Животноводство 14 июня 2016

Изготовление кормовых концентратов для свиней из отходов пищевых производств - новые технологии

Компания «Растительные белки» совместно с «Кавикорм Инжиниринг» усовершенствовала технологию изготовления кормовых концентратов для свиней из отходов пищевых производств. В модернизированной методике применяются нетрадиционные высокобелковые кормовые ресурсы.

В современных условиях промышленного производства животноводческой продукции особое значение приобретает технологический прогресс. Он позволяет создавать более совершенные технические средства обеспечения полноценного рациона животных, повышения эффективности использования ресурсов полевого кормопроизводства, отходов перерабатывающих секторов — пищевой, пивоваренной, сахарной и маслоэкстракционной промышленности.

НОВЫЙ КОМПЛЕКС

Ввиду кризисного состояния технического базиса страны отрасль животноводства и птицеводства потеряла важную составляющую — технологические комплексы по выработке многофункциональных концентратов. Их использование в составе комбикормов и кормовых смесей позволяет эффективно использовать концентратную часть рациона. Они предоставляют животному целый ряд компонентов, блокирующих техногенный прессинг и не допускающих истощение системы локального иммунитета, тем самым обеспечивая оптимизированное соотношение собственного ферментативного и микробного пищеварения.

Учитывая эти положения, компания «Растительные белки» разработала комплекс технологического оборудования. Он позволяет вырабатывать многофункциональные концентраты на базе ресурсов полевого кормопроизводства и отходов пищевой, спиртовой, пивоваренной, сахарной и маслоэкстракционной промышленности. Оборудование обладает рядом конкурентных преимуществ в сравнении с уже существующим — оно предназначено для выработки концентратов целевой направленности: для маток, поросят-сосунов, отъемышей, доращивания и откорма свиней, а также производства травяной муки для ввода в рацион птицы.Были разработаны концентраты и для введения в корма для рыбы — карпа, форели, осетра. Аналогов этому комплексу в современном машиностроении пока нет.

ИСКЛЮЧИТЬ ПОТЕРИ

По новой технологии в состав концентратов для свиней разных половозрастных групп входят растительные компоненты — горох, свекла, морковь, отходы пивоваренной и спиртовой промышленности — дробина, барда, пивные дрожжи, отруби пшеничные, шрот подсолнечный, жмых льняной и рапсовый. Концентраты предусмотрены для ввода в состав комбикормов и кормовых смесей с применением злаковой группы зерновых, премиксов П-51, П-55 и минеральных добавок. Содержание питательных веществ и элементов питания в полнорационных кормах с использованием нового продукта соответствует физиологической норме кормления свиней. Многофункциональные концентраты вводятся в рацион с целью повышения переваримости пищи за счет увеличения объема переваримой клетчатки, внесения в рацион витаминов, фитоэстрогенов, флавоноидов в нативном состоянии, улучшения вкусовых качеств. Такие корма позволяют повысить на 25 процентов молочность маток и физиологический статус выращиваемого молодняка.

Новое технологическое оборудование компании «Растительные белки» способно вырабатывать концентрат из вегетативной части гороха молочно-восковой спелости. По наличию питательных веществ и элементов питания на единицу площади он превосходит зерно гороха сухого с урожайностью 30 ц/га по протеину в два раза при объеме урожая в 150 ц/га, а при урожайности 200 и 220 ц/га — в 2,7 и 3 раза соответственно. Технология выработки зеленого концентрата из вегетативной части имеет большое практическое значение, поскольку в нашей стране до сих пор не выведены не осыпающиеся сорта ценнейшей бобовой культуры, поэтому потери зерна гороха доходят до 20 процентов и более. Производство по новой технологии не только исключает потери, но и увеличивает выход питательных веществ с гектара.

 

Популярные статьи