Растениеводство 25 сентября 2020

Испытание качества: опыт выращивания яблонь в Казахстане

Испытание качества: опыт выращивания яблонь в Казахстане

Текст: Г. А. Кампитова, канд. с.-х. наук, проф.; П. А. Еркебуланова, магистрант, НАО «Казахский национальный аграрный университет»

Яблоня характеризуется рядом хозяйственно ценных признаков и свойств, выгодно отличающих ее от других плодовых культур. Большинство ее сортов являются высокоадаптивными: зимостойкими, засухоустойчивыми, скороплодными, урожайными и менее требовательными к условиям выращивания. При этом многообразие позволяет подобрать сортимент практически для всех почвенно-климатических зон.

Данная культура успешно возделывается во многих странах, в том числе Республике Казахстан. При этом в каждом государстве аграрии разрабатывают собственные технологические особенности и подходы, испытывают те или иные сорта, занимаются оптимизацией всего производственного процесса. По этим причинам опыт зарубежных коллег, безусловно, может представлять большой интерес для российских сельхозпроизводителей.

ТЕНДЕНЦИЯ РАЗВИТИЯ

Ежегодно в Республике Казахстан производится более 90–100 тыс. т яблок. Важнейшими зонами для данной культуры являются Алматинская, Южно-Казахстанская, Жамбылская и Кызыл-Ординская области. Природно-климатические условия этих территорий благоприятствуют выращиванию высококачественных плодов, способных выдерживать конкуренцию с зарубежной продукцией. Определенными возможностями для развития крупнотоварного производства располагают западные и юго-западные регионы, а также Урджарская зона Восточно-Казахстанской области. В остальных районах может развиваться потребительское плодоводство.

В последние 7–8 лет благодаря государственным субсидиям, выделяемым сельхозпроизводителям на закладку садов, стала увеличиваться их площадь и валовое производство плодов. Помимо этого, была решена проблема стимулирования выращивания посадочного материала, за счет чего на юге и юго-востоке страны уже стали развиваться крестьянские, фермерские хозяйства, ТОО, КП и другие предприятия, в том числе элитно-питомниководческие организации, в которых широко используются современные технологические и селекционные достижения. В итоге прослеживается четкая тенденция развития отрасли, и особое значение в этом отношении имеет сортовая политика. Промышленный сортимент яблони в Республике Казахстан представлен в основном разработками интенсивного садоводства, и на текущем этапе требуется его совершенствование сортами, прошедшими производственные испытания в зоне возделывания, что позволит выделить наиболее адаптивные варианты в нестабильных погодных условиях и снизить риски при культивировании. По этим причинам специалисты НАО «Казахский национальный аграрный университет» провели научные исследования с целью комплексной оценки и определения адаптивного потенциала различных сортов яблони, завезенных из России и Италии, в условиях Жамбылской области Жамбылского района.

ЗАКЛАДКА САЖЕНЦЕВ

Научная работа осуществлялась в интенсивном саду ТОО «Сады Востока», высаженном в 2018 году на клоновом подвое М9. Крона была сформирована по типу книп-баум. Объектами исследований являлись девять сортов из России — Ренет Симиренко, Гала Ред Вал, Гала Анна Гло, Пинк Леди, Пинк Леди Розе Гло, Джеромини, Фуджико, Фуджи Фубракс и Эрли Ред Эрован, а также четыре сорта из Италии — Голден Делишес, Гала Анна Гло, Гала Шнига и Гренни Смит. Саженцы были привезены из «КФХ Фруктовый сад», расположенного в Краснодарском крае, и питомника Vivai Zanzi, имеющего эффективный и многолетний опыт выращивания посадочного материала плодовых культур. Для определения адаптивного потенциала изучались влияние качества саженцев различных сортов яблони на приспосабливаемость и продуктивность в новых условиях. На опытном участке была светло-каштановая суглинистая по механическому составу почва с содержанием гумуса на уровне 1,5–2% и рН, равным 7,6–7,8. Грунтовые воды залегали на глубине 3,5–4 м. Орошение осуществлялось капельным способом. При закладке опытов и проведении учетов специалисты руководствовались методическими рекомендациями Уманского СХИ и ВНИИСПК. Повторность опыта была трехкратной и предполагала по три учетных дерева в каждой повторности. Схема посадки сада — 4×1 м.

Как известно, закладка интенсивных многолетних насаждений требует больших капитальных вложений, поэтому для быстрой окупаемости затрат такие сады должны вступать в плодоношение на 2–3-й год после посадки и достигать полной урожайности в возрасте 4–5 лет при внушительном объеме получаемой продукции. Раннее плодоношение и хорошие сборы могут дать только саженцы высокого качества с диаметром ствола свыше 12 мм и имеющие не менее 3–4 боковых побегов. Кроме того, в интенсивные сады должны высаживаться только разветвленные саженцы, которые при хорошем уходе закладывают цветковые почки уже в питомнике и плодоносят со второго года после размещения, что позволяет быстро окупить затраты. Таким образом, закладку промышленных насаждений необходимо проводить хорошо сформированным двухлетним посадочным материалом высокого качества.

СИЛА УКОРЕНЕНИЯ

В ходе опыта приживаемость саженцев после посадки и к концу первого года вегетации существенно различалась в зависимости от сорта и места происхождения. Так, при весенней закладке в мае полностью данный показатель не был достигнут ни у одного дерева, однако сорта, привезенные из Италии, отличались лучшей приживаемостью — 96,5–99,1%, тогда как у российских саженцев значения на данный период колебались от 49,7 до 98,7%. Наилучшие цифры весной наблюдались у сортов типа Гала, причем у доставленных как из России, так и из Италии: 82,3–98,7% и 98,5–99,1% соответственно. Осенью данные показатели изменились незначительно и составили у первой группы саженцев 81,2–98,3%, а у второй — 90,8–98,5%. Уровень приживаемости посадочного материала сортов-клонов Фуджи после высадки весной равнялся 53,7–72,6%, осенью — 49,6–70,5%. Саженцы группы Пинк Леди, Джеромини и Ренет Симиренко отличились средними значениями — от 71,7 до 83,3%. Наименьшая приживаемость наблюдалась у сорта французского происхождения Эрли Ред Эрован — 49,7% весной, осенью — 45,9%. Необходимо отметить, что данный сорт являлся новинкой для региона, где осуществлялся опыт. Саженцы Голден Делишес и Гренни Смит, привезенные из Италии, отличились хорошими показателями — 98,3 и 96,5% весной, а осенью — 95,4 и 93,8% соответственно.

приживаемость яблони

приживаемость яблони

Таким образом, по степени приживаемости можно сделать выводы о том, что качество посадочного материала из Италии оказалось намного выше, чем из России. Как известно, на данную характеристику влияют условия выращивания и уровень проведения агротехники, поэтому на основе полученных данных специалисты предположили, что итальянский питомник имеет больший опыт выращивания саженцев по сравнению с российским предприятием, а также соблюдает все правила хранения и перевозки. Кроме того, удалось выяснить, что высокая приживаемость саженцев и хорошие биометрические показатели кроны дерева предопределяли мощность надземной части и находились в прямой зависимости от сорта и от его условий выращивания.

Популярные статьи