Агрохимия 21 января 2016

Качественный корм для КРС

Известно, что самым критическим периодом в кормлении крупного рогатого скота является переход от пастбищного выгула к стойловому содержанию в осенний период. Каким образом обеспечить более плавный переход в режиме кормления КРС и более того постараться увеличить количество и улучшить качество молока. Целью исследований калининградских ученых было найти возможность повышения питательной ценности зеленого корма, экономичности процесса его получения с одновременным сохранением плодородия почвы.
Исследованиями ФГБНУ «Калининградский НИИСХ» было установлено, что однолетние смешанные кормовые культуры, высеянные в летние сроки повышают количество и качество зелёного корма за счёт увеличения содержания каротина, белка, углеводов и других питательных веществ, с одновременным снижением уровня клетчатки. Это достигается за счет подбора культур и сортов и их смешивания в определенном соотношении.
Световые и температурные условия второй половины лета вполне благоприятны для вегетации растений, формирования у них мощной ассимиляционной поверхности, которая по своим размерам превосходит общепринятые пределы.

Именно благодаря этому, а также удлинения периода произрастания летних и позднелетних посевов, несмотря на сокращение притока в конце лета – начале осени активности радиации, обеспечивается получение высоких урожаев биомассы кормовых культур. Так например, у среднеспелых сортов овса урожай зелёной массы при весеннем посеве составляет 33,56 т/га (сухого вещества 5,05 т/га), при летнем посеве – 49,34 т/га (6,52) и позднелетнем – 34,23 т/га (4,47 т/га), а у скороспелого сорта, соответственно – 24,28 т/га (3,96), 32,06 т/га (4,0) и 35,10 т/га (4,7 т/га). Примерно такая же закономерность в урожае зелёной массы и сухого вещества наблюдается у капустовых и бобовых культур.
Непрерывное определение химического состава зелёной массы весеннего и летнего сроков посева показало, что в ней повышается содержание каротина, жира, минеральных веществ и снижается количество труднорастворимой клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ. С наступлением осенью пониженных среднесуточных температур, в зелёной массе закономерно возрастает количество сахаров, что способствует приближению сахарно-протеинового отношения к оптимальному уровню. В весеннем посеве овса этот показатель составлял 0,49…0,58 : 1, в летнем – 0,56…0,97 : 1, в позднелетнем – 0,58…0,59 : 1. У ярового рапса и сурепицы это соотношение было менее благоприятным и колебалось в пределах 0,10…0,23 : 1.
Установлено, что для летних посевов однолетних культур характерна более развитая корневая система растений, которая в слое почвы 0-20 см превышает корневую систему растений весеннего посева в 3-4 раза, а в случае с бобовыми культурами степень насыщения симбиотическими «бляшками» - продуктом фиксации биологического азота из воздуха увеличивается в 2,5 раза.
С наступлением первых отрицательных температур (октябрь, ноябрь), в зелёной массе кормовых культур происходят биохимические изменения, улучшающие кормовые достоинства этих культур. С этого момента их начинают скашивать, а суточная потребность животных в зелёном корме прямо с поля доставляется на ферму. При таком питании животных, по мере усиления воздействия холодов на летние посевы кормовых однолетних культур, незаметно переходят от живых растений к зелёному корму, который хотя и подвергнут влиянию небольших отрицательных температур, но отрицательных последствий этого влияния не обнаружено.
Более того, наличие в рационе животных зелёных кормов в переходный период от летнего содержания к зимнему, позволяет устранить обычное для этого времени снижение продуктивности животноводства.
Получение зеленого корма в летний и поздеосенний период одновременно используется как очень эффективный способ сохранения плодородия почвы.
Известно, что почвы Калининградской области имеют промывной характер и большая часть внесенных неорганических удобрений неиспользованные растениями очень скоро оказываются вынесенными через дренажные системы в Куршский или Калининградский залив. Широкое использование летних посевов, насыщенных бобовыми культурами, которые благодаря хорошо развитой, глубоко проникающей корневой системе, поднимают доступные питательные вещества в пахотный горизонт, структурируют почву и оставляют после запашки биологический азот, усвоенный с помощью нитрифицирующих бактерий
В летний и позднелетний период в Калининградской области в ряде лет, по среднестатистическим данным, имеет место переувлажнение почвы. Летние смешанные посевы из определенного набора культур и сортов могут способствовать регулированию влаги в почве из-за огромного поглощения влаги ассимилирующей поверхностью растений.
Летние посевы однолетних культур необходимо включать в каждый полевой севооборот не только в Калининградской области как эффективный агроприем в борьбе с деградацией почв и повышением её плодородия. Во вторую половину летнего периода во многих регионах России устанавливается теплая погода с достаточно большим количеством осадков, и если в этот период высевать однолетние культуры, подходящие для соответствующей зоны на зеленый корм или на сидерацию, то благодаря избытку влаги и тепла кормовые культуры длинного дня в условиях фактического короткого дня дают необычайно высокий урожай зеленой массы, несравнимый с весенними посевами. В Калининградской области, например до 80 т/га.
Эта зеленая масса убирается в позднеосенний период до наступления устойчивых морозов, а остальное запахивается в качестве сидератов. Смесь семян однолетних культур подбирается таким образом, чтобы получалась зеленая масса, сбалансированная по белку, каротину, клетчатке и углеводам. При этом способ поступления органики в почву будет достигаться за счет осенней сидерации как более эффективный в сравнении, например, с внесением навоза.
По результатам исследований на эту технологию был получен патент «Способ сохранения почвы путем выращивания зеленых кормов», патент №227301, зарегистрирован в Государственном реестре изобретений РФ 10.04.2013,Бюлл. №10, МПК А23К1/00, дата приоритета 22.12.2009 г.

Текст: Буянкин Н.И. доктор сельскохозяйственных наук и Красноперов А.Г. доцент и д.с.н. ФГБНУ КНИИСХ «Калининградский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»

Популярные статьи