Агрохимия Растениеводство 29 января 2021

В борьбе за урожай — испытания средств защиты картофеля от колорадского жука

В борьбе за урожай — испытания средств защиты картофеля от колорадского жука

Текст: И. А. Шувар, д-р с.-х. наук, проф., заслуженный деятель науки и техники Украины; А. М. Корпита, канд. с.-х. наук, ст. преподаватель, Львовский национальный аграрный университет

Картофель является ценной продовольственной культурой для людей многих стран, поскольку обладает высоким энергетическим потенциалом. Помимо этого, он нередко используется на корм животным и для получения спирта, биоэтанола, крахмала и другой продукции. Востребованность растения обуславливает необходимость совершенствования подходов в его выращивании.

Сегодня четвертое место в мире по размеру производственных площадей картофеля занимает Украина. В ней средняя урожайность клубней равняется 15–20 т/га, в то время как в некоторых странах и отдельных передовых хозяйствах этот показатель достигает 30–40 т/га за счет внедрения на предприятиях инструментов научно-технического прогресса. В результате в Украине потенциал биологической и хозяйственной продуктивности картофеля использован не полностью, причем такая же проблема характерна и для России. Важным методом увеличения урожайности данной культуры является улучшение селекционно-семеноводческой работы, отбора сортов, адаптивных к природно-климатическим условиям, и совершенствование основных агротехнологических приемов выращивания. В этом направлении опыт украинских коллег может быть крайне полезным для российских сельхозпроизводителей.

ЖИВУЧИЙ ВРАГ

Как известно, картофель преимущественно возделывается в личных подсобных хозяйствах и на приусадебных участках, однако существуют предприятия, высаживающие его в промышленных масштабах. Среди многих факторов, влияющих на урожайность этой культуры и качество клубней, важное место занимает ущерб от жука Leptinotarsa decemlineata. Климатические условия Западного региона Украины считаются благоприятными для массового распространения, развития и высокой вредоносности этого насекомого, являющегося типичным олигофагом и питающегося надземной частью пасленовых растений. Жук был завезен из США в Европу, а в 1949 году был впервые обнаружен во Львовской области. Несмотря на значительные меры, принятые для борьбы с ним, за 16 лет он заселил всю территорию Украины, и в ближайшей перспективе позиции сдавать не собирается. Потери урожая картофеля без защиты от этого вредителя могут составлять от 30 до 90%, в зависимости от числа жуков на единице площади, климатических условий, состояния и фазы развития культуры, уровня устойчивости сорта и других причин.

По классификации ФАО колорадский жук относится к 13 видам членистоногих с высоким уровнем резистентности ко всем применяемым инсектицидам. Более того, его распространение существенно не ограничивают погода и биологические факторы, в частности конкуренты в питании, хищники, возбудители заболеваний и другие. Он имеет очень большую плодовитость: одна самка откладывает 200–400 яиц, причем потомство отличается высокой степенью выживаемости в период развития. По этим причинам данный вредитель преобладает по потенциалу размножения среди всех аборигенных видов насекомых в Украине с двумя, как и у него, поколениями в год. Кроме того, жук имеет чрезвычайно большую приспособленность к неблагоприятным условиям, поскольку может впадать в диапаузы разной продолжительности — до трех лет, что позволяет пережить любые экстремальные погодные ситуации.

В ПОЛЬЗУ ХИМИИ

В Украине известно 378 естественных врагов Leptinotarsa decemlineata — от простейших организмов и бактерий до позвоночных животных, однако практическое их значение в борьбе с этим вредителем незначительно, поскольку почти все они являются многоядными. По этой причине современная, интегрированная система защиты картофеля от данного жука предусматривает сложный, последовательный, научно обоснованный комплекс приемов уменьшения его численности вследствие разработки экологически и экономически целесообразных мер. Среди них — химический метод регулирования количества насекомых, основывающийся на использовании инсектицидов и являющийся одним из наиболее эффективных подходов. Кроме того, система защиты картофеля от вредителей предусматривает решения, позволяющие получить устойчивые урожаи при высокой рентабельности. В частности была установлена взаимосвязь величины фотосинтетического аппарата и количества клубней. Негативное влияние Leptinotarsa decemlineata проявляется именно в уничтожении ассимиляционной поверхности растений личинками и взрослыми особями в процессе питания. В этом направлении важной задачей считается оградить культуру перед цветением, так как в данный период и при формировании клубней она оказывается наиболее чувствительной к повреждениям.

Однако в последние годы отмечается снижение эффективности известных пиретроидных препаратов, например «Арриво», «Децис», «Каратэ», «Кинмикс», «Фастак», «Шерпа» и других, в борьбе с этим вредителем. Данный факт объясняется тем, что жук через 10–15 лет применения инсектицида приобретает к нему резистентность, а жаркая погода влияет на уменьшение токсичности жидких препаратов. При таких условиях лучше использовать средства класса фенилпиразолов и неоникотиноидов, в частности «Регент» — 0,02–0,03 кг/га, «Конфидор» — 0,15–0,2 л/га, «Актара» — 0,7–0,9 л/га, «Моспилан» — 0,05–0,1 кг/га и другие.

