушилке, которая может оставаться без надзора до 24 часов.

Каждая зерносушильная станция TORNUM оборудована датчиком наполнения, предназначенным для контроля уровня зерна в автоматических системах управления. Он монтируется внутри сушилок или зернохранилищ в зависимости от того, где будет контролироваться уровень зерна. Также новая зерносушильная станция оборудована противопожарной системой TORNUM, которая способна предохранять  от возникновения возгорания в сушилке, а также позволяет передать сигнал тревоги непосредственно на пульт управления, чтобы остановить воздушный поток через сушилку и отключить горелку. Устройство состоит из специального кабеля, смонтированного внутри комплекса, и расположенного снаружи электронного преобразователя. Он чувствителен к высокой температуре, в результате его плавления выключается работа всей системы и активизируется сигнал тревоги. «Это интеллектуальная и высокотехнологичная сушилка, — поделился своим мнением Владимир Нерусин. — Присутствие человека в ее работе практически исключено, что сводит человеческий фактор к абсолютному минимуму».

ЗАБОТА О КЛИЕНТЕ

Основным принципом работы TORNUM является индивидуальный подход к каждому покупателю. Клиент компании может рассчитывать на качественный сервис и квалифицированную консультацию специалиста. Проектировочный отдел TORNUM индивидуально разработает новый проект под существующую площадку либо для усовершенствования существующего элеватора или зерносушильного комплекса. Также по приглашению и желанию заказчика специалист может выехать на площадку, где планируется возведение объекта, и непосредственно на месте определит, какое именно оборудование требуется предприятию. Любой проект компании TORNUM — оптимальное предложение не только по конечной стоимости и производительности, но и по энергозатратам и эксплуатационному удобству, подготовленное для каждого заказчика индивидуально.

Сотрудничество TORNUM с заказчиком не ограничивается только начальной стадией и этапом реализации проекта, а продолжается после того, как объект построен и введен в эксплуатацию. «Компания предлагала нам строительство зерносушильной станции, однако мы решили обойтись своими силами, — рассказал Владимир Нерусин. — Тогда от TORNUM приехал специалист, который руководил всеми работами и этапами строительства, а также обучал наших работников. Официальное представительство компании находится в Волгограде, однако сервисное обслуживание предоставляется и в Краснодаре, что очень удобно. Мы довольны продукцией компании, отношением к заказчику и сотрудничеством с TORNUM».

При выборе техники для переработки зерна хозяйства применяют разные критерии. Одни готовы переплачивать за иностранный бренд и обещания рекордной производительности. Других интересуют скидки и низкая цена покупки. Только продукция компании TORNUM сочетает в себе и высокое качество, и стабильную производительность, и приемлемую стоимость.

Популярные статьи