ОПЫТНЫЕ РАБОТЫ

С целью изучения новых средств защиты картофеля от Leptinotarsa decemlineata специалисты Львовского национального аграрного университета провели научные исследования. Работа выполнялась в 2017–2019 годах на опытном поле, характеризовавшемся темно-серой подзолистой среднесуглинистой почвой. Содержание гумуса в пахотном слое 0–30 см составляло 2–2,5%, реакция почвенного раствора была слабокислой — 5,5–6,5 единицы, гидролитическая кислотность равнялась 2,0–4,2 мг-экв/100 г. Степень насыщения основаниями достигала 75–90%, уровень азота по Корнфильду — 51,2 мг/кг, Р2О5 по Чирикову — 92 мг/кг, К2О по Масловой — 107 мг/кг. В рамках исследований использовался районированный в условиях лесостепи Украины сорт картофеля Воля.

Опыт был заложен последовательно в трехкратной повторности. Размер учетного участка составлял 90 кв. м. Агротехника выращивания культуры на экспериментальном участке была общепринятой для зоны западной лесостепи страны. Схема включала несколько вариантов: первый стал контрольным — осуществлялось опрыскивание водой, на втором применялся инсектицид «Когинор» в объеме 0,2 л/га, а на третьем и четвертом вносились препараты «Моспилан» и «Бискайя» в нормах 0,05 кг/га и 0,2 л/га соответственно. Обработка агроценоза картофеля выполнялась при превышении экономического порога вредоносности (ЭПВ). Учеты численности вредителя осуществлялись перед опрыскиванием и через 3, 7 и 14 суток после его выполнения. Эффективность инсектицидов определялась подсчетом количества личинок и жуков на 10 кустах в 5–10 равноудаленных местах. В ходе опыта широкая распространенность насекомого обеспечивалась хорошей плодовитостью, выживаемостью на различных стадиях и развитием нескольких поколений. Фенологические наблюдения указывали на целесообразность выполнения химической защиты растений картофеля во второй декаде июня и третьей декаде июля.

ПОДТВЕРДИТЬ ЭФФЕКТ

В рамках исследования было установлено, что численность личинок существенно уменьшалась на третьи сутки и росла на седьмой и четырнадцатый дни после опрыскивания инсектицидами. Так, на первом этапе эффективность препаратов составляла 95,4–98,9%. Наивысший результат фиксировался при обработке агроценоза картофеля средствами «Когинор» и «Бискайя», которые обеспечили уничтожение вредителя на 98,9 и 98,1% соответственно. На варианте с внесением инсектицида «Моспилан» действенность равнялась 95,4%. На седьмые сутки эффективность препаратов снизилась, но по-прежнему осталась достаточно высокой: «Когинор» — 94,1%, «Бискайя» — 89,8%, «Моспилан» — 87,3%. Однако на четырнадцатый день показатели стали менее впечатляющими — 86,9, 80,1 и 74,3% соответственно. На контрольном участке, где растения опрыскивались водой, рост численности личинок Leptinotarsa decemlineata отмечался во время всех проверочных этапов и составлял 29,2, 31,8 и 32,1 экземпляра на кусте соответственно.

В целом, несмотря на снижение результата, высокая эффективность всех изучаемых инсектицидов была подтверждена. В среднем за три учета максимальное уменьшение количества личинок наблюдалось на вариантах с применением препаратов «Когинор» и «Бискайя» — до 1,5 и 2,8 экземпляров соответственно, в то время как на контрольном участке данный показатель достигал 31 единицу. При обработке средством «Моспилан» распространенность упала до 3,2 штук.

средства колорадский жук

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОБЪЕМ

Применение инсектицидов повлияло на продуктивность клубней картофеля. Максимальная урожайность отмечалась на варианте с использованием «Когинора» — 303,5 ц/га, при этом другие препараты также продемонстрировали хорошие результаты: «Бискайя» — 283,4 ц/га, «Моспилан» — 269,5 ц/га. Прирост составил 128,5 ц/га, или 73,4%, 108,4 ц/га, то есть 61,9%, и 94,5 ц/га, или 54%, по сравнению с контрольным участком, где было собрано 175 ц/га. В итоге было установлено, что уровень продуктивности сорта Воля зависел от эффективности применения инсектицидов в борьбе с Leptinotarsa decemlineata.

Таким образом, проведенные специалистами опыты показали, что наиболее действенным среди изученных средств оказался системный препарат контактно-кишечного действия «Когинор» с нормой расхода 0,2 л/га, значительно влияющий на уменьшение потенциальной вредоносности жука. Более того, научные исследования подтвердили, что контроль фитосанитарного состояния агроценоза картофеля следует осуществлять на основе систематического энтомологического мониторинга, который позволяет выявить выход имаго после перезимовки, откладывание яиц, возрождение личинок вредителя и принять меры защиты при превышении его пороговой численности. Использование инсектицидов является основным эффективным способом ограничения развития жука и гарантией получения высоких и устойчивых урожаев клубней с хорошими показателями качества.

Популярные статьи